问政江西:

江西多地“外嫁女回娘家”活动变相聚众吃喝
网友名字    君洋    发表于:2018-11-09 08:56:00

近来江西多村在举办外嫁女回娘家活动,如新建县桃花镇溪霞村近日正准备举办此次活动,要求每人上交不得低于500元活动费,并例出名单打电话通知在外乡工作的老乡捐款筹办此次活动,打着回乡孝敬父母,乡村一家人等旗号大吃大喝,锦衣绣袍铺张浪费,走形式主义,许多人远离家乡,甚至骨肉分离(留守儿童及老人不能团聚)在外赚着辛苦钱,竞被此次活动道德绑架,不捐款无脸回乡见人,望村干部能够体谅百姓疾苦,孝敬老人,回家团聚不在乎这摆上几十桌的大吃大喝,多想想如何带领村民致富,办有利于子孙后代的有义的实事,例如自愿捐款修建健身场所,如何利用本村优势发展农富业产业,让外出工能在在家门口致富。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新建区溪霞镇政府。

回复时间:2018-11-09 11:21:31


【网友留言】
  • 1
网友:看客     2018-11-10 18:54:57发表评论:
我看到的是一个村的父老乡亲脸上个个挂着笑容,兴高彩烈的欢迎自己的女儿们同时回娘家。还有捐资款不是说在外地的都要交,而是在外收入较好的就捐资。并不像楼主说的那样。反而我觉得挺有意义的

网友:君洋     2018-11-09 12:23:00发表评论:
更正上文中地址为溪霞镇桃花村,上文纯属笔误


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明