您当前的位置 :问政江西 > 正文

九龙湖万达别墅区在城管眼皮底下违建

网友名字    业主    发表于:2019-07-04 22:35:11

原标题:万达城别墅区违章搭建蔚然成风没人管

万达城B区是别墅区,擅自加盖、搭建、挖地下室的行为非常猖獗,生米镇城管一度组织大量人力拆除,可这种拆除为何变成了一阵风?现在,挖地下室违建,需要通过特定的人接业务,就是公然违建,当地城管、万象美物业为什么不管?

其中有一户人家,把房子的外观全改了,换成了汉白玉,然后把铁栅栏围墙拆了,用砖砌了封闭式,并擅自开了门,这算不算违建?这户人家是个有钱的主,邻居说城管队长见到对方都是满脸堆笑,口口声声叫对方“老板”。小区内,很多人把顶上的外墙都拆了,露天式的阳台,全部被混凝土浇筑成了房间,典型的违建,为什么不管。挖地下室的人更多,有本事,一户一户核查,然后把数据公布出来。

请职能部门领导不要高高在上,现在去万达B区别墅群看一下,满目违建,一目了然。对城管这种渎职、不作为、甚至是包庇、从违建谋利的行为,是不是应该查一查?


官方回复(点击回复)

南昌市“五型”政府建设领导小组办公室 回复:

关于7月4日网友反映万达城别墅区违章搭建的回复

省“五型”办:

贵办转来网友反映的“万达城别墅区违章搭建蔚然成风没人管”的情况已收悉,立即转给红谷滩区处理。


 

                                                           市“五型”政府建设领导小组办公室

       

附:红谷滩区回复


回复时间2019-08-02 16:27:29

红谷滩区“五型”政府建设领导小组办公室 回复:

关于对《反映万达城别墅区违章搭建蔚然成风没人管问题》问题回复

  贵办发来的《关于办理“问政江西”平台反映问题的转办单(2019)152号》文已收悉,我镇执法中队于2019年7月15日接到关于‘万达城别墅区违章搭建蔚然成风没人管’的问题,中队高度重视,中队立即组织人员前往查处:

  经中队查处核实,万达别墅区共有约100多栋别墅,交付后新区组织相关部门进行过多次大型拆违行动,但此后仍然有部分业主利用节假日,晚上进行违章搭建。

  2018至2019年以来,生米执法中队多次对违章住户下达限期拆除通知书,中队已组织队员9次对其违章搭建,挖地下室已拆除,回填完毕。并且中队每天早晚会安排人员对别墅区进行值班轮守,加强巡查。同上查处核实,万达别墅大部分是实属于封阳台,建造雨棚,阳光房。中队并对管辖区域的城管队员进行问话并做好思想教育工作,经查城管队员并未从违建中谋取私利。

同时,为了防止大型机械(车辆)随意进入小区,中队同并督促物业公司在小区大门安装了1个限高架,把好了建筑材料进入小区的关口。  

下一步,中队今后将会安排人员每天24小时对该区域周边加大巡查频率,加大全方位监控管理,加强查违控违宣传,始终确保做到‘三个’及时,及时发现,及时汇报,及时拆除,把违法建设控制在萌芽状态。杜绝此现象再次发生。


回复时间2019-07-29 10:01:51

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-07-05 17:53:01

网友留言

网友:网友        2019-07-20 16:33:14 发表评论:
损人不利己的话不说。损人不利己的事不做。

网友:笑笑        2019-07-17 10:57:58 发表评论:
万达城B区的事实违建现象大家有目共暏,为什么城管大队的人天天在小区所谓的巡视都做了什么,差别执法就是他们的权力,小区内的各种违建都是在他们的巡视中建起来的,支持严惩差别执法的害群之马,之所以他们会有差别执法,究其原因大家想想吧,支持真正的严格执法,将整个小区恢复协调一致的景观,打击事实违建,严惩差别执法。

网友:云彩        2019-07-16 06:50:03 发表评论:
别墅质量太差,有业主已经装好入住了,上周五那场大雨之后发现客厅漏水,外墙还得重做,事实摆在这里!请大家换位思考一下!谁不希望辛辛苦苦装好了踏踏实实入住!现在城管天天交叉巡逻,挖机根本进不了小区,已经没有挖地下室的了,基本都是在原有房屋基础上加固防漏。地下防水每家都得做两遍以上,要不然就准备养鱼了。

网友:饮霜        2019-07-15 17:40:56 发表评论:
小区里私自改造不是个别现象,但是这不光和业主有关,也和房屋质量与物业的不作为有关,B区作为一个高档别墅小区,只要是下大一点雨,房屋里面就会发生渗水,很多装修早的住户里面基本就成了养鱼塘。后装修的看见这种情况自然要想办法避免,要自己重新做过外墙防水,这就导致B区外观被破坏。每一户业主都是自己找人做防水,恢复外观难免有些不协调。当其中有一些品味独特的业主直接把整个别墅外观直接改成汉白玉而没被处理后,小区里的其他业主自然有样学样。把房子外观改成自己理想的样子。当然还有嫌自己房子面积不够大,私自挖地下室的。扩大庭院侵占小区绿化的。

当一批人挖了地窖,扩了庭院,后面的那一批也会跟着蠢蠢欲动,前面的一批又会看着人家的地窖庭院后悔自己为什么没这么做。大家都是花钱买的别墅别人能扩一两百平方出来,那我也可以。小区里的业主们人脉圈也大的很,在南昌这一亩三分地就没有找不到的关系。

如果要处理,请把小区的违章建筑全部拆除,干干净净,如果有一家保留没被处理的,后面的住户自然会一而再再而三的继续我行我素。

其实小区的现实情况摆在这里,房子漏水是小区的普遍现象。只要装修了的住户,都要经历拆除外墙大理石,重新做防水,再恢复外墙大理石。 每一家都是自己单独重新做外墙,这就导致了不可能外观每一家都恢复的一模一样。只是希望能够和小区的整体风格相接近。不要随意的把外墙改成其他不搭调得造型。


B区的一个业主意见

网友:有本事        2019-07-09 22:04:15 发表评论:
我觉得还真有人有本事,除了拆改自家房子,有可能再把小区改成自家庭院,想扔垃圾就扔垃圾,你们都管不着,我就要挖了路灯,都别用,反正我家有电,小区没监控怕什么,反正自家装了,本事大了去了,再不然,,,,,呵呵,我闭嘴,不敢说了

网友:人情复杂        2019-07-09 21:47:06 发表评论:
有能力的托关系,没关系的等着拆;有关系的继续占,没关系的就占你的,怎么了?呵呵呵

网友:生米煮不熟饭        2019-07-09 17:03:57 发表评论:
生米镇,原本是乡下,赶上九龙湖大开发,现在房价卖的很高。老百姓买房也不容易,希望政府承诺的学校、医院、等配套要到位,现在九龙湖地铁站有几个到万达小区的路都没有通,有的学校也是一纸空文,这样,就不符合打造诚信政府的要求,请政府说过的话,就要做到,让生米煮成熟饭,不要把九龙湖万达城做成一锅夹生饭。

网友:一地鸡毛        2019-07-09 16:38:44 发表评论:
生米镇的城管是渔翁得利,乱也好,不乱也好,他们都是走过场,雷声大,雨点小。

网友:三日不想说话        2019-07-09 16:08:11 发表评论:
看到这个举报,我心里久久难以平复,请问万达物业,为什么不能好好服务,好好管理。

网友:物业瓦特了        2019-07-09 15:51:18 发表评论:
又是万象美物业 又是南昌万达文化旅游城 又是生米镇城管中队 又是业主的呐喊和哭诉

网友:心灰意冷        2019-07-09 15:47:52 发表评论:
我买M区的表示心灰意冷,孩子马上读幼儿园,学校去哪里找都不晓得。

网友:妮妮        2019-07-09 15:45:45 发表评论:
万达文化旅游城别墅区只是违建,不会有生命安全隐患,你到E区去看看,不管是工人装修还是自住的业主,把电动车都推到家中楼层的过道里,充电一旦引发火灾,生命安全都难以得到保障。

网友:好        2019-07-09 15:38:05 发表评论:
好,看到你们把这个问题转到政府办公室,我也看着怎么回复问政江西。

网友:规范管理        2019-07-09 15:36:48 发表评论:
是不是城管现在不能抢西瓜摊,所以也不好好管事了。以前,也不能好好管事的,轰轰烈烈的对B区别墅的整治,就这么悄无声音中,让违建的继续违建。

网友:滑翔伞的降落去了冰海        2019-07-09 15:33:33 发表评论:
轰轰烈烈的维权,以前是学校,兜兜转转几年,现在不仅是学校,还有这么多违建,真不晓得市政部门是怎么管理的。在此我举报D区的物业管理一团糟,请大家进来看看,绿化都被剃光头一样,旅游城的房子,和农民公寓没有好大的关系。

网友:嘿客        2019-07-09 15:29:03 发表评论:
这个厉害了,人家说有图有真相,这个还有视频的,怎么拍的到,这就是传说中的卫星图吗?

网友:电风扇转晕了        2019-07-09 15:24:00 发表评论:
看到这个视频,我也是醉了,别墅区装修,都是批量装修外墙的吗?我们的高层的外墙也不好看,请问能不能自行刷成自己喜欢的颜色。红谷滩城管局的局长出问题了,生米镇的领导也出问题了,问题出在哪里,还不是平时的这些方方面面的问题。当官不为民做主,不如回家卖红薯。

网友:该管        2019-07-09 13:03:49 发表评论:
融创万达配套跟不上 管理跟不上 物业管理能力有限
天天要维权 你说这是什么事

网友:天黑浪        2019-07-09 11:56:28 发表评论:
万达的业主怎么天天维权,文化旅游城是王健林在国内建的第一个大型文旅产业,怎么搞成了这个样子,看这样子,受害的群体大,政府要高度重视,管理和配套要跟上。

网友:普通业主        2019-07-09 11:43:39 发表评论:
我想问一下,生米镇的城管到底归哪里管,是九龙湖管理处还是红谷滩管委会,我住在D区,门前的中央公园常年养牛,牛屎到处都是,路灯也被破坏,这些该是你们城市管理的范围,你们不管,我打市政府热线以前也举报过,你们开着一辆没有牌照的车到现场,转一圈就走了,开没牌照的车,不管是电动新能源还是发动机的,你们这样的执法,都是违法在先,你们带头不守法,又怎么能去很好执法,维护执法者的形象。建洋同志如果有机会看到这条举报,请高度重视,安排市政部门下来调查一下。

网友:夏天        2019-07-09 11:34:45 发表评论:
请问南昌市政府,红谷滩政府抄告单明确了育新学校,怎么莫名其妙就没有了?难道,你们的小孩就不上学吗,这样欺骗,难道你们的良心不疼吗?

网友:疼疼疼        2019-07-09 11:31:36 发表评论:
生米城管乱乱乱 餐饮老板苦苦苦 胡乱整治多多多 物业费用高高高

网友:还我育新        2019-07-09 11:30:10 发表评论:
没有育新学校,谁会到生米镇新乡下去买房,没有育新学校,大家谁会深一脚浅一脚去生米的乡下买房。还我育新,维护业主的权利。

网友:别墅区违建好多        2019-07-09 11:28:46 发表评论:
别墅区违建,到处都是,别墅区外面,那个卖翡翠的,擅自在顶楼搭建,也挖了地下室,请问城管管了吗。哪个搞婚纱摄影的,把两栋中间的位置,也违建起来,你么城管管了吗。这些明显的违建,就是发生在你们眼底下的,还说你们没有收黑钱,如果没有,就秉公执法,如果执法不了,就上报啊。我上次装个窗户,你们城管都说有天网工程,看得见,可是我隔壁不是同样装了吗,给你们送钱,没有,看你们不舒服,要举报的就是你们这帮苍蝇。

网友:育新学校真的没有了        2019-07-09 11:22:35 发表评论:
M区的育新学校真的没有了,我为小孩的计划也就泡汤了,不住过去,房子打算便宜卖。

网友:生米乡下        2019-07-09 11:19:41 发表评论:
乡下人建房,叫农民房,不要多少钱,开发商建房,同样是三层,叫别墅。但生米就是乡下,生米的城管也是乡下人,跟不上时代节奏,管理不是不懂,是管理方法不一样。以前是打砸抢,现在文明执法,不敢野蛮执法,你们住过来的人,很多又是上班的,有背景,当然直接不管,才是最合理。

网友:吃饭饭好歇歇        2019-07-09 11:15:25 发表评论:
我就好奇怪了,房子没有住,外墙被破坏了,物业费前期交了,现在莫名其妙把一个月车位费涨到200多元,我虽然是没有入住,但我买了车位,红谷滩也没有对一个车位收这么高管理费的地方。万象美物业是脑子进水了吗。你这样搞,我肯定不交,也不会过去住。等着把你们熬走,我把房子卖了,也不去住。我是N区的,我们业主是请管家,又不是养狼狗。还有,说好的学校呢,都挂了牌,现在业主又在维权,你们说学校没了。你们没有这个能力,不要做这个事情,趁早滚蛋。万象美物业,真垃圾。

网友:辣椒树餐馆继续乱停车        2019-07-09 11:07:28 发表评论:
上次举报,回复说辣椒树破坏的里面已经修复,我昨天去看了,把水泥的,换成了木头的,继续在把车子停在内街,完全是敷衍,欺骗。边上摆了几个墩子,也被移到了一边,这是管理吗?这是演戏好吧。

网友:都是敷衍        2019-07-09 11:03:33 发表评论:
我上次也看到一个举报九龙湖万达城的帖子,问政江西为老百姓提供了一个投诉的平台,非常好。但是,红谷滩管委会和开发商、物业,各有各的想法,开发商想卖房走人,物业也留下来继续收钱,红谷滩区政府连一个育新小学现在都搞不定,出尔反尔,这个地方,好像变成了烂摊子。什么文化旅游城,简直变成了文化可怕城。顺便说一下,红谷滩的城管,吃相太难看。

网友:唧唧啾啾        2019-07-09 10:55:57 发表评论:
生米中队是我见过最差的一个城管中队,摆摊设点管不好,农民到中央公园放牛管不了,违章建筑管不好,除了一伙人穿着一身制服成群结队出来耀武扬威,执法的公正性、严肃性基本都没有,执法形象被这些人毁了。问他们什么事情,为什么要这样做,经常是一问三不知,就说是领导指示的,问什么领导,就说这个不归你管。我不晓得需要养这样的一群人干什么,浪费纳税人的钱。当然,纳税人可能给的工资也不够他们开支,就想着这样通过别人违建来搞点钱。

网友:城管戴了一副墨镜        2019-07-09 09:31:27 发表评论:
这里都是有钱人买的房子,都是别墅,城管刚开始整治,轰轰烈烈,后来就慢慢不管了,这叫什么,这就叫放水养鱼,违建的,物业管不了,说是报到了城管,城管说,先核实调查,有关系,核实的时间无限期,然后违建就建好了。关系一般的,先下整改通知书,然后就等业主去接头。不要问我为什么知道,就看看万达城的违建,是不是这样的处理方式。

网友:搞笑        2019-07-06 20:41:59 发表评论:
我觉得你这是妒忌,有本事你也可以去盖,自己花钱买的房子肯定可以改动

网友:旧        2019-07-06 11:30:42 发表评论:
世纪风情三期也是

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。