您当前的位置 :问政江西 > 正文

抚州市园林绿化局除草作业时伤害行人不理赔

网友名字    阳光    发表于:2018-12-06 09:06:05

    我于2017年8月30日沿汝水大道由南向北正常走路,被抚州市园林局职工黄和瑞打草机带起的小石块击到右眼。当时马上找园林局负责人谈,园林局负责人以我们是单位为由不支付医疗费,要我自己先垫付,只出具一份承诺书。没有办法我自行到抚州市第一人民医院治疗,由于伤情转重,引起外伤性白内障。

    我先后多次到南昌二附院,广州中山眼科医院治疗,期间发生的一切费用均由本人垫付。本人多次到抚州市园林局讨要费用均已各种理由推脱,除了一张空文承诺书,未得一分钱。抚州市园林局工人在马路边进行打草作业没有装行人保护防护栏而导致我人身受到伤害,我找抚州市园林局赔偿我合法利益不应该吗?     恳请各位领导帮帮我,谢谢!

官方回复

抚州市园林绿化局(抚州市风景名胜管理局) 回复:

黄女士,您好,针对您在“问政江西”反映的事情,我局高度重视,局党组会进行了专门研究,安排专人进行了核实处理,现将有关情况回复如下:
2017年8月30日,我局下属中心园林工人在汝水大道绿化带拟岘台往南500米处进行打草作业时,飞溅的碎石意外击中您,弄伤了您的眼睛,发生这样的意外,是我们都不愿看到的,对此我局深表歉意。2017年9月份,您找到我局下属中心负责人要求赔偿,经双方协商,同意在您治疗后,提供相关医疗费用发票进行赔付,并给您出具了一份承诺书,当时,中心负责人并未向局里汇报,此后一年多,您也没有就此事联系我局解决处理。
2018年11月初,事发一年多,您来我局反映有关情况,我局领导才知晓此事,我局没有推诿,及时安排局分管领导接待了您,并请抚河公园负责人李贵元共同与您进行了长达2个小时的商谈。经了解,您实际发生的有凭证的医疗费为6000多元,您提出要我局赔偿医疗费、精神损失费、误工费等共计12万多元的要求,由于差距太大,无法达成一致意见,我局分管领导建议您先提供相关的医疗费发票,我局先赔付已发生的医疗费,其他费用按司法途径解决,您当时明确表示同意这种解决办法。
2018年11月底,在抚河公园河滩地,您再次找到我局分管领导,又口头表示不同意司法途径解决,要求我局直接对您进行赔偿,我局分管领导再次耐心与您进行沟通,向您解释,由于赔付金额差距太大,通过协商办法无法达成一致意见,再次建议您通过司法途径解决。
2018年12月10日,我局分管领导还将此事及时向局党组会议进行了汇报,会议研究的意见是,由于要求赔付金额差距太大,我局意见,可以先支付您治疗眼睛已经发生的有发票的医疗费用,其他赔偿要求应通过司法途径妥善解决,同时,委托局分管领导和下属中心主任将我局研究意见及时告知您,并与您进行进一步沟通商谈。
我局将深刻吸取本次事件的教训,在今后的园林绿化养护作业中加强管理,提高安全意识,增加防护措施,避免此类事件再次发生。

回复时间2018-12-18 15:07:46 0 0

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市园林绿化局。

回复时间2018-12-06 09:52:56 0 0

网友留言

网友:求助        2018-12-07 11:30:14 发表评论:
没有用的,如果不服就只有寻求法律援助了

网友:啊        2018-12-06 17:27:06 发表评论:
除草作业时伤害行人该怎么赔就怎么弄

网友:呱唧        2018-12-06 13:56:07 发表评论:
市园林局作为政府部门,要勇于承担责任,要不如何使民众信服。

网友:叭叭        2018-12-06 13:53:09 发表评论:
市园林局怎么如此没有担当呀?

网友:冬冬        2018-12-06 13:32:33 发表评论:
希望平台为需要帮助的人寻求帮助

网友:zzz        2018-12-06 13:01:06 发表评论:
请尽快解决,维护公民合法权益!

网友:风        2018-12-06 11:37:27 发表评论:
公民人身安全受伤害,岂能如此对待!!!!!!!!!!!

网友:难        2018-12-06 11:33:48 发表评论:
就一只空文,多少也意思意思下啊

网友:求助        2018-12-06 10:36:31 发表评论:
除草作业时伤害行人不理赔怎么办呢

网友:22        2018-12-06 10:10:14 发表评论:
希望栏目平台为有需要帮助的人寻求帮助

网友:鲁        2018-12-06 09:55:34 发表评论:
除草作业时伤害行人不理赔这个是怎么了

网友:谢谢        2018-12-06 09:49:35 发表评论:
恳请各位领导帮帮我,谢谢

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。