问政江西:

遂川:要求家长关注各种微信公众号有悖教育本质
网友名字    共和国卫    发表于:2018-11-08 20:42:43

遂川县好多所学校经常性要求学生和家长关注如“中国禁毒”“江西平安校园”等等之类的微信公众号,然而这样的测试几乎都是家长在完成,有些不会的爸爸妈妈或爷爷奶奶就只有请人帮忙,对孩子来说这些网上的教育真能取得效果吗?如果可以,政府还投资那么多去建学校干嘛,干脆全民网上教学考试就好。更让人生气的还是,学校领导还每天吃饱没事去统计每个班哪些家长完成了哪些没完成,给老师压力,心思都不用在正道上的领导是好领导吗?老师和家长现在都有话想说又不太敢说,这是不是学校和那么微信公众号之间是什么利益关系在其中?希望江西的教育部门能对此问题引起重视,让学校的领导和老师能够把更多的心思放在教学上来,而不是搞类似的歪门邪道,谢谢!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,你的问题已转办至遂川县教育体育局。

回复时间:2018-11-09 10:52:46


【网友留言】
  • 1
网友:大地上的异乡者     2018-11-15 16:41:22发表评论:
我一个人替几十个人答题我说什么了

网友:仙凤特产     2018-11-11 17:07:17发表评论:
也是教育,不光是学书本知识

网友:秋月     2018-11-10 18:37:13发表评论:
不务正业,不抓教育质量,尽瞎折腾!

网友:秋月     2018-11-10 18:36:39发表评论:
某奇要留下奇葩的施政方针,尽瞎折腾!快滚吧,江西人民不欢迎你

网友:瞎忙的教育者     2018-11-09 17:56:48发表评论:
天天下不完的APP,天天投不完的票,这就是现在老师的工作!

网友:遂川县教育体育局     2018-11-09 17:31:30发表评论:
关于《问政江西:要求家长关注各种微信公众号有悖教育本质》的回复 共和国卫网友: 您好!关于您反应的“要求家长关注各种微信公众号有悖教育本质”问题,我局已知悉,现将相关情况回复如下: 省政府新闻办、省公安厅于8月16日联合召开《江西省禁毒条例》新闻发布会,省禁毒委副主任兼省禁毒办主任、省610办主任、省公安厅副厅长涂建生介绍,抓好青少年毒品预防教育工作,事关亿万家庭幸福安宁,事关社会和谐稳定,事关国家的未来和长治久安。我省牢牢抓住青少年这个关键群体,先后出台了《全省青少年毒品预防教育规划(2016-2018)》、《江西省教育行政部门和学校预防教育工作责任制》,强化措施、落实责任,扎实推进青少年毒品预防教育“6•27”工程,有效提升了全省青少年的识毒拒毒的意识和能力。 我县根据省、市要求组织“千万网民学《禁毒条例》”活动,发动学生家长参与《条例》网上答题学习,目的就是让《江西省禁毒条例》深入人心,最大范围地在全县普及毒品预防教育知识,让学生家长对学生进行毒品预防教育,并关注孩子的社会交往,防止孩子吸毒或者进行其他毒品违法犯罪活动。 同时,我县始终坚持安全预防第一的理念,做到家校结合、多部门联动,形成齐抓共管的局面,确保了师生生命财产安全,为学校的教育教学保驾护航。根据省教育厅关于开展2018年全省中小学生安全知识网络答题活动的通知(赣教稳定办函〔2018〕10号)精神和市教育局相关要求,全县中小学在校学生都需利用课余时间,通过“江西平安校园”平台参与2018年全省中小学生安全知识网络答题活动,为增强家长与学校共同做好学生安全教育工作的责任意识,鼓励学生在家长指导下答题。 遂川县教育体育局 2018年11月9日

网友:上犹一教师     2018-11-09 15:01:40发表评论:
赞成。是对教育的异化。

网友:老百姓     2018-11-09 12:13:49发表评论:
这就是江西的特色,搞那么多面子工程


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明