问政江西:

南昌县渡头学校强制性要求学生在学校食堂订餐
网友名字    莘莘学子    发表于:2018-10-23 00:14:58

南昌县渡头学校各年级班主任为了完成任务强制性要求学生在学校食堂订餐,该学校食堂证照不齐全,卫生脏乱不堪,食堂工作人员徒手操作穿戴随意,“三防”设施不到位,餐具不消毒,食品原材料属三无产品,出售的饭菜不仅仅是特别难吃还一股骚臭味,价钱又贵,经常出售过期变质食品,相关部门不重视,这样的食堂咋保障学生饮食安全。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌县教育科技体育局 回复:

近日,大江网网民反映南昌县渡头学校要求学生在学校食堂订餐一事,我局非常重视,现就相关情况说明如下: 
    根据家长及学生自愿用餐原则,目前,该校在校用餐学生人数为295人,学校不存在给班主任分配学生在食堂用餐任务的情况。
    该校食堂硬件设施良好,“三防”设施齐备,餐具均经消毒后使用。并对每一批次的菜都会严格把关,对加工过程的每一道工序严格检查,特别是蔬菜清洗过程。经核查,暂未发现食品原料有“三无”产品,也无过期变质食品;但食堂工作人员存在有时不穿统一工作服的现象,经教育后已整改到位。
    目前,该校食堂食品经营许可证正在办理中,食堂从业人员均已办理健康许可证。


         南昌县教育科技体育局
            2018年10月29日

回复时间:2018-10-29 17:15:28

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至南昌县教体局。

回复时间:2018-10-23 15:25:22


【网友留言】
  • 1
网友:情况     2018-10-29 17:09:41发表评论:
垃圾食堂,食品卫生特别脏。

网友:12345     2018-10-28 08:01:56发表评论:
别有用心者,人在做天在看,造谣滋事者接受良心的煎熬

网友:辉煌     2018-10-25 14:31:24发表评论:
执法部门“监管执法工作仍然存在薄弱环节”,检验检测制度执行还不完全到位。

网友:安全     2018-10-25 10:50:22发表评论:
南昌县市监局从来都没有去监管渡头学校食堂食品安全问题。

网友:愤怒     2018-10-24 08:06:11发表评论:
利益驱使,已赚钱为目的,不可取。强人所难取缔。

网友:学生     2018-10-23 20:28:39发表评论:
该学校食堂存在蔬菜霉变、半成品提前标注加工日期,调味品和半成品超过标注保质期等问题。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明