您当前的位置 :问政江西 > 正文

修水县林业局侵占居民自留山林、经济林 不给赔偿

网友名字    辣椒汤    发表于:2018-12-06 06:53:39

       我是江西省九江市修水县复原乡双港村九组村民,姓名汤祥珍。
       在2015年县派帮扶组林业局马振贵,九江市市工委何星,等干部到复原乡双港村进入扶贫,双港村被评为深度贫困村,我是在2016年进入精准扶贫户。
       在马振贵的指使下带领双港村村委会侵占了我的自留山林与我的经济林用来修路【华光坛至檀树坳公路】,我拥有林权证的山林,具体位于复原乡双港村九组枫埚亭子与猴子额。没有给我补偿金额,没有取得县级以上土管部门,交通部门,法改委等相关部门的审批手续。
        山林是农民的命根子啊,我夫妻俩还有七个未成年的小孩上学,全靠这片山林来维护生活,父母都去世了,我夫妻俩不能外出打工赚钱,如今山林被损害,我一家人是无处逃生,没有了山林就没有了经济来源,生活越来越贫穷,孩子学费交不起,还好老师是父母心愿意先读后费,之后我只好向亲戚借钱来让孩子接受义务教育,此欠下债务好几万元。最小的小孩今年九岁犯有眼病,视力下降经医院检查需要手续治疗,费用需要一万多元,因为没钱所以一拖至今。
         国家政策好,可政府发放下来的扶贫款哪去了?对山林受害者没有一点经济补偿,导致我这贫困户越扶越贫。
        希望上级领导对发下来的每笔资金如实核对。
        
       

官方回复

修水县林业局 回复:


关于复原乡双港村九组村民汤祥珍反映县林业局马振贵指使下带领双港村村委会侵占了她自留山与经济林用来修路的回复

双港村地处偏远地区,交通极度不方便,双港村至县城接近71公里,2015年2月10日,复原乡双港村全村百姓联名请求新修双港村至檀树坳公路。请求修通复原乡双港村华光坛至檀树坳组级公路(如修通此路,双港村村民出修水可以近二十公里左右,很大程度上解决了村民出行难的问题),村委会并立即召开了村民代表大会对修通檀树坳公路进行研究,以投票方式决定是否修路,村民代表大会全票通过,并组织到组、到户签订占地协议,(汤祥珍家的协议书并附有她父亲提的意见表)村委会同时向乡党委政府和林业部门报告并取得审批, 
2015年9月,林业局根据县委县政府组织安排,驻村帮扶复原乡双港村,马振贵任工作组组长,彭方程任第一书记,林业局驻村后,双港村村委会全体干部及村民代表并带上全村百姓请求书和省林业厅和乡党委政府的审批文件到林业局找马振贵主席,请求林业局资金支持,经马主席向局领导汇报,并经局班子成员会议研究决定,给予双港村新修檀树坳公路25万资金支持。
在修檀树坳公路过程中,双港村村委会根据汤祥珍家庭实际情况,对他家的林木进行了一定的补助,对他父亲提出的七个条件都一一履行了,合计人民币2万多余元。因此不存在汤祥珍反映马振贵指使下带领双港村村委会侵占了她自留山与经济林用来修路的一说。

回复时间2018-12-20 10:14:14 0 1

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至修水县林业局。

回复时间2018-12-07 10:32:35 0 1

网友留言

网友:辣椒汤        2018-12-11 20:05:12 发表评论:
应该严肃处理

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。