您当前的位置 :问政江西 > 正文

丰城:城区中学教师定点与书店合作赚取回扣

网友名字    公民    发表于:2018-12-23 08:11:18

   近几年,丰城市城区教师定点与书店合作赚取回扣问题相当严重!尤其是丰城市的人民书店与城区绝大多数中小学老师合作,利润相当可观!现在一个初中生一个学期买书的钱都好几百块,去老师指定的书店买书,一本书就要四五十块钱,在网上买只要十几块钱,初中学科比较多,有些科目甚至一个学期要买两三本练习册,这让许多家长叫苦连天,但是又不敢不买,怕老师对自己家的孩子另眼相看!我经常过问我家孩子买来的练习册,老师会讲吗?试卷会改吗?

     我家孩子说老师只是挑部分题目讲,试卷考得比较少,我也仔细地把那些书翻阅了一遍,老师确实没怎么改。这也让我很气愤,老师时不时地要学生去指定的书店买书,买来却没怎么讲,这有什么意义?看来老师们的眼睛里只有那可观的回扣。有时候去买书,人民书店的工作人员都会问前去购买书本的家长或者学生是哪个学校哪个班级的,这很明显就是书店与老师搞好了合作关系!希望相关部门能够介入调查一下丰城市老城博亚大厦的人民书店。

官方回复

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至丰城教育局。

回复时间2018-12-24 10:35:13 0 0

网友留言

网友:爱我        2018-12-27 09:59:56 发表评论:
我家小孩开始指定在人民书店买,现又指定在光明书店买卓越课堂好几年了,害得家长两头跑是小事,关键还会买被抢购一空买不到,弄得小孩在家闹腾,复印花了双倍钱,希望政府把这两个店都整订整订,还社会清新之地。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。