您当前的位置 :问政江西 > 正文

举报:关于贵溪市泗沥镇莫家村新农村建设若干违法问题

网友名字    爱党爱国人士    发表于:2019-06-05 08:51:43

    我是贵溪市泗沥镇东洪村委会莫家村村民,党与政府的好政策,新农村建设惠民工程正在我村进行,但是新农村建设出现了违反法律以及不符合贵溪市新农村建设行动规划的现象,现向书记如实反映。

    问题01:所谓的村民理事会,未经全体有投票权的村民选举产生,违反了中华人民共和国村民委员会组织法;

    问题02:所谓的理事长江有发(有犯罪前科,判重刑达20多年之久,刑满释放),人知错能改,善莫大焉,现实却相反,其不但不改,还在全村新农村建设村民会议上,想暴力殴打提合情合理建议的村民,威胁要把不同意见的村民要进行扫黑除恶处理,这样的人,岂能担任理事长?这不是与党中央国务院部署的扫黑除恶相对抗吗?本人向泗沥镇人大主席李兴无(包村干部)、泗沥镇武装部长江敏(负责新农村建设)反映我村理事会未经选举,属于违法的,等问题,结果让人嘘唏,如石沉大海,本人也在鹰潭在线问政平台予以投诉,泗沥镇政府不但不予纠正违法行为,反而视法律为儿戏,支持所谓的村民理事会;

    问题03:新农村建设工程合同,没有进行公开公示过(我也是5月23号通过我村村民电话向村委会主任吴文和索要,村民转发给我才看到所谓的合同),合同不规范,新农村建设工程合同签字日期为2019年4月17号,而泗沥镇政府却说5月全体理事会成员及部分代表签字及村委会同意(有图为证),这是什么逻辑?(没有经过同意,合同却提前签署了)难道这其中有政府官员参与贪污腐败?只手遮天?依法治国。从严治党,难道我们基层政府还敢顶风违纪,上有政策,下有对策吗?

    问题04:合同约定不清、不规范,工程是否包工包料等问题没有明确写明,所谓的改路工程,我村以前主路、支路、入户路都已经硬化,现在只是部分硬化与加宽,合同上却写主路、支路、入户路硬化,有套取国家资金漏洞;

    问题05:合同上的所谓房屋靓化(穿衣戴帽)可是改厕、外墙壁粉刷、刷白却说要村民个人出钱负责建设(新农村工程项目是承包单价一次性包定,既然是包定的,为何还要村民出钱?请问后续政府新农村建设奖励资金会落入谁的口袋?纵观整个贵溪市新农村建设,唯有我村由此规定);

    问题06:改水,家家户户应该安装自来水,现在全村还在用地下水,现在污染严重,特别家家户户挖化粪池,地下水污染更严重了,继续引用地下水会伤害人的生命健康,我们新农村建设要惠及子孙后代,新农村建设工程合同却对改水,安装自来水只字未提;

    问题07:工程建筑材料不符合,挖本村河滩上的黄泥沙用于新农村工程硬化,暂且不提工程是否包工包料(新农村工程项目是承包单价一次性包定,这资金又将落入谁的口袋?),这样的黄泥沙,村民从来就不用于盖房屋硬化,工程质量堪忧,国家的新农村建设巨额奖励资金,不是用来建豆腐渣工程的;

    问题08:新农村建设工程应该按照贵溪市新农村建设行动规划要求七改三网执行,工程预算开支应该清晰明确,鉴于本村实际情况,应该派驻纪委人员监督管理,避免国家新农村建设奖励资金浪费。










官方回复(点击回复)

贵溪市“五型”政府建设领导小组办公室 回复:

关于泗沥镇莫家村新农村建设有关问题的回复

问政江西网友:

你好!你反映的问题收悉,我市“五型”政府建设领导小组办公室立即派员进行了调查核实,现将调查核实情况回复如下:

问题01:所谓的村民理事会,未经全体有投票权的村民选举产生,违反了中华人民共和国村民委员会组织法;

回复如下:根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十八条召开村民小组会议,应当有本村民小组十八周岁以上的村民三分之二以上,或者本村民小组三分之二以上的户的代表参加,所作决定应当经到会人员的过半数同意。村民小组组长由村民小组会议推选。村民小组组长任期与村民委员会的任期相同,可以连选连任。经调查,村民理事会是2019年3月份确定的,具体是选举当时按着在村的全体村民每家每户一个代表参加,在村委会包村干部参与下召开了多次会议,并按照农村习惯一房一族产生一个理事会代表,在代表中产生了理事长。由此可知,理事会的选举未违反村民委员会组织法。

 问题02:所谓的理事长江有发(有犯罪前科,判重刑达20多年之久,刑满释放),人知错能改,善莫大焉,现实却相反,其不但不改,还在全村新农村建设村民会议上,想暴力殴打提合情合理建议的村民,威胁要把不同意见的村民要进行扫黑除恶处理,这样的人,岂能担任理事长?这不是与党中央国务院部署的扫黑除恶相对抗吗?本人向泗沥镇人大主席李兴无(包村干部)、泗沥镇武装部长江敏(负责新农村建设)反映我村理事会未经选举,属于违法的,等问题,结果让人嘘唏,如石沉大海,本人也在鹰潭在线问政平台予以投诉,泗沥镇政府不但不予纠正违法行为,反而视法律为儿戏,支持所谓的村民理事会;

回复如下:经调查,理事长江有发18岁时确因违反国家的法律法规,服刑14年。经过14年改造,出狱后一直遵纪守法,无任何违法行为。你反映包村领导李兴无及武装部长江敏(负责新农村建设)不理采反映的问题,经向两位领导核实,有个别村民以匿名电话的形式咨询新农村建设有关问题,两位领导在电话中就相关问题都一一作了解答,从未有过该村群众到镇政府或直接到两位领导办公室反映问题。

问题03:新农村建设工程合同,没有进行公开公示过(我也是5月23号通过我村村民电话向村委会主任吴文和索要,村民转发给我才看到所谓的合同),合同不规范,新农村建设工程合同签字日期为2019年4月17号,而泗沥镇政府却说5月全体理事会成员及部分代表签字及村委会同意(有图为证),这是什么逻辑?(没有经过同意,合同却提前签署了)难道这其中有政府官员参与贪污腐败?只手遮天?依法治国。从严治党,难道我们基层政府还敢顶风违纪,上有政策,下有对策吗?

回复如下:根据泗沥镇新农村建设相关规定,新农村建设施工方的确定应由村小组理事会择优选择,报送村委会及包村领导同意后,才能确定新农村建设施工方。该村新农村建设所签定的合同并未经过村委会及包村领导同意,同时,该村目前还是处在宅改阶段,新农村建设点只是预报建设点,还未开展新农村建设相关工作。莫家村小组违规擅自签订新农村施工合同属实,下一步,泗沥镇将根据新农村建设相关规定,按照择优选择的原则,督促莫家村小组重新签订合同。

问题04:合同约定不清、不规范,工程是否包工包料等问题没有明确写明,所谓的改路工程,我村以前主路、支路、入户路都已经硬化,现在只是部分硬化与加宽,合同上却写主路、支路、入户路硬化,有套取国家资金漏洞。

回复如下:经调查反映人反映的该村主路、支路、入户路都已经硬化不属实(附图),由于新农村建设还只是预报点,贵溪市农粮局新农村建设办公室未确定建设点,不存在套取国家资金的情况。

问题05:合同上的所谓房屋靓化(穿衣戴帽)可是改厕、外墙壁粉刷、刷白却说要村民个人出钱负责建设(新农村工程项目是承包单价一次性包定,既然是包定的,为何还要村民出钱?请问后续政府新农村建设奖励资金会落入谁的口袋?纵观整个贵溪市新农村建设,唯有我村由此规定);

回复如下:根据我市的新农村建设相关要求,村民改水、改厕及村民裸露外墙的粉刷属村民自建项目,经调查询问村民理事会及部分村民,该村房屋刷白没有要求村民个人出钱,所以反映人反映的问题不属实。

问题06:改水,家家户户应该安装自来水,现在全村还在用地下水,现在污染严重,特别家家户户挖化粪池,地下水污染更严重了,继续引用地下水会伤害人的生命健康,我们新农村建设要惠及子孙后代,新农村建设工程合同却对改水,安装自来水只字未提;

回复如下:反映人所反映的改水项目属于农村人饮工程,根据我市的新农村建设一般村点要求不包含该项目,但目前该村理事会积极向相关部门要求协调安装自来水(农村人饮工程)项目工程。

问题07:工程建筑材料不符合,挖本村河滩上的黄泥沙用于新农村工程硬化,暂且不提工程是否包工包料(新农村工程项目是承包单价一次性包定,这资金又将落入谁的口袋?),这样的黄泥沙,村民从来就不用于盖房屋硬化,工程质量堪忧,国家的新农村建设巨额奖励资金,不是用来建豆腐渣工程的;

回复如下:经调查,该村新农村建设还未开展,反映人反映使用本村河滩上的黄泥沙作为新农村建设道路硬化,只是村理事会提出填补村内路基,并不用于道路硬化,目前该村也未进行道路硬化工程建设。

问题08:新农村建设工程应该按照贵溪市新农村建设行动规划要求七改三网执行,工程预算开支应该清晰明确,鉴于本村实际情况,应该派驻纪委人员监督管理,避免国家新农村建设奖励资金浪费。

回复如下:对于反映人提出的建议,我们将督促泗沥镇人民政府要求莫家村理事会严格按照贵溪市新农村建设相关要求执行,工程预算开支应该清晰明确,做到项目建设公开、公平、公正,接受群众的监督,坚决做到合理使用新农村建设项目资金。


贵溪市“五型”政府建设领导小组办公室

2019年6月12日       

附:其中未硬化道路图↓↓↓

 

回复时间2019-06-12 10:59:45

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至贵溪市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-05 20:46:28

网友留言

网友:本村村民        2019-06-21 20:58:39 发表评论:
对于政府的回复,有几点需要论证下,1:关于理事会选举合法,请政府公布当时的会议记录以及选举投票证据(本村依法于2019年6月8号才选举合法理事会,但是理事会成员还有违法的,被剥夺政治权利的),2:理事会成员是否有违法行为?据我所知,江有发是被法律剥夺政治权利9年的,从2010年9月执行,到2019年9月才有合法的政治权利,政府回复不攻自破了;3:关于砂石是填路基的,请问填路基还需要花150元一天的工资,雇佣好几个挑出砂石里面的黄泥块吗?04:由于本村在进行宅改,拆了几栋老房子,到处都是黄泥,政府为什么只拍被黄土遮盖的路段?硬化了的路段为什么一个不拍?;4:在村民会议上、众目睽睽,要暴利殴打老村民,请问影响恶劣吗?难道非得打伤、打死才违法?;5:作为政府,应该用于公布事情的真相,而不是捂住、遮盖问题。应该用于解决问题。

网友:今晚吃鸡        2019-06-21 20:14:09 发表评论:
爆料,就看后台管理员能不能通过了,本村新危房、空房宅改15元资金,所谓的理事会会议上说只有5万,请问他们准备私分这10万吗?如果不想上级政府反映,这10万元就成了私人财产了。

网友:坦白从宽        2019-06-12 15:50:31 发表评论:
第一张图片:是叫胜巴子村民家的宅基地,当初不肯让村里硬化;第二、第四张图片:是拆了老宅的路段,以前有小路,小路以前已经硬化过;第三张图片:是村前的路段,以前硬化过了,图片可以看得见水泥,拆老宅的废石就是堆放在村前的废水塘里。另外关于江有发是否违法:开会不能发言、不能提意见,发言了、提意见就要打人,难道非得打伤打死人才算是违法吗?

网友:村民甲        2019-06-11 23:22:51 发表评论:
本村主路、支路、入户路确实已经全部硬化,没有硬化的地方,是个别村民预留的宅基地,当初不同意硬化。理事会于2019年6月8号依法依规选举产生了8名理事会成员。另外工程承包商建的排水沟已经出现质量问题了。漏水、漏水、漏水,多处出现。

网友:村民乙        2019-06-10 10:07:03 发表评论:
姓江的确实是一个恶徒应严惩!

网友:直说        2019-06-10 10:02:32 发表评论:
严厉打击黑恶势力!还百姓一个公道!

网友:慎言        2019-06-06 10:27:25 发表评论:
老共产党员就是敢说真话。新农村建设要惠及百姓,要让老百姓明明白白。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。