问政江西:

盼加快协调,开通迎宾大道银三角段新的公交线路
网友名字    人们    发表于:2018-10-12 14:46:23

迎宾大道(富山大道路口到银三角立交桥)路段公交不便的问题,居民已经反映多年。开通新的公交线路是完全有必要的,也是可行的,但是多年来都没有实现。最近有关部门回应网友说,迟迟无法将相关事务协调好。希望相关方面(公交公司、交通局、开发商等)坚定地支持,提高效率,努力地争取早日开通该路段的新的公交线路,不要再让居民们一年盼一年,没有盼头。线路设置方面,可以从恒大绿洲南部到昌南客运站或老福山。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌县交通运输局 回复:

尊敬的网友:
您好!   
对您反映的“盼加快协调,开通迎宾大道银三角段新的公交线路”的问题,我局一直高度重视,及时将该问题反馈至市公交公司,并派专人进行调查核实。10月17日上午,我局会同银三角管委会再次到银三角段深入银河城、恒大绿洲等楼盘进行实地勘查,现将调查核实情况向您反馈:
1、银三角段已有银河城公交首末站,并开通了218(银河城至洪城大市场)、719(银河城至万达广场)、515(银河城至昌南客运站)等公交线路,银河城、恒大绿洲及周边楼盘均在该公交首末站服务覆盖范围内,同时,途经银三角段还有179(向塘西至老福山)、559(玺园至岗前)公交线路,银河城、恒大绿洲及周边楼盘居民可乘坐上述公交车出行。
2、恒大绿洲楼盘已经开通免费班车,每天有五趟班车(发班时间:6:45、7:00、8:00、13:00、16:00)从恒大绿洲至南昌青峰花园酒店往返;三趟班车(发班时间:9:00、11:00、17:00)从恒大绿洲至莲塘维也纳往返。
3、经咨询地铁三号线协调办,地铁三号线预计于2020年底开通,银三角北站出入口位于恒大绿洲楼盘小区,开通后解决银三角段居民出行问题。

回复时间:2018-10-18 15:53:20


【网友留言】
  • 1
网友:微公交     2018-10-19 12:34:04发表评论:
所谓停车的公交场站的问题。可以多想想办法吗?是否可以先开通微公交,微公交体积小,占地不大。

网友:晕     2018-10-19 12:00:57发表评论:
县交通局的答复还是没有同意开通新的公交线路。实际上还是在对抗民意。请官员徒步走到公交车站,乘坐179路公交车体验,尝尝一路站过去的滋味,坐218试试在莲塘花半小时兜圈子绕路的滋味,还要尝尝到了晚上没有公交车的滋味。相关部门应该继续协调公交场站问题,不要放弃为老百姓办这件实事。

网友:实事求是     2018-10-16 11:07:18发表评论:
开通新线路要有公交停车场(休息室、车辆停放点)配套设施支持,希望恒大绿洲、江铃等大型楼盘像银河城一样拿出地块做公交停车场,解决居民公交出行问题。

网友:正气     2018-10-15 16:49:09发表评论:
开发商拿出地块建公交停车场是关键,没地建公交停车场,公交公司也无能为力。银河城就是榜样。

网友:民意     2018-10-15 16:18:10发表评论:
这么多人凭什么就不能加一条线路呢?这完全是正常的合理要求,开了新线路还愁没有人乘坐吗?杞人忧天。可是有的人就是一再地对抗民意,扼杀人民的合情合理的要求,又不敢在官方渠道公然反驳,只能在网友留言里顶嘴。

网友:可笑     2018-10-15 11:31:06发表评论:
银河城不是有公交坐吗?马路对面的人过条马路就可以坐车,总不能每人发一辆车吧。

网友:appreciation     2018-10-12 18:37:43发表评论:
不是有179路。。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明