您当前的位置 :问政江西 > 正文

永丰县东升矿业砍树挖山、污染村民唯一水源

网友名字    爱笑的眼睛    发表于:2018-11-01 10:38:46

各位领导,您们好! 
    我是永丰县上固乡汉下村鸭婆薮村民。我们这原来是个山青水秀的美丽小村,最近由于东升矿业开采石料,砍掉树木,挖山修路。导致大量土石流入河中,污染了我们唯一的饮用水源,无水可用。望政府有关部门帮忙解决

官方回复

永丰县环境保护局 回复:

关于群众反映江西东升矿业有限公司破坏自然环境及摧毁河道饮用水源调查
处理情况的汇报



一、企业基本情况
江西东升矿业有限公司年产1.5万吨变层凝灰岩(墨绿玉)矿开采项目位于吉安市永丰县上固乡汉下村委会境内,有V1(CK1)和V2(CK2)两个矿石开采区和一个加工区。项目于2010年9月通过了环评审批(永环督字【2010】42号),2013年5月投产,2016年5月通过了项目竣工环保设施验收(永环评字【2016】97号)。
二、调查情况
2018年10月31日,永丰县环保局执法人员对该公司公司进行了现场检查,该公司V1矿已停止采矿并封场,矿区进行了复绿处理。V2矿区正在修路,还未进行开采。修路施工过程的泥沙经上游小溪来水冲刷后进入小溪,导致小溪水较混浊。加工区废水经6个沉淀池沉淀处理后达标排放或循环使用。
通过现场检查和到矿区下游鸭婆蒌自然村走访,矿区小溪水从该小村前面流过,混浊的溪水对村民的日常生产生活会带来一定的影响。村民日常生活饮用水由东升矿业公司为他们建造的自来水厂提供,饮用水未受到影响。
三、处理情况
我局执法人员当即责令该公司立即停止修路,对矿区的小溪水采取暗管引流的方式越过矿区,避免修路和今后开采过程中水土流失造成对小溪水的污染。
我局将进一步加强对该公司矿产开采和加工过程的监管,确保不对周边村民和自然环境造成污染。



2018年11月2日

回复时间2018-11-05 19:44:08 0 0

江西东升矿业有限公司 回复:

江西东升矿业关于网友爱笑的眼睛的投诉的回复:我公司是2009年永丰县人民政府的招商引资项目。2010年通过网上公开竞拍,合法获得了采矿权,同时办理了采矿权证、安全生产许可证以及林业审批等相应手续,企业证件齐全,合法经营,随时随地接受相关部门及群众监管。发展近10年来我们遵纪守法,与邻为善,与老百姓和睦相处。不存在网友爱笑的眼睛的“肆意破坏自然生态环境,污染及摧毁河道饮用水源”的问题。所谓的“砍伐参天大树,家禽因水污染大量死亡”之说,更是小题大作捕风捉影,子虚乌有混淆视听。因为,我们在物理采矿过程中,绳锯带水切割所产生的石粉可能会对水源产生轻微的浑浊,经过水池沉淀之后,就会清澈透明。石材开采不同于化工企业,网友爱笑的眼睛所言完全是造谣生事,危言耸听。我公司经过与村民协商同意,单方投资十多万元,建设了自来水系统,解决村民用水问题。涉及到矿山开采的废渣,用挡土墙可以避免水土流失。至于,初期建设矿山施工,给周边居民带来不便,时间只能是短暂的;到了矿山开采建设期结束,石材开采,带水切割,没有粉尘污染,这才是长期的。因此,网友爱笑的眼睛的检举相片,仅仅是我公司在开采矿山前期在修上山公路施工过程中的场景而已,待上山路修好后便不存在这些问题。
我公司经营近10年的矿山,之所以会有现在的初期建设矿山施工,是因为广吉(广昌至吉安)高速公路建设,压覆我公司V1矿,为支持国家建设,我公司于2017年9月,主动腾让出正在开采的矿区。并且在原矿区旧址,完成复绿善后工作(附复绿相片于后)。我公司一直秉承“珍惜有限,创造无限”的经营理念,响应习主席号召,保护生态环境,绿色开矿,文明开矿,环保开矿。
其实,吉安市人民政府、吉安市国土资源局于2017年7、8月份,相继为东升矿业继续开采V2矿,相应下发行政文件。永丰县人民政府为支持我公司的矿山继续顺利开采,也进行了《关于东升矿业办理矿山证件变更延续有关事项协调会议摘要》。在政府以及相关行政部门领导的关心和支持下,前不久,我们为安全生产需要,与矿山涉及居民进行了《安全生产协议》的商谈和沟通工作。如今我公司合法的V2矿开采前的林业报批,也已经解决通过。当地老百姓生活用水自来水工程建设也已经顺利完成。矿山开采涉及的水土流失,安全防护,均通过规划设计,按部就班,在有条不紊中进行。
我公司的V2矿开采,是建立在依法依规有序的基础上。
不存在投诉人的夸大其词。
                       江西东升矿业有限公司
                      
                       2018年11月2日星期五

回复时间2018-11-02 14:31:04 0 0

网友留言

网友:lei gong        2019-02-12 15:51:43 发表评论:
晴天拖石头的车从门前过全是灰尘,房顶晒的红薯干一层黄泥灰尘,再不处理好我们会把路堵死(来车我们就坐路中间,政府不处理我们就自己用人肉堵吧!)不可以过。

网友:村民        2018-11-07 20:44:02 发表评论:
早就开采了,你们政府眼睛没看到吗

网友:山里人        2018-11-04 21:20:52 发表评论:
很多都是私人矿企与乡村干部勾结吧

网友:望江南        2018-11-03 22:16:13 发表评论:
有图有真像有村民签名!不是你厂家自话自说就可信的!不要强调自家的贡献!要看你为当地民生做了什么,要做良心商家!!!

网友:附近人        2018-11-03 18:36:38 发表评论:
东升矿业你讲得好听,胡说八道

网友:哈哈哈哈哈哈        2018-11-01 14:02:44 发表评论:
又是文明敲诈!又是一起民营企业的困乏。有人说老百姓是弱势群体。其实,民营企业老板最累最苦。亏了没有人问没有人理,有了一点收获,红眼病的人就出来了,搞得眼药水涨价。他们不知道别人的付出,不明白幸福是需要辛勤的汗水!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。