问政江西:

乐安四小补课之风何时能除
网友名字    周润发    发表于:2018-10-12 10:10:22

教育部以教师〔2015〕5号印发《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》。该《规定》共6条。违反规定的中小学校,视情节轻重,相应给予通报批评、取消评奖资格、撤消荣誉称号等处罚,并追究学校领导责任及相关部门的监管责任。违反规定的在职中小学教师,视情节轻重,分别给予批评教育、诫勉谈话、责令检查、通报批评直至相应的行政处分。
    乐安四小前段时间在资料费,补课风波之后本周末任然死不悔改继续肆意妄为的补课,置国家法律法规教育部部门规章如无物,坚持补课,抚州市和乐安县的教育主管部门能够无视其存在也是够让人奇怪的。本人在外务工,每个学期也要交上千元的各种费用,虽然钱不多,但是对于我们当地的这种教育氛围也是感到深深的失望!!!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
乐安四小 回复:

学校历来重视师德师风教育,我们将一如既往加强教育和督查,对有偿补课发现一起,查处一起,绝不姑息,感谢网友关注。

回复时间:2018-10-16 12:22:27


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:过路人     2018-10-18 10:54:00发表评论:
这么有理有据的,哪里像家长告状,像校外艺术培训机构搞的鬼吧.

网友:农民的儿子     2018-10-17 11:19:03发表评论:
教育行政部门不让学校老师补课,那就让失业的大学生去辅导那些留守儿童学习和写作业吧,这也不错。

网友:纪委     2018-10-15 10:50:50发表评论:
据说前一个阶段查到的只是几个代课老师,真正在职的补课老师却不敢查!

网友:过路人     2018-10-15 09:34:52发表评论:
怎么感觉是外面的培训机构发的帖子,这在外打工的家长忙生计都来不及,那有时间来这上面抱怨!

网友:漫卷&*西风     2018-10-13 23:36:03发表评论:
你个逼三,敢举报不敢署名,龟儿子!

网友:糊塗     2018-10-13 21:58:01发表评论:
你小孩不补又没人家请你补,别做害群之马。自己挣不到钱替死,害了自己的孩子,还想害别人想读书的孩子。你做人是废物,是傻B。

网友:飘浮的落叶     2018-10-13 14:35:53发表评论:
补课年年有,单科最高都近800元半年,而且只是周日补一下,无语!

网友:海阔天空     2018-10-12 22:38:47发表评论:
我们夫妻在外打工,孩子由爷爷奶奶带。我支持补课,不补课,孩子都玩疯的。平时作业孩子也会蒙混过关!写这帖子的家长,孩子学习肯定很糟糕吧。巴不得大家的孩子也成为你家孩子一个样?这是典型的报复型心里呀

网友:123     2018-10-12 21:53:16发表评论:
对于这种自己在外务工没时间管理孩子,还有怨言的父母,考虑过孩子的未来吗?同为父母,真为你堪忧!

网友:后来     2018-10-12 18:47:20发表评论:
据我所知这个是自愿的,没人强迫你的小孩补课,如果你不想让你的小孩学习,你可以不去,可是我们还想让小孩去学习,我也不太懂没办法教。

网友:纪委     2018-10-12 17:48:13发表评论:
如果是真的,请到纪委实名举报!只怕假的!

网友:发这样的是傻逼     2018-10-12 16:44:30发表评论:
你他妈可以让你的孩子不要补课,没人让你补

网友:123     2018-10-12 15:10:10发表评论:
乐安四小那么多老师怎么记得住,补课地点在补习社店面还有幼儿园以及对面的自建房

网友:正义     2018-10-12 15:08:20发表评论:
正义只可能会迟到 但从不缺席

网友:大江网民     2018-10-12 11:37:47发表评论:
查卖资料也不能杜绝此类事件的发生。

网友:看过     2018-10-12 10:47:25发表评论:
请指出老师及地点


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明