您当前的位置 :问政江西 > 正文

高安市蓝坊镇先岗村委干部破坏生态问题多

网友名字    为人民服务    发表于:2018-12-24 10:21:46

 
    我们是高安市蓝坊镇先岗村委满港村村民,向政府领导举报原村干部徐伍华(先岗村委村治保主任,满港村人)和徐和生(满港村长),此二人腐败到了穷凶极恶的地步,霸占土地、变卖集体资源、资产,截留国家专项资金、惠民补贴、横行乡里殴打村民。
一、2010年开始未取得任何审批手续和村民会议决定,以水库扩容为由,阀林卖树,开挖坑子水库后山土方出卖。独说挖一天交500元到村里,每天几十辆卡车拉二十几趟,无人监管,也不按实际天数交钱到村里。
1、2017年10月开始至今,以村民建房用地需要,私自阀林变卖集体鸡毛山、石井山、湖里土方,粗约估算200 万方!折合人民币约500万元!一但暴雨泥石流将严重威胁村民生命财产安全!
2.、2017年10月伙同徐火平开挖湖里防洪堤基下的沙石出卖!为挖卖沙石,毁林开挖石井山山土在泄洪河中修路(严重阻隔河流,易引发洪闹灾害)
3、2018年1月,伙同乡水管站长胡发根,以泄洪渠加宽工程为由,(经查政府网,未见任何一级政府有此工程批文!)毁良田,菜地,旱地十几亩,山林十几亩!开挖泄洪渠边的山土出卖。

二,巧立明目套取,截留国家专项资金,补贴!
  1、2004 年以退耕还林为名,把村民世代耕种的后山上百亩山地种上松树,套取国家专项资金,8年补贴款约有30万左右!村民未得到任何补偿!
  2、2012年5月29日开始以新农村建设为名,强拆村民老屋(2012年9月8日停,2013年3月11日又拆至4 月18日全拆完)。没有政府规划,没有规划许可证,没拆迁文件!没有拆迁公告!拆迁款项进私囊!现在老屋变废墟杂草丛生,新农村没看到建。
3、2013年村里修水泥路,村民每人300元集资和个人捐款约二十几万,加上国家专项资金10多万却修出了个豆腐渣工程,工程合同款是25万却以27.8万,并借徐和生高利贷付款给承包商!(为搞国家资金,用村民集资款请客送礼)共花费31万多。
4、2014年,国家拨款搞原田化!扫尾工程(修桥、修路等)均未做!
5、2017年新农村建设国家拨款30万!修路,装路灯,安装自来水。不按施工要求施工!修人情路!(自己家的周围都水泥固化),路灯是自己家和有关系的就有!自来水工程根本没做!余款贪污!

三、1990年徐伍华毁地几十亩搭建砖瓦窑,霸占长达28年,且每年毁的土地逐年增加,村民无法种植!2017年在国家查环保情况下在原窑旁在建1窑!严重污染环境!旁边地的庄稼无收成!
 
四、徐伍华私自在防洪堤基坑下开采瓦泥土用于变卖和自己生产加工砖瓦,很容易形成防洪堤倒塌!

五、以权谋私!帮关系户搞低保骗取国家扶贫基金!!(蓝坊镇,先岗村委从不公示国家扶贫资金,惠农补贴等信息!连本村人都不知谁吃低保!有房有车,关系户,亲戚是低保户!)
 
六、通过变卖侵占集体资源(阀林卖树!挖山卖土)资产(国家拨付和村民集资购买的抗旱设备,13千瓦电动机2台,群众集资购买的潜水泵2台,电缆线300米,水带5卷。)二人已经积聚相当财富!徐和生家全款购买两套商品房带装修、全款购买(解放大卡车)还有小轿车,徐伍华家小汽车、卡车、工程车等巨额财产来源不明
 
中共高安市委提出“打赢蓝天保卫战”的口号!保护生态环境。
高安市纪委监委出台《高安市生态环境保护工作责任追究办法》!划出纪律“红线”建立生态环境线索“快车道”对环保生态问题优先处置!快查快结!
10月31日江西省委召开全省扫雷黑除恶专项斗争推进会。
省委书记刘奇强调,切实把专项斗争与反腐“拍蝇”结合,对涉黑案件违法犯罪一律深挖其背后腐败问题!一律深挖“保护伞”、“关系网”
12月1日,高安市召开全市扫黑除恶专项斗争领导小组(扩大)会议。
袁和庚书记指出,专项斗争开展以来,我市认真贯彻落实中央、省委、宜春市委部署要求,扎实推进宣传发动、线索摸排、专案攻坚、源头治理等各项工作,取得了阶段性成效,破获了一批涉黑恶案件,抓获了一批违法犯罪嫌疑人,整治了一批社会乱象乱点,彰显了党和政府扫黑除恶的信心和决心。当前,扫黑除恶已到了承前启后、决定专项斗争整个走势的关键阶段,下一阶段的工作难度更大、要求更高。
袁和庚书记强调,各地各部门要切实把专项斗争与反腐拍蝇紧密地结合起来,坚决把黑恶势力背后的保护伞深挖出来!!!把党的领导贯穿到专项斗争各方面和全过程,想全局、抓大事、解难事,集中精力研究解决工作中遇到的重大问题,要压实责任链条,政法机关和各有关部门要切实承担起扫黑除恶的直接责任,确保责任到人、任务到人!!!!!!
12月5日江西召开中央环境保护督察“回头看”问题整改动员部署会暨全省污染防治攻坚战推进会
打好污染防治攻坚战是中央交办的重要政治任务!不认真对待,不坚决落实,就是政治问题!就是不讲政治纪律和政治规矩!

9月初村民到市国土局、市纪委、市扫黑办、市信访办反映问题,政府部门来人不到实地勘察测量,不到村里向村民调查,却由被告人接洽!坐被告人车在后山转一圈就走,形式主义走过场!!!11月29日村民又到国土局咨询,负责人却说怎么才来反映问题!!!(严重行政不作为)
镇政府该查不查!村里修路三十几万的账,以没合同没做账查不出为由不查!几百万土方!镇,村委威胁村民(无论告到哪还是要回到他们手上处理!要结就结,不结9万方的土方钱都没有)以9万土方结账!满港村各种上访问题,只查2017-2018年段的!之前的不查!!!
只是听说处理结果为:
一,9万土方工程款,满港村拒收的不实际出卖土方款,交到先岗村委。
二,徐伍华免职(无相关公告村民),上交了退耕还林的25000元贪污款
三,徐和生的13000元贪污款都交到先岗村委。
四,徐和生与徐伙平的卖土款,纪委调查的说交的还没交出!
3个多月过去,相关部门调查处理的结果就这些!??

“四个意识”牢不牢,“两个维护”坚不坚定??是否有践行以人民为中心的发展思想??
试问高安市,蓝坊镇相关部门!
1、为何如此严重的破坏生态问题!不调查,勘察测量,却要满港村民给出挖卖的土方数???!!(国土,环保部门是否在依法行政??)
2、为何对如此严重破坏生态的事件,有法不依!(污染的砖瓦窑不废掉!不还民土地耕种。)违法不究(阀林卖树,卖土)!不快立快查!追责相关人员??(相关部门职员把高安市委,市纪委文件当空票废纸!)
3、为何对涉案上百万资金的案件!不查,不追究???!
4、为何对村民举报的宗族黑恶势力,不查不扫当保护伞!(全国上下扫黑!我们的职能部门,又是如何贯彻中央,省委,宜春市委部署,如何落实袁和庚书记讲话,高安市委工作安排的)???
5、为何在国家严控保护基本农田政策下,镇、村官员敢在无国家立项目的前提下,开挖毁十几亩良田,菜地出卖土方???!
6、为何满港贫困村,蓝坊镇镇府和先岗村委不公示精准扶贫建档立卡户,低保户,五保户名单???!
7、为何蓝坊镇镇府和先岗村委不公布国家各种扶贫资金,惠农补贴标准,及发放信息???!
满港村民盼党和政府,依法行政,为民作主,还民公道!!

    

官方回复

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至蓝坊镇政府。

回复时间2018-12-24 11:19:51 0 0

网友留言

网友:路人        2019-01-05 23:46:20 发表评论:
看了不少百姓提出的问题,都是一句已经转交,就没有了下文,也没有公布之后的处理结果如何,唉

网友:路过        2018-12-26 17:17:18 发表评论:
看来“无论告到哪儿还是要回到他们手上处理”是真的,栏目组:你们怎么看!?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。