您当前的位置 :问政江西 > 正文

泰和县万合镇菇塘村村民申请低保却迟迟没有回应

网友名字    呵呵    发表于:2019-06-05 00:11:53

尊敬的领导:您好!我家住在江西省吉安市泰和县万合镇菇塘村九组。家里有5口人。18年8月中旬,我父亲查出患有食道癌,于8月底行手术治疗。后续又做了6期的化疗和连续6周的放疗。之后还要按时入院复查体检。前期费用花费巨大,后续检查治疗费用还不可估计算。父母都是普通的农民,经济条件一直不太好,房子还是3间平房。早年供我们姐妹2人读书,并无积蓄。现在父亲患病后不能工作,母亲要照顾家里和80多岁的祖母,只能做些零工。我和妹妹出来工作也没几年。经济上面相对拮据,所以,申请低保。按照要求,交了材料,申请书给村委,后又到乡政府咨询,但是从去年10左右开始到现在,都没有一个说法。前前后后去问过好几次都说还没这么快,还要等开会,问大概什么时候又说不出来或者说低保没有名额。我想问一下,低保有名额限制吗?难道不是符合条件的都可以申请吗?相关领导给我们说没有名额是欺负我们农民没文化不懂么?至今,我提交申请低保的材料都快一年了,,这个事还没有得到解决。所以,我真诚的想请政府给我们一个满意的答复。谢谢!


官方回复(点击回复)

泰和“五型”政府建设领导小组办公室 回复:

 

您好,您反映的问题我办高度重视,立即责令万合镇政府进行调查核实,现回复如下:经调查,您于2018年8月22日经诊断患病,并于2018年9月14日出院,共住院23天。其间治疗费用除去医保可报销部分,个人所需负担的费用为1.97万元,不符合申报大病救助条件,因此为您办理了临时救助,2019年5月中旬,相关资料已交至县民政局等待审核批复。而您反映的您低保一直未予办理一事与事实有所出入,因为2019年5月中旬,您本人才将申请低保的相关资料补齐上交。根据相关的法律法规,我县万合镇将尽快对您申请低保的情况进行审核,并召开村民代表大会对您是否符合享受农村低保进行听证。同时,我办将持续监督,督办此事的尽快落实,请您放心。

 

 

 

                                                         泰和“五型”政府建设领导小组办公室

                 


回复时间2019-06-12 08:43:47

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交泰和县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-05 16:52:49

网友留言

网友:农田硝。        2019-06-12 21:52:15 发表评论:
′有房有车。对,是贫困户吃低保。

网友:念        2019-06-12 10:26:42 发表评论:
我们村有全家低保,都是和县里领导有关系的。

网友:枫        2019-06-07 09:59:03 发表评论:
你沒后台没关系哪怕是讨饭也申请不了低保!低保是当官的亲戚才领得到的。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。