您当前的位置 :问政江西 > 正文

江西丰城市尚庄杨溪居委会书记徐君斌贪污扶贫款达数百万元

网友名字    杨正义    发表于:2018-12-20 17:03:52

江西省丰城市尚庄杨溪居委会书记徐君斌贪污扶贫款达数百万元
江西省丰城市尚庄街道杨溪社区居委会书记徐君斌,任职7年来,大肆贪污扶贫资金,截留农民粮食直补款,侵吞公私钱物,金额达数百万元。村民实名举报后,丰城市纪委、丰城市检察院介入调查,查出造假账目一大堆。目前,徐君斌被免去居委会书记职务,贪污扶贫资金问题没有查处。
据了解:徐君斌担任书记7年来,从来没有公布过财务账目,村务公开完全是一句空话,财务账目严重造假,采取虚报冒领等手段,大肆贪污扶贫移民资金。2012年,因丰城市工业园发展需要,杨溪居委会伏坪岗村、丰家村整体搬迁,工业园和江西省扶贫办拔付资金681万元。省扶贫资金481万元下拔后,却汇出300万元给了拖船镇一个个人账户。在易地搬迁过程中,伏坪岗新村共建房118幢,居委会每幢收取了1万至1.5万元押金,共计收款约130余万元。这些押金,只退还村民50%左右,居委会截留约70万元。据杨溪社区居委会《整体搬迁481万发放表》记载:截至2016年9月21日止,杨溪村整体搬迁已发放资金457万元,共449人,发放到位。但移民们证实:这份发放表严重造假,书记徐君斌、会计徐雄辉收集了不少村民的银行卡,虚报冒领,扶贫款。现任居委会干部邹小喜说:我家不是移民户,但徐君斌向我要了银行卡,往我卡上汇了2万元。上午汇的款,下午徐君斌就叫我取出2万元给他,我没有拿一分钱。徐君斌的伯母游水英不是移民户,居委会账目显示游水英领了3.15万元搬迁款。游水英说:我1分钱都没得。象这种不是移民户,居委会账目上记载领了移民款的农户有30余户,金额约70多万元,同时通过丰明华、熊水英银行卡洗钱,金额上百万元。为了防止上级查账,徐君斌还花钱请人做假账。徐君斌等人还克扣村民粮食直补和征地款,国家从2004年开始,就给农民发放了种粮补贴。但杨溪村村民从2004年至2015年共11年,未得一分钱粮食补贴。以上问题村民实名举报后,丰城市纪委、检察院查封了居委会财务账目。丰城市检察院副检察长敖剑平告诉村民:杨溪居委会问题很大、很严重,并把查实的有关账目复印给了村民。徐君斌如此胆大妄为,大肆贪污,村里的党员干部说,尚庄街道主要领导是其保护伞。

官方回复

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至丰城网信办。

回复时间2018-12-25 17:41:10 0 0

网友留言

网友:网友        2019-01-13 23:40:29 发表评论:
丰明华.熊水英是他什么人?这样帮他?也要查

网友:丰        2019-01-10 22:43:01 发表评论:
请网友们再来关心一下丰城市河州街办围里居委会

网友:朋友        2019-01-08 16:51:35 发表评论:
举报错地方了,像这有凭有据的情况也得拖这么久解决,到时候坏人没抓到好人就遭秧。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。