您当前的位置 :问政江西 > 正文

赣州市石城县水利局强行在大由乡琴江河开采沙石 破坏环境

网友名字    徐坊坝    发表于:2018-12-06 01:34:12


官方回复(点击回复)

 石城县水利局 回复:

石城县水利局关于“赣州市石城县水利局强行在大由乡琴江河开采沙石破坏环境”问题的回意见

(一)该河段河砂开采权由石城县福鑫砂石公司通过公开竞拍方式取得,其中大由采区徐坊作业区范围为徐坊大桥下游1000米到告尾,开采期限为2016年6月1日起至2019年5月31日止,目前该公司已取得采砂许可证,期限为2018年6月1日至2019年5月31日。该砂场程序合法、手续齐全,不存在“沙霸”问题。大由乡政府在收到村民相关上访及信访件后,积极配合县调查组调查,不存在“伙同”问题。

(二)县水利局在9月份就该砂场的“开采范围、禁采范围、开采时间、开采示意图”等进行了张贴公示。采砂作业期间,县水利局多次通过明查、暗访等形式开展执法检查,未发现该砂场存在超范围开采、近岸开采等违法违规行为;同时多次组织执法人员对该河段河堤进行现场调查,未发现该河段自然河堤出现塌方、损毁等情况。该河段河砂开采权是2016年公开拍卖的,程序合法,符合相关政策及法律法规。目前,该区域正在建设申报国家湿地公园,尚未正式获批。综上所述,该砂场不存在“破坏国家湿地公园、破坏生态自然环境致使水土流失,由地坝土崩塌”问题。

                                 石城县水利局

                         2019年2月4日

回复时间2019-02-04 16:25:53 0 0

网友留言

网友:含笑半步癫        2019-01-10 05:12:39 发表评论:
上级部门都哪去了,还真没人管吗???

网友:为民说话        2019-01-09 02:57:55 发表评论:
一个多月了,

网友:大家好6        2019-01-06 06:21:22 发表评论:
石城办事效率这么低 看到石城的都没有回复转办

网友:用户6806623135        2018-12-27 03:40:42 发表评论:
天下为公

网友:用户6806623135        2018-12-26 04:47:01 发表评论:
为什么县公安局要强行带徐坊坝村民到县公安局问话而不是协调处理沙场问题现场办公?难道他不知道人民公仆的函义吗?不知道有“天下为么”这个词吗?12月25号中午

网友:看到想流泪        2018-12-24 22:59:08 发表评论:
官商勾结,国家养了一帮柱虫。

网友:用户6806623135        2018-12-19 19:38:17 发表评论:
请问:湿地公园内可以开采沙场吗

网友:我是山背垅人        2018-12-18 13:32:40 发表评论:
希望有关部门及时处理,关停沙场

网友:用户6806623135        2018-12-17 22:16:31 发表评论:
现在的当官的一个“拖”字决玩得溜溜转。都是太极高手

网友:大家好6        2018-12-17 11:02:34 发表评论:
这个关系有可能拉上省里了

网友:大家好6        2018-12-15 07:59:13 发表评论:
什么情况投诉好几次了都没人管 真的县里就可以一手遮天啊!

网友:大家好6        2018-12-14 16:10:54 发表评论:
现在在桥上面捞沙了 都没人管 如果不小心把桥撞掉了呢 真的不管老百姓了

网友:用户6806623135        2018-12-13 22:04:16 发表评论:
希望上级有关部门到受害地方看一看

网友:用户6806623135        2018-12-13 22:02:08 发表评论:
到处在查贪官、为什么不到石城县查一查,难道真是(山高皇帝远吗?)

网友:就是心18        2018-12-13 19:28:31 发表评论:
这么久了,上级领导不管管吗?还是当地政府可以一手遮天

网友:大家好6        2018-12-13 10:21:48 发表评论:
我们去讨说法 动不动就说会坐牢 如今政府就这样威胁百姓吗?

网友:大家好6        2018-12-13 10:17:57 发表评论:
现在当官的有几个能为了百姓啊

网友:大家好6        2018-12-12 13:48:17 发表评论:
为什么现在当官的欺负百姓上级领导不管管

网友:用户6806623135        2018-12-12 12:27:22 发表评论:
当官的就没有为一河两岸的老百姓想过安全问题

网友:为民说话        2018-12-11 22:36:04 发表评论:
我们十月27号到石城县信访句上访。水利局那11月5号跟那乡政府的成立的村理事会签的合同出来回复。这就明摆着拿钱去贿赂人家在签合同。 请上级领导调查。

网友:家园保卫战        2018-12-11 18:21:07 发表评论:
村民出行受到了严重的威胁,地方政府也迟迟不做出解决的方法

网友:迟到的温柔        2018-12-11 14:22:34 发表评论:
希望政府到石城县来扫这些贪官。

网友:路过        2018-12-11 13:56:39 发表评论:
现在有当官的照着还是有用的 要怪就怪我们自己没用

网友:路过        2018-12-11 13:54:35 发表评论:
看你们发了这么久了 看样子政府真的不能相信了

网友:美的大家乡        2018-12-11 08:19:12 发表评论:
不知,像这种事,可以得到处理吗,都说大事小事,都会帮老百姓处理,变天了吗,当官回家卖红薯了吗,都没有时间

网友:哈哈        2018-12-10 17:11:31 发表评论:
告尾就那一条路好多地方都空的了如果出了事找谁负责啊

网友:月就        2018-12-10 16:18:16 发表评论:
黑势力保护伞很强大,

网友:一路上有你        2018-12-10 15:22:54 发表评论:
在离大桥不到两百米开设沙场,难道这是合法的吗?村民多次向当地政府诉求关停沙场,可迟迟未得到当地政府的诉求回应。希望上级官员重视此事。为我们老百姓主持公道。谢谢!

网友:雨后彩虹        2018-12-10 12:46:04 发表评论:
请上级政府严查官商勾结

网友:为民说话        2018-12-10 12:42:42 发表评论:
目无王法,离河岸三四米都可以在那里采。新型机器。可以用两条罐28米也可以在那里踩。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。