您当前的位置 :问政江西 > 正文

泰和:吉安民生科技学校”无条件办学请关停

网友名字    业内人士    发表于:2018-11-26 09:04:54


泰和“吉安民生科技学校”和泰和县七曜高级中学是泰和唯一的一所民办职高与普高混为一体的“一校两牌”的学校,吉安民生科技学校办学以来,既无职教,更无业授,与泰和七曜高级中学混为一体,教师、教材、课程通用,置泰和县教育体育局泰教体字【2018】46号《关于民办高中阶段学校2017年度办学情况检查的通报》批评于不顾,胡作非为,我行我素,采用“一校两牌”的手段,钻政策的空子、欺上瞒下、投机取巧办学。为了扩大学校办学规模,多招学生,不顾学校占地面积、学生拥挤的办学条件,造成了2012年3月19日4名学生死亡的惨重事件。
请看泰和县教育局对泰和“吉安民生科技学校”年度检查通报的问题:
1)民办职业学校实训教学场所不足,只配备计算机房,缺乏必要的开设专业配套的实训基地,教学设施设备简陋,图书室、阅览室、实验室等功能室配备不足,难以满足教学需求。体育设施、场地缺乏、校区无200m以上环形跑道…。
2)民办职业学校未选用与开办专业配套的专业教材…。“一校两牌”民办学校基本上是把职高当普高办,进行混合编班,使用同一张课表,无专业课程和实训基地……。
3)民办职业学校高级专业技术人数不达标,未配备“双师证”教师,存在聘用不具备教师资格人员从事教学工作现象……。
4)吉安民生科技学校要按照县政府关于中职资源合理规划……,杜绝普高与职高混合编班教学………,摒弃普高和职高同一张课表的做法……。
所有这些值得我们大家关注:其一,吉安民生科技学校办学以来,一直挂在学生人数近2000、校园占地面积不到20亩的“泰和县七曜高级中学”之内借壳办校,因而无论硬件还是软件远远达不到教育主管部门的要求,可谓挂羊头卖狗肉。由于一校两牌,也就把职高当着普高办,对招进来的学生混合编办,使用同一张课表。多年来,其办学行为不知道忽悠了多少学生和家长,更忽悠了上级教育主管部门,但不知为什么每年对泰和“吉安民生科技学校”年度检查仍然贴上了“合格”标签。
其二:不具备办学条件和资格的泰和“吉安民生科技学校”严重影响了我县公办泰和职业中专的健康发展,严重的浪费了公办泰和职业中专的教育资源。因为吉安民生科技学校每一年的招生,都是运用有偿招生的办法去吸纳生源,所以公办泰和职业中专在招生,从根本上斗不过吉安民生科技学校,并且,泰和“吉安民生科技学校”利用“一校两牌”的办学优势,加上有偿招生办法,早就造成了整个泰和每一年的秋季招生秩序的一片混乱。
其三,泰和“吉安民生科技学校”的违规办学行为,为什么没人查处,而且每年年度考核还能合格通过,难道不奇怪吗?
这些,值得谁去深思呢?

官方回复

《问政江西》栏目组 回复:

 你好,你所反映的问题已移交给泰和县教体局

回复时间2018-11-28 18:03:34 0 0

网友留言

网友:天平        2019-01-11 11:41:05 发表评论:
泰和县教育局陈志明就知道收不符合条件入县城小学就读学生的费用,每人2000-5000元不等,一年不知道要捞多少钱哦

网友:惠民之家        2018-12-13 14:39:42 发表评论:
吉安民生科技学校唯一真实问题是校园面积不达标,但土地问题不是学校自己努力就可以解决的,与政府有关。

网友:老牛        2018-12-07 11:12:00 发表评论:
学校要接受所有学校的事故教训,泰和七中学生发生在319国道上的交通事故是教训,泰和山谷中学学生在校园内劳动事故死亡是教训......

网友:关注        2018-12-01 19:18:42 发表评论:
没有什么用的,投诉到纪检。

网友:上官        2018-11-29 19:26:43 发表评论:
县领导也是得管管这两个领导,但人家省里有人,再说教育不是几个人的事

网友:退休人员        2018-11-28 19:58:25 发表评论:
胡志斌副局长和教育股长陈志明股长,吃了老蒋的嘴软,拿了老蒋每年一万元现金手短哇。铁证如山呀!泰和的教育就会毁在他门的手里。

网友:老师        2018-11-27 15:27:43 发表评论:
应该教育主管部门去深思

网友:啊Q        2018-11-27 12:31:21 发表评论:
这些说明泰和县教育局乱作为,胡作为,不作为。

网友:哈哈        2018-11-26 22:44:11 发表评论:
这样的烂学校教育局还评合格,肯定有猫腻

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。