问政江西:

高安蓝坊镇村干部巧立名目套取国家资金
网友名字    大卫浩瀚    发表于:2018-11-09 10:37:05


我们是江西省高安市蓝坊镇先岗村委满港村村民,向政府领导举报村干部徐伍华(先岗村委村治保主任,满港村人)和徐和生(满港村长),此二人腐败到了穷凶极恶的地步,霸占土地、变卖集体资源、资产,截留国家专项资金、惠民补贴、横行乡里殴打村民,现将俩人罪行以书面形式告知!
一、2010年开始未取得任何审批手续和村民会议决定,以水库扩容为由,阀林卖树,开挖坑子水库后山土方出卖。
1、2017年10月开始至今,私自阀木变卖集体鸡毛山、石井山、湖里土方,粗约估算200 万方!折合人民币约500万元!一但暴雨泥石流将严重威胁村民生命财产安全!
2.、2017年10月伙同徐火平开挖湖里防洪堤基下的沙石出卖!为挖卖沙石,毁林开挖石井山山土在泄洪河中修路
3、2018年1月,伙同乡水管站长胡发根,以泄洪渠加宽工程为由,(经查政府网,未见任何一级政府有此工程批文!)毁良田,菜地,旱地十几亩!开挖泄洪渠边的山土出卖。

二,巧立明目套取,截留国家专项资金,补贴!
  1、2004 年以退耕还林为名,把村民世代耕种的后山上百亩山地种上松树,套取国家专项资金,8年补贴款约有30万左右!村民未得到任何补偿!
  2、2012年5月29日开始以新农村建设为名,强拆村民老屋(2012年9月8日停,2013年3月11日又拆至4 月18日全拆完)。拆迁款项进私囊!现在老屋变废墟杂草丛生,新农村没看到建。
3、2013年村里修水泥路,村民每人300元集资和个人捐款约二十几万,加上国家专项资金10多万却修出了个豆腐渣工程,工程合同款是25万却以27.8万,并借徐和生高利贷付款给承包商!(为搞国家资金,用村民集资款请客送礼)共花费31万多。
4、2014年,国家拨款搞原田化!扫尾工程(修桥、修路等)均未做!
5、2017年新农村建设国家拨款30万!修路,装路灯,安装自来水。不按施工要求施工!修人情路!(自己家的周围都水泥固化),路灯是自己家和有关系的就有!自来水工程根本没做!余款贪污!

三、1990年徐伍华毁地几十亩搭建砖瓦窑,霸占长达28年,且每年毁的土地逐年增加,村民无法种植!2017年在国家查环保情况下在原窑旁在建1窑!严重污染环境!旁边地的庄稼无收成!
 
四、徐伍华私自在防洪堤基坑下开采瓦泥土用于变卖和自己生产加工砖瓦,很容易形成防洪堤倒塌!

五、以权谋私!帮关系户搞低保骗取国家扶贫基金!!(蓝坊镇,先岗村委从不公示国家扶贫资金,惠农补贴等信息!连本村人都不知谁吃低保!有房有车,关系户,亲戚是低保户!)
 
六、通过变卖侵占集体资源(阀林卖树!挖山卖土)资产(国家拨付和村民集资购买的抗旱设备,二人已经积聚相当财富!徐和生家全款购买两套商品房带装修、全款购买(解放大卡车)还有小轿车,徐伍华家也是购买商品房、小汽车、卡车、工程车等巨额财产来源不明!
 
中共高安市委提出“打赢蓝天保卫战”的口号!
高安市纪委监委出台《高安市生态环境保护工作责任追究办法》!划出纪律“红线”建立生态环境线索“快车道”对环保生态问题优先处置!快查快结!
然而村民把线索举报到市纪委,市扫黑办,市信访局,国土局,两个多月无调查结果!
政府来人不到实地勘察测量,却要村民说出被挖土方数!!不到村里向村民调查,却由被告人接洽!形式主义走过场!该查不查!村里修路三十几万的账,以没合同没做账查不出为由不查!几百万土方!镇,村委威胁村民(无论告到哪还是要回到他们手上处理!要结就结,不结9万方的土方钱都没有)以9万土方结账!想大事化小,不了了之!
试问高安市,蓝坊镇相关部门!
1、为何如此严重的破坏生态问题!不调查,勘察测量,却要满港村民给出挖卖的土方数???!!
2、为何对如此严重破坏生态的事件,有法不依!(污染的砖瓦窑不封)违法不究(阀林卖土)!不快立快查!追责相关人员??!
3、为何对涉案上百万资金的案件!不查,不追究???!
4、为何对村民举报的黑恶势力,不查不扫当保护伞!(全国上下扫黑!我们的职能部门有何作为)???
5、为何蓝坊镇镇府和先岗村委不公示精准扶贫建档立卡户,低保户,五保户名单???!
6、为何蓝坊镇镇府和先岗村委不公布国家各种扶贫资金,惠农补贴标准,及发放信息???!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至高安蓝坊镇政府。

回复时间:2018-11-09 15:04:02


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:罗来报     2018-11-15 11:16:28发表评论:
一定要查村委书记,卖山卖地卖树,贪吃老百姓的补助款。搞得老百姓真难活。

网友:小程序网友     2018-11-15 11:09:16发表评论:
不查村委书记不行,

网友:网友     2018-11-15 10:15:05发表评论:
希望党和国家

网友:小程序网友     2018-11-15 09:09:17发表评论:
不查不是人呀农民没的过了

网友:小程序网友     2018-11-15 09:09:17发表评论:
不查不是人呀农民没的过了

网友:网友     2018-11-14 21:23:35发表评论:
每个村里都有这样的人

网友:网友     2018-11-14 21:04:02发表评论:
还有村委书记也没有查到,搞得老百姓没法活

网友:小程序网友     2018-11-14 20:56:38发表评论:
还有一个村会书计没查到吗?

网友:123     2018-11-13 09:38:55发表评论:
人家都说了反映到当地政府没结果,你又转给了当地政府,难怪那些恶霸说不管你告到哪儿最后还会回到他们手上,真没错!

网友:景中     2018-11-12 15:33:46发表评论:
我从来不看好高安,我待了8年,现已离开;偶然会去。总感觉高品高安与事实距离太大,吹牛不犯法。

网友:网友,     2018-11-11 11:46:49发表评论:
他们自己人不会查自己人的,希望习大大加快速度推进这一公里。

网友:无语     2018-11-09 15:50:39发表评论:
农村这样的事情太普遍了!投诉人已指出镇政府调查不力,栏目组还转到镇政府似乎有些不妥吧?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明