问政江西:

青原区水利局滥用职权
网友名字    罗云楼    发表于:2018-11-09 15:12:11

   我们是吉安市青原区富田镇云楼村村民,近10年来,由青原区水利局严重不作为,放纵河道老板在富水河富田镇云楼村段滥挖滥采,导致我村位于村对面富水河中一块面积30余亩的旱地被挖,给我村带来严重后果:一是旱地被挖,村民痛失土地;二是几个村民溺亡;三是富水河靠我村方向土地被洪水不断冲刷,大量菜地消失。为提高防洪能力,河流边村民自筹资金数十万元修筑了防洪堤,防洪堤修筑后,全村村民的生命财产得到极大保障。
    现在区政府为加大对富水河的修复,准备对我村河道加固,这是天大的好事,但区水利局再次滥用职权,以村民防洪堤阻碍水流为由,准备公然挖掉村民花了数十万元修的防洪堤,在这里,我们村民多次恳求,他们水利局不关心老百姓死活。
      无奈,三问区水利局:1.由于你们不作为,我们之前被老板挖掉的30余亩旱地怎么处理?2.你们以规划为由,说我村河道太窄,是不是睁眼瞎,我村河道目前有50到90米宽,而河道上流大多数只有30米宽,下流如新安街和新圩车田、羊角大桥都不到30米,不清楚区水利局是不是准备在我村修水库?3.你们总说是科学规划,为何不征求群众意见、不问实际中我村一段富水河有没有阻碍水流,千万别在办公室瞎指挥、漠视民生、漠视民心、漠视民意。
      要用科学、民主、法治的办法做群众工作。
      我们建议有关部门将此信息转到当地纪委,以滥用职权对青原区水利局立案调案。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
青原区水务局 回复:

关于对青原区富田镇防洪工程的情况说明



   收悉“问政江西”转来的“青原区水利局滥用职权”一文,我局高度重视,立即组织调查核实,现就文中村民提出的问题的分别答复如下:
一、 工程基本情况 
   青原区富田镇防洪工程属于我省中小河流治理工程项目,该项目我局从2009年开始就一直向省水利厅申请项目建设资金,通过多年的努力才获得批复,可谓来之不易, 2017年8月30日经省水利厅《关于灾后水利薄弱环节建设新增中小河流治理青原区富田镇防洪工程项目初步设计报告的批复》(赣水河湖字【2017】5号)批复后实施,工程批复主要建设内容为:河道综合整治11.55km(K10+000~K21+550),河道清淤2.15 km,护岸7765 m,其中河道护岸长度6275m。工程建设涉及富田镇杨渡、高庄、云楼、下厅、草坪、新安社区等村委会。
二、 反映的问题基本情况
一是旱地被挖的情况。
富水河云楼段河道采砂拍卖于2011年12月20日进行公开拍卖,拍卖期限是三年,2015年该河道的采砂拍卖权到期后,一直实行商业性禁采。据向青原区水政大队执法人员和当地乡镇政府和村委会干部了解,没有发现因河道采砂直接破坏旱地现象,没有因河道采砂破坏旱地而造成群众索赔问题,附近河边也没有30多亩旱地被挖的情况。
二是河道宽度的确定情况。
河道宽度的确定,根据水利工程管理规范,结合工程实际情况,富田镇防洪工程级别为5级,防洪标准采用10年一遇。河道管理范围边线为10年一遇设计洪水位淹没范围边线。边线的确定是由设计单位根据设计洪水位科学计算确定(设计洪水位采用水文比拟法计算)。
三是富水河靠云楼村方向土地被洪水不断冲刷,村民自筹资金数十万元修筑防洪堤的情况。
2016年获悉省水利厅会加快对中小河流治理项目的建设,我局积极对接,做好前期准备工作,聘请吉安市水利水电规划设计院编制青原区富田镇防洪工程项目初步设计报告。根据省厅要求,中小河流项目治理目的是以尽量保护村镇不被洪水侵扰及塌岸,进一步稳定河势。治理措施主要是结合乡镇规划,对项目区河段以河岸防护及河道清障疏浚为主,维护现有河型、河势,采取护岸工程控制临河村镇及迎流顶冲河岸塌岸发展,对河流局部卡口部位开挖拓宽,对淤积阻水严重的河段进行清淤疏浚。青原区富田镇云楼、新安社区和高庄等村的河段是本次工程重点整治的河段。
2016年10月设计和测量人员开始进场测量和设计,富田云楼等村少数村民得知本村河道将进行河岸整治护岸,有目的有计划利用节假日,加快了对河道的违法侵占,快速、突击堆填建筑垃圾和砂卵石混合料,还美其名曰“修筑防洪堤”。为此,我局水政执法人员和富田镇镇政府干部曾多次现场警示劝阻未果,部分村民态度极其恶劣,严重干扰执法人员。截至到2017年11月该工程项目开工,短短一年时间内,经吉安市水利水电规划设计院测量,云楼、新安社区和高庄等村违法侵占河道面积23157平方米,违法堆填建筑垃圾和砂卵石混合料42860方,这种行为违反了《中华人民共和国防洪法》 第二十二条第二款“禁止在河道、湖泊管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物,倾倒垃圾、渣土,从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动。”的规定。据了解,少数当地村民目无法纪、肆意妄为地侵占河道主要目的有两个:一是期望政府将来在此处修建水利工程,违法侵占的面积可以获得征地补偿款;二是逼迫政府默认他们违法侵占的面积,在侵占河道之外的河岸修建砼挡墙予以衬砌保护,增加土地面积23157平方米。
针对上述严重违法行为,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和《中华人民共和国防洪法》 第五十五条“在河道、湖泊管理范围内倾倒垃圾、渣土,从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动的,责令停止违法行为,排除阻碍或者采取其他补救措施,可以处五万元以下的罚款:”的规定,我局水政执法人员与镇村干部一道,依据法律法规要求于2018年10月11日送达责令改正通知书45份,责令违法人员对违规堆积在富水河河道中的砂石和渣土在 10 日内(2018年10月25日前)予以清除,否则本机关将组织机械代为清理,所需费用由违法人员承担,并处五万元以下的罚款。送达过程中,有相当一部分村民态度恶劣,坚决拒收,我局和富田镇政府、当地村委会干部对送达过程都进行了拍照,留存执法记录,现场宣传效果图。据村委会干部多次召开村民大会了解,绝大多数群众还是支持政府修建护岸工程,认为工程来之不易,也是千载难逢的好机会,但由于个别村民为了一己私利,带头闹事甚至唆使群众闹事,阻碍施工。尽管困难重重,下一步,我局会和当地党员、群众代表就此事进一步加强沟通、加大宣传,最大限度地争取更多群众的理解和支持,同富田镇政府和当地村委会干部竭尽全力做好后续工作。

回复时间:2018-11-14 17:20:19

《问政江西》栏目组 回复:

 你好,你所反映的问题被移交至青原区水利局

回复时间:2018-11-13 16:29:31

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交给青原区宣传部

回复时间:2018-11-12 10:08:34

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交给青原区宣传部

回复时间:2018-11-12 10:08:26


【网友留言】
  • 1
网友:不忘初心,继续前进     2018-11-12 21:23:53发表评论:
支持楼上的方案

网友:律师称     2018-11-11 12:27:02发表评论:
省纪委监察厅应介入,对涉案领导干部立案审查,并依法采取强制措施,同时严肃问责处理局主要领导干部,同时对市区纪委失职渎职领导干部严肃问责或立案审查。

网友:群众路线     2018-11-10 10:47:58发表评论:
严肃查处,严肃问责,严惩不贷!

网友:严惩腐败     2018-11-10 09:50:24发表评论:
省市纪委监察厅,局应介入,查处贪腐渎腐败分子!

网友:小甜瓜     2018-11-09 18:05:27发表评论:
支持你


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明