问政江西:

宜春:被害人遭刑释人员报复
网友名字        发表于:2018-11-04 20:44:30

我在五年前被罗米英打成轻伤甲级,当时报警了,后来在公安部、检察院、法院的部门的处理下,罗米英被取保候审出来了,赔了一定数量的医疗、误工费等,我不想写谅解书,但是当地派出所的办案人员说赔钱了就要写谅解书。我说以后打击报复我怎么办?派出所人员说要签协议的。结果罗米英刑期满了,就开始打击报复我,去我家亲戚家闹事,去我表哥单位上闹事,每次遇见我和老公就要辱骂,后来竟到我单位上闹事,两次在我单位门口拦截和追杀我母女俩。五年了,从未停止对我的辱骂和骚扰,她的行为已经严重影响到我的工作和正常生活了,也多次报警了,有时候都是不了了之了。我曾经两次被逼搬离村子。回来还是纠缠我不放,我恳求有关部门能替我主持公道,让我有个安身之处。希望能将罗米英这个无赖绳之以法,让她得到应有的处置,本人不胜感激!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
袁州区公安分局 回复:

针对信访件反映的情况,分局高度重视,要求秀江派出所派专人对该信访件进行调查,根据信访件反应的内容,分局秀江派出所民警找到当事人罗米英与她当面询问相关情况。
针对信访件反应的情况,秀江派出所民警与秀江街道官山社区干部晏恩仁书记联合排查调查得知:该官山社区居民罗米英并不是相关当事人,秀江派出所民警通过单位公安网上查询,官山社区居民罗米英没有违法犯罪前科,随后秀江派出所咨询袁州分局法制科,也没有该居民罗米英的违法犯罪前科,此人并非“问政江西”网网名“凤”所举报的罗米英本人。该信访人所反应的相关事实,由于信访人未提供联系方式,及其它具体线索,致使该事件还需进一步调查,下一步分局将扩大摸排线索,实时跟进此事件的调查。

回复时间:2018-11-12 11:44:48

中共袁州区委宣传部 回复:

您好,您所反映的问题已转交袁州区公安分局处理。

回复时间:2018-11-09 19:05:30


【网友留言】
  • 1
网友:是个路人     2018-11-07 16:12:24发表评论:
这!已经涉及到法律问题了吧!你要积极收集他骚扰你的证据,积极争取维护自己的利益。还有一定要保护好自己!保护好家人!

网友:Amy鲁     2018-11-06 21:16:09发表评论:
赞同楼上的说法

网友:群众路线     2018-11-06 10:42:30发表评论:
首先省纪委监察厅驻省公安厅纪检监察组应对涉嫌渎职犯罪的警务人员立案审查,并采取强制措施,问责处理主要领导干部,同时对受害人进行人身安全保护,并对该涉嫌打击报复他人的犯罪分子进行拘捕,并严惩不贷!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明