问政江西:

弋阳:民声通道工作室回复不实衙门习气重
网友名字    古稀老叟    发表于:2018-11-08 21:20:08

弋阳县民声通道工作不负责,他们说【据调查核实】,事实的真相如何?
   经我多时多处走访调查,701厂中区在开建時楼房和围墙是同时设计建造的,【建造资金一起纳入成本】,由全体住户承担。那时老年职工较少,一楼因潮湿又脏,绝大多数不愿要,更没有一个干部愿要,全部分给职工。况且一楼没有阳台,故面积比其他楼层小,但价钱却一样一分不少,只因厂领导为了一楼工人办证时少出钱,才把阳台处和围墙院子不申办到房产和土地证上,所以这围墙就是补偿给一楼买主的。如果是公共的,那是任何人都能使用,又为什么把它和一楼各户连接成只有本户主可用的院子,所以这就是一楼房主的私有财产。如要强行拆那就违反【宪法】第13条:【公民的合法的私有财产不受侵犯。国家依照法律规定保护公民的私有财产权】。如果街道办硬要说是【公共围墙】,法律上有【谁主张谁举证】的原则。再加上建造房和围墙的资料全在政府手里,故由街道办【必须】拿出【建围墙的资金是政府出的而没有列入建房成本中去的】原始资料证据来于法有据。根据信息公开法,强烈要求701厂【必须把建围墙的资金来源信息向全体住户公 开】。

   综上有所述,我作为个体公民,走访多名原701厂职工调查,查证的事实, 明显看出弋阳县民声通道什么都沒做,只坐在县府衙门里任由街道办单方说教,就成了他们的【调查核实】,这种官僚作风下作的结论,百姓岂能心服口服。当今全国在整治【怕慢假庸散的】的干部工作作风,他们此种不负责任的庸政懒政的工作作风应当问 责。
    以上是1990年以前未成立规划局之前形成的事实,我们不可割开历史看问题,应该尊重历史和事实。桃源街道办打着【影响社区环境】之名,根据桃源办发(2016)23号的文件制作一份要强行拆除居民在自己院子围墙上开的门之《通知》。此《通知》违反【立法法】 第八十条:【部门规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利或者增加其义务的规范,不得增加本部门的权力或者减少本部门的法定职责】。第八十七条:【宪法具有最高的法律效力,该条规定:一切法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章都不得同宪法相抵触】。根据第九十七条:【地方人民代表大会常务委员会有权撤销本级人民政府制定的不适当的规章的规定】;强烈要求县人民代表大会常务委员会撤销:桃源办发(2016)23号的文件并街道办停止违法行政行为。
    桃源办发(2016)23号的通知规定,要求2016年11月5日之后开的门封堵。正好2016年下半年正是【一江两岸】的改造拆迁开始,全县上下本应支持这次改造拆迁,为拆迁户提供方便。可他们的[2016]23号通知文件且是用来对付我们这些外来的拆迁户。我们买701厂房子的拆迁户大多是老人腿脚不佳,所以都愿买一楼,为了方便才在自己的围墙上开门进出,特别是我和17栋1单元102室的徐纯老两口都有严重的心脏病。徐纯老两口心脏都做了支架的,徐纯86岁,55年参军,三等功、二等功各一次。现在是二等乙级伤残人员,腿脚又不便。按【老年人权益保障法】和【残疾人保障法】地方政府理应该特别关心他,给他修建无障碍通道才是。可现在为了进出方便他在自己的围墙上开个门,街道还硬要强拆他的门,天理何在?街道办领导还有点共产党员的良心吗?中央一再强调不得动用警力参与强拆,可10月8日且出动3名警察首当就冲我来,来对付我这年近八旬的老人协迫我要我把门拆除,之后去多家且又没有警察 去。然而据我调查全区开门的共有八十多户,不只是我们拾几家。他们办事应人性化行政,不应一刀切。那些开门后做出损害他人影响居民的生命财产安全和侵占公共空地者的违建物可依法坚决拆除,但对于我们这些毫无损害他人又无侵占公共空地者只是为了出行方便又是在自己的围墙上开门何谈【影响社区环境】?有 必要把我们也切掉吗?真正【影响社区环境】举目皆是,如占用公共地面和花园违建的、开店的、养鸡的,该管的无能管,你们【调查核实】了吗?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至弋阳县政府。

回复时间:2018-11-09 10:57:09


【网友留言】
  • 1
网友:气息     2018-11-09 20:40:20发表评论:
工作室回复不实衙门习气重

网友:红色     2018-11-09 19:54:56发表评论:
衙门气息重啊,哪里不是这样的


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明