您当前的位置 :百姓之声 > 民生焦点 正文

三清山景区不执行省文旅厅门票优惠政策,并故意隐瞒景点不开放的事实

网友名字    游客    发表于:2019-03-19 11:39:05

2019年3月15日,本人到位于江西省上饶市玉山县的三清山景区游玩,在购买门票时遭遇到欺诈行为。

一、事实描述

(一)以搭配其他景区门票的方式对省文旅厅政策不予执行。

此前,江西省文化和旅游厅发布了《关于开展2019年江西省“文化和旅游消费月”活动的通知》,其中明确说明,“推出’江西风景任你游’活动。中华人民共和国公民、港澳台同胞及外国友人,凭身份证或其他有效证件,进入省内参与’文化和旅游消费月’活动的4A级以上景区,可享受一次大门票半价优惠”。

江西省文化与旅游厅《关于开展2019年江西省“文化和旅游消费月”活动的通知》http://dct.jiangxi.gov.cn/art/2019/3/4/art_14524_663350.html

通过新闻报道和新闻发布会可知,三清山景区是参与该活动的5A景区之一,游客应该享受门票的半价优惠。

《江西省2019年“文化和旅游消费月”活动即将开始》在省政府网站上的链接,其中明确三清山景区参与活动:http://www.jiangxi.gov.cn/art/2019/3/4/art_5296_663582.html

然而当本人来到外双溪索道处的售票处,售票人员却告知单独买三清山的门票不享受半价,必须是全票120元,除非配套购买另一个瀑布景区的门票才能享受半价优惠。

三清山搭配其他景区卖半价门票的告示1.png

(图为售票处张贴的告示)

本人购买的全价门票1.png

(图为本人全价购买的门票)

 

(二)景区故意隐瞒核心景区之一不开放的事实

在售票处窗口,景区没有张贴任何关于三清山山上景点不开放的通知。然而当本人购买了门票和索道票、乘坐外双溪索道抵达索道上站之后,却惊讶地在索道出站口看到景区称西海岸栈道将继续封闭至3月底。

外双溪索道上站外关于封闭西海岸栈道的告示1.png

(抵达外双溪索道上站后的告示)

众所周知,三清山景区的西海岸栈道是与阳光海岸栈道、巨蟒出山、东方女神等景点并列的核心景点之一。西海岸栈道全程不开放,不仅影响游客完整游览三清山自然风光,更严重影响游客的游览行进路线,极大地损害游玩体验。既然会影响游客体验,那么景区就应该在售票大厅对西海岸栈道不开放的事实进行公示,然而在售票大厅并没有看到任何提示。

(在售票大厅的录像)

在西海岸栈道的两端景区同样设置了相关告示,可见并不是景区告示储备不足、来不及在售票大厅公示,而是故意对游客隐瞒这一事实。

日上山庄附近西海岸入口的告示1.png

(西海岸栈道在日上山庄附近路口的告示)

郁松林附近西海岸入口的告示1.png

(西海岸栈道在郁松林附近路口的告示)

 

二、诉求

景区门票收费无可厚非,但省委省政府出于进一步繁荣文化和旅游市场,促进消费升级出台的惠民政策,怎么到三清山就变了味,变成必须要搭售其他景区门票才能优惠?

景区内部景点维修也是正常行为,但景区应该在游客购票前就坦诚告知,让游客自己选择是否进入景区游览,而不是在售票大厅什么都不写,先把游客骗上山再说。

三清山景区以搭配其他景区门票共同售卖的行为对省文旅厅的惠民政策不予执行,并故意向游客隐瞒核心景点之一不开放的事实,引诱、欺骗游客购买全价门票,符合《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条所描述的:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。故诉求如下:

(一)三清山景区提供县级以上人民政府旅游主管部门(或物价、发改、市场监督管理等相关部门)出具的同意其搭配瀑布景区参加江西省“文化和旅游消费月”活动、不购买瀑布景区门票就不能享受三清山门票半价优惠的文件。文件需有红头、公章,落款日期需在3月15日即本人游玩当天之前,照片或扫描件均可。

(二)三清山景区提供省级人民政府旅游主管部门(或物价、发改、市场监督管理等相关部门)出具的针对三清山门票特殊优惠政策的备案文件或批复文件。文件需有红头、公章,落款日期需在3月15日即本人游玩当天之前,照片或扫描件均可。

(三)按照《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条的规定,三清山景区退还本人所购买的三清山景区大门票120元,并同时赔偿3倍即360元(不足500元按500元计),共计人民币620元整。

 


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至江西省文化和旅游厅。


回复时间2019-03-21 11:08:47

网友留言

网友:123有网        2019-03-20 14:43:08 发表评论:
又是三清山 又优惠门票干嘛不执行

网友:小花        2019-03-20 09:52:47 发表评论:
本来还打算周末去三清山玩的 这么看来还是去庐山吧

网友:网友        2019-03-20 09:52:04 发表评论:
现在很多景区都存在搭售的情况,还请相关部门监督问责。

网友:123        2019-03-20 09:51:29 发表评论:
如果核心景区有修缮维护的情况,就算不降低门票也应该在游客大厅显眼处表明情况吧?

网友:。        2019-03-20 09:50:35 发表评论:
也是店大欺客吧。自觉不设优惠也依然有大量游客蜂拥而至,对政策完全不放在心上

网友:how old are you        2019-03-20 09:49:32 发表评论:
三清山上次好像才因为缆车的事上了一次头条吧?

网友:1231        2019-03-19 16:54:21 发表评论:
三清山有优惠政策不执行 怎么行 监管部门在哪里?

网友:小青年        2019-03-19 16:24:04 发表评论:
店大欺客吗?怎么就不把实实在在的实惠给百姓

网友:怎么又是你        2019-03-19 14:50:55 发表评论:
怎么又是三清山?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。