问政江西:

吉安青原区城管二中队强迫商户交钱
网友名字    健康无价    发表于:2018-10-12 16:28:29

   嗯,各位领导,你们好,本人由于生计的原因,在井冈山大学学苑路上开了一个小店。在开店的时候是本人在小店门口,上面挂了自己的一个小店招牌,城管三番五次过来要我们交1000块钱。我觉得这个不合理的交费,我们是当时没有没有去交。10月9号那一天中午,我店里有一个人在吃饭,我跟他们结账,同时城管走过来说就把我的招牌拆要拆,我当时拒绝跟他们吵起来。我不知道国家养了这帮狼,为什么专来吸我们的血。我希望上面领导重视一下,他把我的招牌拆了。,我们老百姓也要活命啊,他们人多势众强行给我们拆,我们活了这么多年,还从来没听说过,挂一个店名,店名还要拆掉,还要交钱。

    希望上面领导能重视一下。我们这里有几个店,她都逼着我们要交1000块在吉安这个地方,如果有一点关系的人就不要交钱,没关系的,要交1000块,稍微熟一点的就要交200块,希望领导给我们做主,让我们老百姓有一个福活路,其中有一个人说这个地方他们说了算。这是我们中国的城管。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
青原区城管执法大队 回复:

“健康无价”网民:
    您好!
    收到“吉安青原区城管二中队强迫交钱”的信访件后,区城管执法大队高度重视,第一时间找到城管二中队负责人和当事执法队员核实。经询问、了解情况后,现将处置情况回复如下:
    按照城市市容管理相关规定,临街商铺店招、牌匾应符合国家城市容貌标准并与周边环境协调一致。店招制作前,临街商铺业主应当携带店招制作资料前往当地市容和环境卫生管理部门进行审批,合格后方可施工。
    今年8月,井冈山大学学苑路旁一家名为“特色牛骨粉”的临街商铺正在制作店招。城管二中队执法队员巡查发现后,告知该店业主按照规定前往区城管局办理相关审批手续,但该业主未予回应。此后几日,城管执法队员多次上门催促其办理审批手续,均遭到该业主漠视,执法队员于是责令该店停止继续施工。
    该商铺店招强行制作完成后,仍然拒绝补办审批手续,城管二中队按照《吉安市城市市容和环境卫生管理条例》第十九条第三款:在城市设置的标志牌、标语牌、画廊、橱窗、牌匾、霓虹灯、灯箱、公交亭等户外广告,应当符合规划要求和城市容貌标准;第四十二条第三款:违反本条例第十九条第三款规定逾期未改正的,处200元以上2000以下罚款。对井冈山大学学苑路“特色牛骨粉”店业主处以1000元罚款并责令限期补办审批手续,但该商铺业主以“不合理”为由再次拒绝。
    10月9日,在“特色牛骨粉”店据不遵守《吉安市城市市容和环境卫生管理条例》并多次无视城管执法行为下,二中队城管执法队员拆除了店招的部分字体,遭到该店业主的辱骂并持刀上前威胁执法队员,为避免事态升级,城管队员制止其过激行为后离开现场。
整个执法过程中,城管二中队执法队员均合理、合法、合规,无越权、渎职或过激行为。截止目前为止,该商铺业主仍未补办审批手续和缴纳罚款。
    感谢您对城管工作的关心与支持!


        青原区城管执法大队
          2018年10月16日

回复时间:2018-10-18 10:17:04


【网友留言】
  • 1
网友:从严治政     2018-10-19 17:25:58发表评论:
吉安市城市小,天天见面,所以在查处违法乱纪者方面还存在渎职等行为,大事化小 小事化无的坏习惯,希望以后要杜绝这种不良习惯,从重从严治政!

网友:法制建设吉安     2018-10-18 09:22:14发表评论:
市纪委驻市城管执法局纪检监察组应介入,对涉案城管队员(领导干部)立案审查,并采取强制措施,依法追究责任,并严肃问责处理青原区城管执法局主要领导干部。

网友:兴辉 刘勇     2018-10-14 08:30:30发表评论:
确实,吉安各县普遍都有这种情况

网友:VS家和万事兴     2018-10-13 18:58:20发表评论:
投诉要到中国人民政府,江西信访局

网友:青原青天     2018-10-13 08:14:07发表评论:
城管狼,吸血的狼,没错!!!

网友:豆豆     2018-10-12 18:48:44发表评论:
就是应该曝光他们,凭什么收费?!有相关文件说开店需要城管来收招牌费吗???!有这样的明文规定?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明