问政江西:

宁都:村委会书记以安置房名义倒卖地皮
网友名字    农二代    发表于:2018-11-08 19:48:25

尊敬的上级领导:你好!
我要举报新民村委书记肖爱生书记等人,私自倒卖新民村村委旁边良田耕地借着安置房名义打擦边球谋私利。
我是宁都县赖村镇新民村田坑小组村民。当地政府利用修兴泉铁路之机征用我家位于本村的村委旁边的水田和旱田250多平方用于做安置房。在没有任何文书公告的情况下,村委的人跟我妈说口头说农地被征收,我妈又没有上过学文盲,对于村委说的文件一概不知,这种情况下村委书记爱生书记也没有和我们后辈沟通过,违法施工,农田被铲平,政府低价买入(以50元一平方给农田所有人)总共征收一万多平方,以一平方700元-900元高价卖出,打着合法的安置房口号,利用手中公权力而获取利益。利用无产权人来损害产权人的合法利益。还荒废损害农民赖以生存的农田,作为村委书记爱生书记这种不作为,我去村委找过他,躲着不接见,打电话一直不接,短信一直不回,最后还把我的手机加入黑名单,(再换手机打时接通后就骂人:骂我没有教养等还威胁我)难道一个农民讨个合法的说法有错吗???望上级政府调查核实,还公民一个合法权益。树立公民心中政府真正的公权力威望,而不是让公权力成为某些人违法的权力。也还我合法权益。本人合法权益的诉求为:第一,停止违法施工,第二,补偿合法所得。跪求市纪委下来调查此事

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您的问题已转交至宁都县网信办。

回复时间:2018-11-09 10:36:34


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:柠檬     2018-11-12 21:39:25发表评论:
黑不黑 是黑是白 不是我们老表说了算。。上面一查就知道。。你们这些水军们 到时候就知道谁黑谁白。。不要在这里帮忙拍马屁。

网友:柠檬     2018-11-12 21:34:24发表评论:
新民老表 10来栋安置房 ,为什么要征收那么多土地?破坏耕地。你还说的那么振振有词。 你是不是水军?

网友:农二代     2018-11-12 17:14:38发表评论:
请问新民村村民,安置房多少栋 ? 为什么要破坏那么多耕地?为何要卖的700-900一平方的地?这些钱是干嘛的,这是安置房吗?

网友:老表     2018-11-11 19:19:04发表评论:
当官是为人民服务。不是为自己的钱袋子服务。当官要好好的当。

网友:新民老表     2018-11-10 12:15:33发表评论:
这篇文章我看到第二行就懂了。希望上面的领导们不忘初心,牢记使命赶快下来调查清楚吧。如果可以的话把这个造谣者拉去关几天,肖书记在你们背地里的事不好干吧。哈哈。

网友:新民村     2018-11-10 11:44:07发表评论:
作为当地村民,这些照片我知道好像是安置地是镇政府和铁路办统一设施,安置铁路拆迁户的宅基地,有铁路经过的村都有安置。这些萧家的真正蛀虫动不动就找机会举报萧书记啊,一些毫无意义的图片。名声为人都在,我可以给萧书记打包票,真有这么大的事各位领导下来随便调查。

网友:新民村村民     2018-11-10 11:41:04发表评论:
作为当地村民,这些照片我知道好像是安置地是镇政府和铁路办统一设施,安置铁路拆迁户的宅基地,有铁路经过的村都有安置。这些萧家的真正蛀虫动不动就找机会举报萧书记啊,一些毫无意义的图片。名声为人都在,我可以说各位领导下来随便调查。

网友:宁都县新民村     2018-11-10 11:33:19发表评论:
这是个傻子吧?来新民打听打听肖爱生的为人。什么样的东西都能上来举报?一些这样的图片能证明什么?快点下来调查!!

网友:万年青松     2018-11-10 08:00:06发表评论:
确实是事实,希望有关部门严查严办

网友:自由派一黄生     2018-11-09 21:04:04发表评论:
厉害

网友:大象无形     2018-11-09 19:02:28发表评论:
变相的倒卖.农民做房是叫违规.政府征用良田建房是合法么

网友:A5富盛     2018-11-09 18:12:05发表评论:
宁都贫困吗?老百姓贫困,当官的无伦大小都肥的流油。

网友:万年青松     2018-11-09 18:09:41发表评论:
村官权力大于天,欺压百姓,没有任何的沟通和协商,强征良田十多亩,这是确切的事实,希望上级领导认真查办,还老百姓一个公平,合理的说法!

网友:古月     2018-11-09 17:24:28发表评论:
固村镇固村村也是拆了三套房填了三十几套房卖给农民

网友:老表     2018-11-09 12:35:41发表评论:
宁都是一个贫困县.可是一些基层干部让老百姓心寒。难道就没有一个能真真为老百姓出谋福利的好官吗?

网友:南康东山群众     2018-11-09 12:09:43发表评论:
我们只里也有这个现象,只是没有成功,然后说我们是刁民。。。。。。。

网友:大象无形     2018-11-09 11:36:47发表评论:
同情楼主.现在的乡镇干部无法无天.....高高在上.连电话也拉黑.处理事情推三推四.气愤.非要下面闹得大事才出面处理


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明