您当前的位置 :问政江西 > 正文

宁都县赖村镇卫生院售卖过期药物

网友名字    人生无常    发表于:2019-05-31 21:35:59

小孩2019年5月底去看病,赣州市宁都县赖村镇卫生院开的药物,服用一副后发现存在药物过期现象,对于乡镇不认识字的老人家留守儿童存在比较大的风险,当地卫生院对于过期药物不及时销毁,还售卖,此现象并非个例!




官方回复(点击回复)

宁都县“五型”办 回复:

关于“宁都县赖村镇卫生院售卖过期药物”帖文的回复

关于“宁都县赖村镇卫生院售卖过期药物”帖文的回复

 

网友人生无常:

    2019年63日您反映的“宁都县赖村镇卫生院售卖过期药物”帖文收悉,我县立即组织相关部门进行了核实处理。现将调查核实及处理情况回复如下:

经调查核实,2019年5月30日上午10:00左右,您的亲属因“腹部不适”到赖村镇中心卫生院中医门诊就诊,经医生检查后诊断为小儿急性肠炎,并开了三天的中药配方颗粒。患儿亲属当天准备将调配好的中药配方颗粒给患儿服用时,发现其中有三味已过期,分别是:1.广藿香(生产日期为2015年9月1日,有效期至2018年8月);2.陈皮(生产日期为2016年2月22日,有效期至2019年1月);3.麦芽(生产日期为2016年6月15日,有效期至2019年5月)。随即患儿亲属将药品过期的情况电话告知了赖村镇中心卫生院开处方的经治医生,经治医生嘱咐其先不要服用过期中药配方颗粒。6月1日上午10:00左右,患儿家属到赖村镇中心卫生院要求退还全部费用,院方也将全部费用退还给了家属。

县市场监管局对宁都县赖村镇中心卫生院使用超过有效期药品的行为已立案查处,并将全部超过有效期药品予以扣押。针对赖村镇中心卫生院在中医药管理工作中,存在管理不到位、职责落实不到位的问题,县卫健委将在全县卫健系统对赖村镇中心卫生院院长等相关人员进行通报批评。同时,要求全县各级各类医疗机构举一反三,立即开展对本单位所有药品管理的自查,并对自查中发现的问题整改落实到位。

下一步,县卫健委将进一步加强对全县各级各类医疗机构的中医药用药监督管理,严格执行中医药管理各种规范,切实保障人民群众的身心健康。县市场监管局将对宁都县赖村镇中心卫生院使用超过有效期药品的行为从严处置到位,并加大对药品经营使用单位的监管力度和频次,确保人民群众用药安全有效。

感谢您对我们工作的监督和支持!

 

                                   

      宁都县“五型”办

         2019年6月7日

 

 


回复时间2019-06-10 15:06:00

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交宁都县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-03 14:48:06

网友留言

网友:老表        2019-06-13 19:05:28 发表评论:
查得好

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。