问政江西:

因没江西吉水县城的房产证不给办身份证
网友名字    刘先生    发表于:2016-02-24 16:08:26

因二代身份证到期,2015年12月21号本人带着户口薄已经身份证原件去吉水县行政中心办理三代身份证,
工作人员以我在吉水没有房产证不给办理!(我户籍是05年大学毕业后转到吉水县城的,10年来一直在
县城内),请问办理身份证要跟房产挂钩吗?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【相关回复】
吉水县公安局 回复:

关于没房产证不能办身份证的回复


    根据《江西省常住户口管理规定》第二章立户、分户第八条:一个住址原则上只登记一个家庭户口。非住宅用房,不予立户的规定,我局县城的三个派出所在户口清理整顿及户籍制度改革户口“一元化”改登过程中,为彻底清理原先因为“农转非”进城和大中专毕业生落户而造成的“空挂户”问题,通过挂靠亲友登记有效的门牌号码,要求出具房产证及房主的身份证,以确认门牌号码的真实有效。但因为历史遗留问题,年代之久,人数之多,涉及面之广,难免给群众办理有关户籍业务带来不便。为此,局领导决定,责成县城派出所取消办理有关户籍业务设置前置条件的任何强制行为,只能通过广泛的宣传教育、解释工作,逐步解决县城户口存在“空挂户”的问题。

 

吉水县公安局
2016年2月29日

回复时间:2016-03-02 11:12:19


【我来说两句】
  • 1
网友:22     2016-03-01 08:51:21发表评论:
关键是你的户籍当初毕业转到县城后,你去办理了落户手续吧?你不提供你的现居住地,公安部门肯定无法给你办理身份证的。

网友:扯蛋     2016-02-26 09:43:41发表评论:
这个一看就知道是虾扯蛋,中国哪来的第三代身份证。十年没去办理身份证已经是自已的问题


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明