您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于上犹县安和乡车田村至鄱塘村象牙山采石场公路建设强占河道的情况反映!

网友名字    不忘初心    发表于:2019-01-06 19:58:03

     问题河道位置:江西省赣州市上犹县安和乡车田村至安和乡鄱塘村社背组(象牙山采石场公路建设路段)

     情况反映:该区域车田村车田上小组现有农田约80亩,鄱塘村社背组,排上组现有农田约200亩。河道小流域担负着鄱塘村全部农田,车田村大部分农田,富湾村部分农田,社溪镇部分农田的水利灌溉和鄱塘村的山洪泄洪重任,此流域本该重点保护!

     此公路依鄱塘小流域而建,在建设过程中,施工方,乡政府,村委会,不顾村民反对,强行占用,填埋河道,占用面积之大,触目惊心,到现场看后让人觉得不可思议。

      此路一旦完工,一到雨季,河道无法排洪,洪水泛滥,将会是一片汪洋,鄱塘村社背组的一二十户人家将成为水上人家,几百亩农田也将全部被水淹,车田上小组的农田河坎将被冲垮,农田将毁!

      刚开始的时候,有相关人士表态说,可以为我们的农田浇筑混凝土挡墙,叫我们不要闹,现在路面意已经浇筑完工,安和乡乡政府书记又对我们说:(现在没有这个项目,无资金去做挡墙,而且现在未造成损失)。微信图片_20190106173003.jpg微信图片_20190106172954.jpg微信图片_20190106172945.jpg微信图片_20190106172930.jpg微信图片_20190106172826.jpg微信图片_20190106172902.jpg


官方回复(点击回复)

上犹县人民政府办公室 回复:

关于网友反映“上犹县安和乡车田村至鄱塘村象牙采石场公路建设强占河道问题”的

答   复


 “不忘初心”网友:

您好!您反映的“关于上犹县安和乡车田村至鄱塘村象牙山采石场公路建设强占河道的情况反映”问题已收悉,根据您反映的问题,县水利局、安和乡政府立即派人进行了现场调查核实,通过现场走访和查阅公路建设工程资料,现回复如下:

您所反映的公路项目位于县道381公路县城至安和约20.2公里处,是乡道208公路车田村至鄱塘村的通村公路。该通村公路建设依鄱塘河小流域,主要受益对象为安和乡鄱塘村群众和部分车田村群众,关系1000余人的出行和农田水利灌溉以及部分村居房屋安全。您所反映的“问题河道”位于上犹县安和乡车田村至鄱塘村通村公路旁边,该小流域依通村公路经鄱塘村流入安和乡车田村境内的寺下河,流经社背等组。鄱塘小流域由县原县水保局争取国家水土保持工程项目资金支持建设并于2013年落成,该小流域承担鄱塘村河道的山洪泄洪功能,确如您所说应该重点保护。

1.关于公路建设不顾村民反对,建设过程中填埋河道的问题。鄱塘村为县重点扶贫村,经过走访调查了解到,原车田村至鄱塘村公路使用年限已久,路面破损严重,路基宽4.5-5米,路面仅宽3.5米,给群众出行及车辆行驶会车造成极大不便,群众颇有怨言。国家实施脱贫攻坚战以来,安和乡为着力改善重点贫困村交通基础设施条件,积极向上争取资金组织实施了车道拓改工程项目,并在车田村至鄱塘原通村公路的基础上延长了公路建设里程。项目建设前,组织进行了项目前期调研、交通公路工程设计和项目建设部分占地征地工作,得到了绝大部分群众的理解和支持。该公路于2018年7月开工建设至今已完工并通行,公路长约4.3公里,拓宽后路基宽6.5米,路面宽6米,一并改建了原有水陂引水农田灌溉水利设施,更好的方便了鄱塘村和部分车田村1000余群众的出行以及下游的农田灌溉需求。据此,您所反映的“在建设过程中,施工方、乡政府、村委会不顾村民反对,强行占用”的情况不属实。同时,经现场踏看,该项目确实存在在施工建设过程中开挖出的泥土囤积填埋河道、违反河道管理的现象,县水利局工作人员也在巡查巡河中发现并及时责令制止了违规施工,要求施工方要规范施工行为,采取有效补救措施,并要求督促施工方不得弃土填埋侵占河道,并对弃土填埋侵占河道影响行洪的河段全面疏通、清理工程垃圾余土。

2.关于因公路建设完工后,到雨季河道排洪不畅将致村民受淹农田灾毁的问题县水利局会同安和乡乡、村干部对鄱塘河河道全流域和通村公路全境全程进行了实地察看,据查询,安和乡从2月21日以来遭受长时间的不间断降雨过程,3月6日当天降雨量达56毫米,安和乡水文站水位受半月来的降雨影响上涨至251.67米,离警戒水位只有0.33米,但鄱塘河流域山洪行洪畅通,未出现因公路建设导致的无法排洪现象。通过实地察看,公路建设依鄱塘河的农田河坎大部分维持原貌,部分浇筑河堤防护,施工完工后对河床进行了清除弃土、疏通河道以及清运工程建筑垃圾,河道行洪能力总体对比好于以往。据此,若非特殊年份雨水情,对比近年雨水情况,您所反映的此路“一旦完工,一到雨季河道无法排洪,洪水泛滥将会是一片汪洋,鄱塘村社背组的一二十户人家将成为水上人家,几百亩农田也将全部被水淹,车田上小组的农田河坎将被冲垮,农田将毁”的情况不属实。

3.您所反映的“乡道208公路车田村至鄱塘村的通村公路起点往里到油槽房约80米河段,施工方将填埋弃土回护做公路护肩,存在侵占原河道,特别是鄱塘河汇入寺下河出口处有近30米公路护肩过大,河道行洪断面较往狭窄,影响行洪”的情况基本属实,确因在施工过程中临时水土保持防护措施不到位,造成了一定程度的水土流失现象。县水利局已从水利和防汛方面对该问题提出了整改要求,安和乡政府已督促施工方返工整改,按照“谁设障谁清除,谁造成水土流失谁负责消除危害”的原则,尽快恢复原河道行洪断面宽度,清运占用河道回护做公路护肩的多余弃土,防止水土流失现象进一步发生,确保鄱塘河小流域行洪畅通,安全度汛。同时,督促其在今后的开采中,要严格按照批复水土保持方案要求,同步做好各项水土保持设施的建设工作,确保不造成新的人为水土流失现象。


回复时间2019-03-12 09:15:00

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至安和乡人民政府办公室。

回复时间2019-01-07 15:06:23

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。