问政江西:

泰和:为了批地办理假户口
网友名字    有蠢草    发表于:2016-02-09 23:24:31

年前,又有非当地人在泰和文田村岭背组购土地建房,因为上面规定是本地村民才能获得审批。于是,他们通过关系去文田工业园派出所办理岭背村小组挂靠户口。其实是虚假的,批完土地户口就作废,上次换居民户口本时,该组有几本户口本没人认领。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【相关回复】
泰和县澄江镇政府 回复:

    关于网友反映“文田村岭背组存在非当地人为了批地办理假户口”有关问题,现将有关情况回复如下:
    您所反映的为了批地办理假户口之事,我镇已派国土分局进行了核查,经核查未发现此现象。
    农民村民办理集体土地建房审批必须凭本人户口本原件和身份证到国土部门办理。如户口为假户口,即涉及到骗取批准。根据《土地管理法》第七十六条规定:采取欺骗手段骗取批准非法占用的土地,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,并追究造假人员责任。


                        泰和县澄江镇政府
                         2016年3月10日

回复时间:2016-03-10 11:00:48


【我来说两句】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明