问政江西:

婺源县城星江河江心岛的生态保护
网友名字    生态卫士    发表于:2018-10-14 20:04:02

在婺源老县城的小东门到南门河段,有一个江心岛---“中洲”,上有一尊婺女塑像,自2016年起,一群鸳鸯在此越冬,这也成了婺源的一道新景观。但总有一些市民在岛上放鸡、种菜,严重破坏了岛上的生态,同时也干扰在此栖息的鸳鸯。曾有人向有关部门反映,无奈如今管事懒政,至今无人管。眼看今年鸳鸯马上就要飞来,只好恳请上级领导出面,希望今年鸳鸯有一个安静的栖息环境。谢谢

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
婺源县城乡管理局 回复:

问政江西网网友:
您好,关于您反映的婺源县星江河“江心岛”有人破绿种菜、圈养家禽的信访件我局已收悉,并第一时间派出城管执法人员在该地域进行插牌告示,要求相关居民限期自行清理到位,逾期我局将依法依规采取有效措施进行清理。截止目前,该地域乱搭乱建、圈养家禽的问题已基本整治到位,剩余还有几处破绿种菜行为也将于近日整改到位。同时我局将进一步加强对该地域市容环境卫生情况的监管,防止问题反弹。感谢您对婺源城管工作的理解和支持!


婺源县城乡管理局
2018年10月22日

回复时间:2018-11-14 09:26:14

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至婺源县环保局。

回复时间:2018-10-15 10:52:02


【网友留言】
  • 1
网友:婺源县城乡管理局     2018-10-22 16:05:25发表评论:
问政江西网网友: 您好,关于您反映的婺源县星江河“江心岛”有人破绿种菜、圈养家禽的信访件我局已收悉,并第一时间派出城管执法人员在该地域进行插牌告示,要求相关居民限期自行清理到位,逾期我局将依法依规采取有效措施进行清理。截止目前,该地域乱搭乱建、圈养家禽的问题已基本整治到位,剩余还有几处破绿种菜行为也将于近日整改到位。同时我局将进一步加强对该地域市容环境卫生情况的监管,防止问题反弹。感谢您对婺源城管工作的理解和支持!   婺源县城乡管理局 2018年10月22日


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明