问政江西:

疫苗本是免费的,咋变个说话又收费了
网友名字    消费者    发表于:2018-10-12 15:04:12

江西省儿童预防接种证上写了国家免费疫苗包括A+C群流脑疫苗属于免费的,可今天到南城县预防站接种,工作人员称:免费的没有,国家没发下来,这一年都没发下来,愿意就等,不愿意他们站自己进了要88元。为了小孩家长只有花88元钱打,怎么国家没有,他们站又能进得到,这不是乱收费吗?而且发票上打得疫苗款60元,接种信息服务费28元,国家都免费,你们还能收接种信息服务费吗?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南城县卫计委 回复:

关于《疫苗本是免费的,咋变个说话又收费》的回复



我国将疫苗分为第一类和第二类疫苗,第一类疫苗由政府承担费用,公民免费受种,第二类疫苗由受种者或其监护人承担费用,公民自愿自费受种。
A+C流脑疫苗(可以预防A群C群流脑引起的流行性脑膜炎)是属于第一类疫苗,我省今年A+C流脑疫苗一直是短缺的,从预防传染病的角度和方便家长考虑,南城县疾病预防控制中心(预防接种门诊)在省疫苗采购平台采购了少量的四价流脑疫苗(可以预防A群C群Y群和W135群流脑引起的流行性脑膜炎),该四价流脑疫苗属于第二类疫苗,在家长知情自愿的前提下由家长选择接种。
按照《江西省关于核定第二类疫苗预防接种服务收费标准及有关问题的通知》(赣发改收费〔2017〕1362号)文件精神,疫苗接种单位提供第二类疫苗接种服务时,可向受种者或其监护人收取疫苗接种服务费,收费标准为28元/支。  
南城县疾病预防控制中心预防接种门诊严格按照我省有关规定实施第一类、第二类疫苗接种,请家长们放心。




南城县卫生和计划生育委员会
2018年10月18日

回复时间:2018-10-18 08:27:53

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至南城县卫计委。
 

回复时间:2018-10-12 17:03:10


【网友留言】
  • 1
网友:消费者     2018-10-18 09:58:52发表评论:
28元/支,可开出来的发票是60疫苗费+28元的服务费。

网友:群众     2018-10-17 15:19:28发表评论:
为什么国家免费疫苗没有,南城防疫站就能进得到,南城防疫站牛牛牛

网友:老百姓     2018-10-17 15:18:08发表评论:
南城县卫计委到现在都没有回复,疫苗出这么多问题,南城的领导还这么大胆呀

网友:官官相护     2018-10-17 14:39:57发表评论:
现在社会官官相护比较常见,尤其是南城县,领导一直扶持自己的人上位,然后利益链就畅通,这个社会有本事没背景的还是很难混


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明