问政江西:

泰和山谷中学乱收学费 比泰中多出一倍 学费5000多
网友名字    拒绝坑人    发表于:2016-02-21 01:04:16

我是一名高三的学生,就读于泰和山谷中学,虽然山谷中学是一所私立高中,但是为什么现在学费越来越贵,去年是不包括伙食费4000,还要我们出赞助费,今年什么都不包括就要5000多,像泰和中学,泰和二中都是两千,就算是私立收费更贵但也不至于多出这么多吧,而且同样是私立高中的七中高三生收费只要4500,就是因为我们高三生只还有最后一个学期就要想尽办法来压榨我们吗?难道我们的父母赚的钱不是血汗钱?希望有关部门能够管管,真的是交钱交的心都碎了。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
泰和县山谷中学 回复:

    我校是一所民办普通高中,属民办非企业单位,实行自主办学,自我管理、自谋发展,所需的经费靠投资者投入资金和学生交纳学费运筹。根据江西省发展和改革委员会、江西省教育厅、江西省人力资源和社会保障厅,赣发改收费【2015】221号文件《关于民办教育收费有关事项的通知》的精神,民办教育机构学费、住宿费等实行自主定价,合理确定收费标准等,为此我校2016年春季学期收费是严格执行县物价局备案的收费标准收取,不存在网友所谓“现在的学费越来越贵”的说法,请网友予以理解,目前我校正常开学。

 

                   泰和县山谷中学
                    2016年2月25日

回复时间:2016-02-25 16:35:06


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
网友:受害者     2018-09-30 20:42:36发表评论:
破山谷学费一年比一年贵,而且那些政教老师那里是人,学生一个不好就一巴掌呼过去,难道教育局规定的不能打学生他们不知道吗,而且政教老师根本都不用上课,都不知道他们是干嘛的

网友:,,     2017-05-28 10:30:01发表评论:
垃圾山谷养鸡场,劝各位不要来山谷

网友:龙海行     2016-08-25 12:04:51发表评论:
如果是官商互帮,那再多的言语都是白费,只希望媒体能关注下泰和县的学费问题。

网友:问苍天     2016-02-24 22:36:35发表评论:
山谷办学承包者刘总听说是在职老师,据说教育局安排他在栖龙学校,但他基本上是呆在山谷中学,基本上不去上班,有时是叫山谷的老师去帮他代上一下课,他自己则忙着养鸡、办私立学校赚钱,上班上课是刘总的副业,好像主管部门也不会管他。

网友:山谷学生     2016-02-24 22:03:00发表评论:
不止高三收5180元,高一高二也是如此,门口收费的公示牌写的是4180元,玩的是欺瞒外人、瞒天过海的低劣卑鄙手段,办学者毫无信义、诚信可言,他们是宰得一下是一下,宰得一次是一次,而且是狠狠的宰。要知道该校在现承包管理人手上几年来曾经被教育主管部门评为不合格学校。请教育局领导帮帮我们这些可怜的农家子弟吧!

网友:公道人     2016-02-24 12:03:28发表评论:
民办学校与公办学校不一样,公办学校老师工资国家发,民办企业员工工资投资人发。西方发达国家都是民办学校学费高。九年义务教育还不用学费呢?只有拚命读书吧,知识是无价的,知识是财富,有了财富还怕学费贵。

网友:甜甜蜜蜜     2016-02-24 09:31:15发表评论:
只有你们这些傻B才会去三谷中学读书,不宰你们宰谁?养鸡场能培养出好的人才出来??

网友:肖大大     2016-02-23 20:18:47发表评论:
山谷胡乱收费。我们身为农家子弟学弟如此高。父母一年种田的钱才一两万多但是却要交5000多给学校希望有关部门能查明此事

网友:山谷     2016-02-23 16:02:06发表评论:
请校长减学费!!!!!

网友:琉璃     2016-02-23 11:52:12发表评论:
的确好贵 ,读不起了

网友:受害者     2016-02-23 11:38:52发表评论:
作为一名学生受害者,对学校的这种乱收费有各种的不服,这么多不公平的事比比皆是,去年订复习资料,开口就是先交钱,到头来还不给我们发资料,一直到去年学期末才给我们发齐,本来就是复习的紧张阶段,还这样对待我们,高三说是说文理分科,都头来竟然是跟文科班合班上课,一切都是无从言语,到最后学费还这么坑我们,大家来评评理!

网友:不良人     2016-02-23 11:30:59发表评论:
当初校董口口声声的说三年不涨学费 这下好了 一涨涨一千多

网友:蓝天白云     2016-02-23 10:28:46发表评论:
泰中现在收费不多。蛮好。山谷中学就太贵了,简直就是明抢,太过份了,5000多呀,比泰中多了3000多呀!

网友:山谷受害学生     2016-02-22 21:39:08发表评论:
我就说一句话,当初校董在家长会上拍着桌子说的学费不涨,努力做最好的民办高中的那个保证在哪里!!!现在学生有了,生源有了,就可以涨价了,而且涨的不是一两百,一次性涨的是一两千!这些钱要用去干嘛?说是说上面的意思,难道你们要交到上面去?和他们一起捞我们学生的钱?这是家长,父母的血汗钱,不是和他们一样一句话就那么容易得到的钱!我想问问,上面不管吗?上面的上面都不管吗?

网友:江西网友     2016-02-22 21:17:44发表评论:
就是就是,没的说了

网友:学生     2016-02-22 20:52:29发表评论:
山谷中学高三最后3个月学费竟要5000多,而且不包括伙食费,都快抵上大学一年的学费,而且高三上学期没发一本书,学费还要交4000,不包括伙食费,虽说是私立学校但也不能这样压榨。希望有关部门介入管管,谢谢!

网友:没有     2016-02-22 20:49:43发表评论:
2015年下季度学费才3800而在2016下季度学费却要交5180相比之下多了这么多。虽然说是私立学校更贵但也不用贵这么多。学校是传道授业解惑的地神圣之地而不是作为谋取暴利的的地方希望有关机构能依法查处此事

网友:有!     2016-02-22 20:40:36发表评论:
学费这么多,其他学校这么少,差了两千,这分明是强盗学校

网友:非常对     2016-02-22 20:26:16发表评论:
泰中现在没有乱收费了,不要乱讲。快阁中学的确是坑人。民办高中收费都挺高

网友:的确     2016-02-22 20:21:02发表评论:
快阁中学是民办高中,收费是乱收费,收的不明不白的。

网友:没得说     2016-02-22 20:13:19发表评论:
二中都没这么多

网友:良心人     2016-02-22 20:09:11发表评论:
山谷中学乱收钱,学费太贵。

网友:灰大大     2016-02-22 20:06:14发表评论:
山谷中学的收费的确要相较于别的学校要高,原来一直说泰中的收费高,但相较于每次必要的收费来说山谷中学的一直都要多于泰中!

网友:66666     2016-02-22 20:03:54发表评论:
强制乱收费,没道理可讲,欺负没文化的人,更加厉害

网友:林婷     2016-02-22 19:57:54发表评论:
泰中现在的收费出来了, 高三的通学生2055 ,寄宿生2220,真的贵了一倍多

网友:没有     2016-02-22 11:49:53发表评论:
生在福中不知福!你看看泰和中学现在收费多少吧?网上铺天盖地的说泰和中学乱收费呢!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明