问政江西:

崇仁县卫计委对县中医院医师处理不力
网友名字    德娥妮    发表于:2018-10-12 16:34:22

崇仁县卫计委对崇仁县中医院黄丽娟医师及李勇华医师处理不力。根据上次处理结果公示;处1千元罚款,继续教育及写检查。这种处罚力度远远达不到以儆效尤的效果。对于这种公然违反执业医师法的医师,难道不该吊销执业医师证,开除公职,以达到以儆效尤,办人民满意医院,为全县人民负责,造福百姓。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
崇仁县卫生计生委 回复:

关于网友反映崇仁县卫计委对县中医院医师处理不力问题的回复



“德娥妮”网友:
    你好!
    首先,感谢你对我们工作的关注与监督。
    你所反映的县中医院医师黄丽娟、李勇华的有关问题,根据调查核实情况崇仁县卫生计生委9月19日就对黄丽娟、李勇华违规事实作出并落实了行政记过和行政处罚的决定。你反映崇仁县卫计委对这两位医师处理不力的问题不属实。现将有关情况函复如下:
    黄丽娟,女,1980年7月出生,汉族,崇仁河上人,大学文化,主治中医师,1999年7月参加工作,2003年5月至今任崇仁县中医院门诊部医师。经查,2017年4月20日上午,乐安县孕妇聂某某通过关系找到黄丽娟,要求进行B超检查。黄丽娟违反医师执业规定和孕妇B超检查规定,在明知聂琳芳没有取得经治医师开具的孕妇B超检查申请单和没有向崇仁县中医院交纳检查诊疗费用的情况下,电话告知崇仁县中医院B超室医师兼B超室负责人李勇华,要求其为聂琳芳进行B超检查,李勇华答应并违规为聂琳芳进行了B超检查;黄丽娟违反工作纪律,收受聂琳芳现金200元,并于当日下午分给李勇华现金100元,造成不良影响。对此,黄丽娟负有主要责任。
    李勇华,男,1976年12月出生,汉族,东乡马圩人,大专文化,主治医师,2000年12月参加工作,2004年11月任崇仁县中医院B超医师,2013年6月至今任崇仁县中医院B超室负责人。经查,2017年4月20日上午,崇仁县中医院门诊部医师黄丽娟电话告知李勇华,要求其为乐安县孕妇聂某某进行B超检查。随后,李勇华违反医师执业规定和孕妇B超检查规定,在聂琳芳没有取得经治医师开具的孕妇B超检查申请单和没有向崇仁县中医院交纳检查诊疗费用的情况下,擅自为聂琳芳进行了B超检查,也没有按医学规定为聂琳芳出具B超检查报告单;事后,李勇华违反工作纪律,从黄丽娟私自收受聂琳芳现金200元中分得100元,造成不良影响。对此,李勇华负有主要责任。
    依据《中华人民共和国执业医师法》第三十七条、第四十二条以及《事业单位工作人员处分暂行规定》第十一条、第十七条、第十八条之规定,经2018年9月19日崇仁县卫生计生委班子会议研究,决定分别给予黄丽娟、李勇华同志记过处分;由崇仁县中医院分别没收黄丽娟、李勇华违规所得各100元,并按《崇仁县中医院关于对医务人员私自收费的处罚规定》(崇中医字〔2016〕5号)文件分别给予黄丽娟、李勇华各罚款1000元。同时,责成县中医院向县卫生计生委写出书面检查,切实加强内部监督和管理,加强医技人员职业道德教育,杜绝此类事情的再次发生。



    崇仁县卫生和计划生育委员会
          2018年10月15日

回复时间:2018-10-15 09:51:13

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至崇仁县卫计委。

回复时间:2018-10-12 16:58:25


【网友留言】
  • 1
网友:聊天     2018-10-15 10:02:42发表评论:
对崇仁县中医院黄丽娟、李勇华,其主管部门卫计委已依据其违规事实和相关法律法规,作出了行政记过处分,县中医院依据医院相关规定没收其违规收费,并各处1000元罚款。这种处理怎么是处理不力呢?请问德娥妮同志,你认为依据什么法律法规、哪一条款作出处理才是有力呢?

网友:乡巴佬     2018-10-14 00:04:46发表评论:
处理了就可以了,估计今后都不敢犯错了,如果再犯,估计就得开除公职了,所以得饶人处且饶人,别做得太绝


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明