您当前的位置 :问政江西 > 正文

鹰潭:江西水晶光电有限公司强制加班且不发放加班费

网友名字    企业打工仔    发表于:2019-06-08 11:37:10

江西水晶光电有限公司人事部门让我们一线管理员工长期签订不定时工作协议,可根本没有按照国家规定执行落实调休制度和发放加班费保障劳动者权益,人事和财务等政策制定的人自己就不怎么加班,这对他们无任何不良影响。

我们的加班时间严重超过国家劳动法规定的上限,长期加班难以照顾家庭,久而久之更是严重伤害身体。请有关部门为我们维护合法权益,劳动法规定,用人单位与劳动者就加班协商一致后,一般每天不超过1小时,因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,每月不得超过36小时,并发加班费。(大家宁愿单休也不选择晚上加班,下班危险,无法照顾小孩学业)

官方回复(点击回复)

鹰潭高新区人社局 回复:

关于对水晶光电公司未发放加班费问题的回复

网友你好

接到你在问政江西网站上提出的问题后,高新区人社局高度重视,深入企业开展了认真的摸底了解,现将调查结果反馈如下。

经调查,一直以来,为了规范公司的用工管理,保障职工和企业的合法权益,江西水晶光电有限公司与工会及员工协商一致,对公司管理人员、销售业务员、采购员、司机等特殊岗位实行不定时工作制。因工作需要加班的实行调休制度,尚未调休完的加班工时产生的加班费与年度绩效考核年终奖、效益奖一起发放。另外,公司一线操作员工为标准工时工作制。公司用工均按《中华人民共和国劳动法》的有关规定执行。公司在招聘员工时都告知了要倒晚班及上晚班的待遇,充分尊重了员工的知情权、选择权。


回复时间2019-06-18 15:16:51

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至鹰潭市人社局,敬请关注处理结果。

回复时间2019-06-10 18:44:06

网友留言

网友:工者        2019-06-20 09:17:25 发表评论:
政府主管部门没有对企业员工月加班超过36小时这移违法行为做出任何评判。通篇都是企业在说。政府主管部门什么也没说。不作为的典型

网友:资本世界        2019-06-19 13:51:43 发表评论:
有家的地方没有好工作养家, 被迫让老小变成留守。

网友:文化人        2019-06-13 21:59:18 发表评论:
这企业的聪明之处在于让大家签署同意了不定数工作制度,这样可以应付监察检查和员工申诉。

网友:颁发        2019-06-10 10:44:03 发表评论:
这是违法行为,加班不发钱等于变相剥削,诛之。

网友:水爬山        2019-06-10 10:12:27 发表评论:
单位领导不可以欺诈员工的血汗钱。

网友:晓寿司醋        2019-06-10 10:09:44 发表评论:
法律规定公民应取得应该有的劳动报酬。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。