问政江西:咨询求助

彭泽县关于医保缴纳问题
网友名字        发表于:2018-01-09 12:05:49

本人于1975年出生,从没参加过什么医保,社保治疗的活动,今次去彭泽县社保局缴纳全家人的医保费用,大跌眼镜,为什么还得补交上一年的医保费用?问之,缴纳上一年的费用能享受上一年的医疗补贴吗?答曰,不能!本人实在不懂国家政策是如此吗?是为穷人谋取福利吗?望回音!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
彭泽县社保局 回复:

  网友反映的问题收悉,政策依据是:关于转发《江西省城乡居民基本医疗保险业务经办管理规程(试行)》的通知(九人社发[2016]32号)第二条(统一筹资政策)第十款规定:“2017年度为城乡居民医保制度的实施元年,城乡居民参加城乡居民医保,2017年之前的原参加城镇居民医保或新农合因中断缴费而欠缴的医疗保险费不再补缴。城乡居民在2017年度未参保,在2017年以后年度参保的,应从2017年(实施元年)起补缴未参保年度的个人应缴部分的医疗保险费。未参保年度不享受医疗保险待遇。”
  我局属按政策办事,请网友理解。欢迎您对我们今后的工作提出宝贵意见!

 



                            彭泽县社保局
                            2018年1月9日


回复时间: 2018-01-10 08:54:28
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至彭泽县人社局。


回复时间: 2018-01-09 15:17:12

【网友留言】
网友:忆江南     2018-01-11 10:30:46发表评论:
现在有病也不敢进医院了。还没住院就得花上上千元的费用,所谓的门槛费和检查费,我都检查完才决定要注意治疗,为什么还有许多无厘头的检查费用?现在的中国上让老百姓生不起,病不起,甚至死不起!没有人能管了吗?低收入家庭现在怎么生存

网友:忆江南     2018-01-10 09:33:07发表评论:
无语,没有道理的道理,都是领导说的算,惠民政策真的惠民么?大病小病都得住院,还有医生说是话能吓死人,因为有了国家给的补贴,医生们更是肆无忌惮吧!

网友:村民     2018-01-09 15:52:38发表评论:
是呀,感觉有些坑人啊,我老婆交的医保生孩子用的,结果要满一年才能享用,结果帮我七算八算的,算得我们还差2天满一年,结果我们全部自费的。

网友:Most handsom     2018-01-09 14:21:35发表评论:
说得好啊,我也是交了去年的医保钱。我还是去年6年出生的小孩,还得交去年的医保钱。


共4条留言   1/1 第一页 上一页 1下一页 最后一页
昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1.所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2.在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
3.所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明