您当前的位置 :问政江西 > 正文

永修:辖区电动车挂牌收费200元交警涉嫌乱收费

网友名字    交管菊长    发表于:2018-12-20 18:53:57

一、拦路要钱
交警在县城大路上公然拦下百姓正常行驶的电动车,名义上叫做所谓的“防盗备案”实则强行上牌并收费200元,因为如果不上牌,几天之后会开始抓无牌车,会被罚钱。
交警的行为,十分荒唐离谱。一个牌照值得了这么多钱?难道是黄金做的牌照?请你们立即公示收费的文件与标准。
别的地方都是免费上牌或者只交二三十元不等的制造牌照费用而已!
永修县交警在前几年也有一段时间要上牌照,并且收费100元,被民众投诉举报后就不了了之。假如真的为老百姓着想,为交通畅通着想,请你们不要坐在办公室里面“办公”,应该多到街头、路口执勤。
二、强行要求考生“执勤”。永修交警强制考驾照的人去街头路口值勤,必须站满5小时,否则不发驾照。还美其名曰“做公益”请问凭什么要求这些人去执勤呢,有什么法律规定依据?
部门在出台规定的要听从老百姓的意见,不要闹得民怨四起。
三、深夜飞车党飙车、远光灯肆无忌惮,影响行人无人管,该管不管。

官方回复

永修县公安局交管大队 回复:

关于网友反映“电瓶车挂牌收费”问题的情况回复

一、网友反映的电动车、摩托车智能防盗备案登记方面的问题。该“两车”防盗备案登记是2018年永修综治委组织开展的一项重点工作,县公安局交管大队积极参与“两车”防盗备案登记的宣传引导工作,并按要求在新城交警中队门口由有关专门的公司进行安装,大队安排警力维护秩序和宣传。因此,县公安局交管大队只是参与宣传、倡议车主安装防盗系统,没有强制要求安装,也没有强制要求保险。
需要说明的是,此次安装的牌照是“两车”防盗芯片安装企业自行设计安装的识别牌,并非交警核发的车辆牌照。
二、网友反映说交警强制要求考驾照人员执勤,该情况不属实。这项工作是永修县公安局交管大队按照公安部交管局、省公安厅交管局、市公安局交管支队统一部署,根据市局交管支队《关于组织开展机动车驾驶员文明交通志愿服务活动的方案》要求实施的,目的是为了切实提高驾校学员交通安全意识、法治意识、文明意识,从源头上预防和减少道路交通事故的发生,鼓励驾校把驾驶培训和立德树人有机结合起来,在教学中秉持驾驶技能传授和文明守法出行素养培养并重的理念,全面提升新驾驶人素质,使之与现代汽车文明程度相适应。
三、网友反映的深夜飞车党飙车,远光灯肆无忌惮的问题。近年来,针对县城摩托车飙车高发的情况,永修县公安局高度重视,成立专案组开展整治行动,并多次组织交警、特巡警联合开展相关整治行动,截至目前,永修县公安局已查处多起此类交通违法行为,飙车现象得到有效遏制。针对网友反映的关于远光灯肆无忌惮的问题,永修县公安局交管大队多次组织了警力开展相关整治行动,对于不按规定使用灯光的交通违法行为进行相应处罚。今后,永修县公安局将继续加大对此类交通违法行为的查处力度,全面净化路面行车秩序,确保道路交通安全畅通。
永修县公安局交管大队
2018年12月21日

回复时间2018-12-21 20:48:42 1 5

《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您反映的问题已转办至永修县交管大队。

回复时间2018-12-21 14:53:04 2 2

网友留言

网友:@岁月打碎记忆.net        2018-12-29 14:18:44 发表评论:
我要分享到朋友圈,让外省的朋友再次分享我县的交通管理挂牌乱收费情况

网友:真是的        2018-12-21 15:45:19 发表评论:
把局长抓起来,为何不依法行政

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。