问政江西:

上饶县一小个别班级收取班费,老师自行统一采购大量课外书籍
网友名字    哈喽    发表于:2018-10-12 14:19:19

上饶县一小一年级三班,老师自行成立家委会3人。以家委会名义收取班费每人100元。后使用这些钱自行统一给学生购买课外书、教室墙面宣传画、绿植等,都未经过家长同意,具体明细费用也未公布。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
上饶县第一小学 回复:

接到家长反应我校一年级3班以家委会名义收取每人100元班费一事,学校高度重视,派调查组对该情况进行深入调查。经查,一年级3班家委会收取每人100元班费情况属实,学校已责成一年级3班家委会把收取的班费限时全额退还给家长。
               上饶县第一小学
                2018.10.13

回复时间:2018-10-13 09:15:47

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至上饶县教体局。

回复时间:2018-10-12 16:58:57


【网友留言】
  • 1
网友:班费     2018-10-19 13:05:28发表评论:
终于明白为什么家委会能如此,是收钱的工具

网友:反腐     2018-10-19 12:01:44发表评论:
不止学校需要整改,教体局也要整改

网友:撤销     2018-10-19 12:01:19发表评论:
何止一个学校,都在收,全校普遍存在

网友:想想     2018-10-16 17:26:26发表评论:
老师心寒了,你有什么好处!况且这一百块是用在你自己孩子身上。现在省一百,将来你会付出一万个一百元的代价。

网友:黄     2018-10-15 11:29:57发表评论:
我也是一三班家长,自愿成立家委会

网友:一(3)班家长     2018-10-15 11:11:26发表评论:
你好,不管你是出于什么目地,也不管你是何人。请你不要拿我们孩子的前途做赌注,在接下来的6年孩子们都需要老师的细心培养和照顾。如果让老师都觉得不值得那我们孩子怎么办?请你出来澄清事实吧!买课外书那些我们家长都是自愿的,谢谢了!

网友:一(3))班家长     2018-10-15 06:24:47发表评论:
这位哈喽同志,你好,举报是要求有事实依据的,如果你是家长,应该不太关心孩子,因为你应该没有仔细看过我们班的交流群里的信息,你所举报的情况和实际情况严重不符,你的行为给老师孩子以及其他家长造成了很坏的影响,我们其他家长都很感到很困惑,成立班委会,班费收取当时征求了家长们意见的,是为了一些团体活动,为更好地服务孩子,所以班委会成员都是自荐的无偿服务的,你也可以参加的,和老师有什么关系?说到购买大量课外书籍,班委会从来没做过这件事情,也没有能力用100块钱购买大量课外书籍,人民币的购买力不是美金更不是欧元,相信群众的眼睛是雪亮的.为了孩子有个更好的学习环境,我们确实在国庆休息期间布置了教室,也配了绿植,我们也可以让每位学生回家搬一盆绿植的,如果你愿意,我们还打算建立一个读书角,每位孩子的课外书都可以在这里交流,前提还是你同意,谢谢!就像我在群里说过的,我们也是普通的上班族,请不要无休止地浪费我们的时间精力,每个人的工作都需要热情需要鼓励,而不是泼冷水,谢谢!

网友:事实说话     2018-10-14 22:56:18发表评论:
这个问题要一分为二的看,这位家长,你如果有疑问可以要求家长委员会将账目公开,收取一定的班费,也是为了更好地开展教学,班上的两位老师也是人品很好的,没必要在这里动心思,况且,班费是家长委员会在管理,不要一想到交了一百元,老师就能从中捞取什么好处。绝大部分大部分家长也是同意的,请你自己冷静地想想。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明