问政江西:投诉举报

万年县二中五小分校区初一超额招生 家长花4000元买进去
网友名字    小小的会啊    发表于:2017-09-10 07:46:40

万年县二中五小分校区,教育局发了文件下来每班招收55人,开学初人数已满55人,开学后学校还允许学生花4000买,让学生报名,现在10个班都超出55人,每班都有60人。希望好好查查。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
万年县教体局 回复:

关于问政江西《万年县二中五小分校区初一超额招生 家长花4000元买进去》的答复


    为了化解万年二中大班额问题,万年县政府投资1.95亿元,新建的城区高完中占地181亩,其中增加初中学位3000个、高中学位2000个,争取明年春季开学投入使用。
    按照学区划分原则和秋季招生政策,万年二中今年秋季招生人数预测在2100人左右,但万年二中校区难以接纳。为此,结合城区高完中建设,临时在万年五小设立教学点,开设了10个教学班,现招收七年级学生591人,一定程度上化解了万年二中大班额的问题,同时又满足了学生就近入学的需求。
    当前,教育资源不足,特别是与广大家长渴望优质教育资源的迫切要求存在严重矛盾,确实引发了为了孩子“上好学”托人情、走关系的问题,给学校造成了极大的压力。县教育行政主管部门认真按照政策规定,严明禁止有偿择校择班。经查,万年二中及其五小教学点均没有收取择校费的情况。
    关于网民在“问政江西”平台反映的“家长花4000元买进去”的情况,县教体局专门由分管领导牵头组成检查小组,目前没有发现买进二中的证据和情况。
    下一步,县教体局将进一步深入调查,全面核实,发现问题,将依法依规严肃处理。


万年县教体局
二〇一七年九月十二日


回复时间: 2017-09-12 19:30:00
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您所反映的问题已转交至万年县教体局。


回复时间: 2017-09-11 17:19:35

【网友留言】
网友:     2017-09-15 16:11:30发表评论:
我儿子也在完中读书,完全没有这4000一说的事

网友:吴姐     2017-09-15 09:19:00发表评论:
上饶铁中,二中,四中都年级分别有十几个班,难道学区人员有那么多,附近五中学区的学生去哪了。都是花了钱进去的

网友:万安人     2017-09-14 18:41:39发表评论:
可以问一下发帖人,应该他有证据!不会乱说的!如果是这样要严肃处理那个老师!

网友:上饶县     2017-09-12 11:06:42发表评论:
上饶县某些小学有关系也可以进的

网友:     2017-09-12 07:45:18发表评论:
楼上的,你没听说过并不代表没有,在我们上饶县这种情况很多,我想你们万年也不可能没有

网友:xxxhxxqx     2017-09-11 10:12:56发表评论:
我的孩子今年也是在完中读书,作为一名家长,我认为这完全属于捏造,毫无事实根据。什么4000元,都没听说过。压根造谣。


共6条留言   1/1 第一页 上一页 1下一页 最后一页
昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:
1.所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2.在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
3.所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明