您当前的位置 :问政江西 > 正文

赣州市宁都县宁都中学违规补课

网友名字    盛夏    发表于:2019-07-08 13:05:06

赣州市宁都县宁都中学在过了放假时间7月6日后私自违规将高一年级的两个班留下补课上新课,补到7月25日,补课费用并入下学期学费,和宁都中学复读生放在同一栋楼补课,为躲避检查将高一同学伪装成复读生,省教育厅27号就发布 三个一律三个严禁的要求 表示对补课现象零容忍,恳求省教育厅严查!


官方回复(点击回复)

江西省宁都中学 回复:

关于我校暑期补课信访件的回复

    我校严格按照上级教育主管部门的文件精神,于7月7日正式放暑假。高三年级补课17天,已经向上级主管部门报备。其它年级没有组织补课。感谢您对我校工作的监督和支持!

回复时间2019-07-18 17:22:22

宁都县“五型”办 回复:

关于“赣州市宁都县宁都中学违规补课”

帖文的回复

 

网友盛夏:

2019年7月8日您反映的“赣州市宁都县宁都中学违规补课”帖文收悉,我县立即组织相关部门对您反映的问题进行了核实处理。现将调查核实及处理情况回复如下:

经调查,根据《关于做好2018-2019学年第二学期结束工作的通知》(宁教字〔2019〕119号)文件,2018-2019学年第二学期定于2019年7月6日结束,学生7月7日离校,8月31日至9月1日开学报到。

根据江西省教育厅《关于严禁中小学校暑期违规补课的通知》(赣教基字﹝2018﹞36号)文件精神,对即将进入高三年级的学生可在暑期适当安排教学,时间不得超过暑期三分之一。宁都中学在坚持自愿和不收费的前提下,根据教学需要对即将进入高三年级的学生在暑期适当安排教学任务,时间为78日至7月25日补课,中途7月15日休息一天,共计补课17天,时间未超过暑期的三分之一。该校高二升高三年级暑期补课安排情况表已报宁都县教育科技体育局备案。该校其他年级未组织学生开展暑期补课。

我们将责成相关责任部门继续对学生和家长做好解释工作,消除误会和影响。感谢您对我们工作的监督和支持!

 

宁都县“五型”办

2019年7月16


回复时间2019-07-17 18:14:50

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交宁都县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-07-10 19:36:56

网友留言

网友:hey        2019-07-25 12:50:34 发表评论:
哎刚刚中考完的高一学弟补40天。比所有人都惨。🤭

网友:哈        2019-07-21 08:38:41 发表评论:
还有一个初三升高一的翠微班在补,被发现以后直接去教育局隔壁的进修学校补了,楼下全是领导,也不知道有没有经济交易。。。

网友:嗯        2019-07-15 16:46:36 发表评论:
宁都中学实验楼六楼还有一个初三升高一的翠微班,连续上20天不休息!

网友:此号……        2019-07-15 11:52:37 发表评论:
老师嫌弃工资低,老师赚外快。

网友:宁中学子        2019-07-14 16:57:06 发表评论:
六楼还有高一的

网友:宁中活雷锋        2019-07-12 22:35:50 发表评论:
过几天教育厅有人来宁中检查,请正在补课的高一一班七班(实验楼三楼补课)做好准备

网友:宁中学子        2019-07-11 22:52:00 发表评论:
那个举报人被学校制裁了,学校决定继续冒险补课。教育厅该何去何从?是让校园的掘金手又一次伸向学生?还是让教育厅的权威扫地?令人担忧。

网友:晨        2019-07-11 18:19:58 发表评论:
教育厅应迅速做出行动,提高办事效率,严肃处理相关问题,增强政府权威,努力建设行政为民的服务性政府

网友:初        2019-07-11 17:41:49 发表评论:
望教育厅严厉惩处,打着“省里同意的旗号”,驳回了家长的抗议。亵渎了教育厅的权威,作为育人子弟的场所,实属不应该。

网友:一堆石子        2019-07-11 16:48:50 发表评论:
老师嫌工资低,赚外快。

网友:蔡徐坤        2019-07-10 22:34:36 发表评论:
太惨了吧,不如来唱跳rap

网友:不上清华不改名        2019-07-10 22:32:01 发表评论:
高四狗表示看着高一学弟和我们一起补课很爽,一样的作息时间

网友:卢西奥        2019-07-10 22:09:34 发表评论:
希望严加审查,这种行为是在藐视省教育厅的权威,简直没有将发布的要求放在眼里!

网友:乐心        2019-07-10 22:07:50 发表评论:
这是真的,补课费用含糊其辞,而且搪塞家长说这是得到教育厅同意,令人怀疑

网友:乐心        2019-07-10 22:00:30 发表评论:
表示真的,而且当询问老师是否收费时,含糊不清

网友:热心        2019-07-09 19:30:17 发表评论:
真的真的

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。