万年县石镇有黑义齿加工厂 当地不作为

发帖人:黑义齿
2018-01-11 11:20:58

万年县石镇有黑义齿加工厂,当地政府不作为
从2016年年初就有一家无证义齿加工厂在万年县石镇生产三无产品,销售到周边的牙科诊所,对我们的身体健康造成很大的影响,公司名字为景鑫义齿。这种情况我在2017年12月27号在万年食品药品监督管理局去举报了,但万年县食品药品监督管理局回复说现在归工商局管辖,故在2017年12月28号在万年县工商局举报,他们开会研究,得出结论是这个事情归食品药品监督管理局管辖。我很是想不通,就举报一个黑加工厂怎么就这么难

官方回复
办理部门:万年县市场和质量监督管理局
2018-01-15 16:22:46

关于举报“石镇镇无证生产加工义齿”案件的情况汇报



问政江西:
接到《问政江西》网站上反映的情况后,我局高度重视,对反映的情况立即进行核查,具体情况汇报如下:
一、对于反映“当地政府不作为”的情况说明
自2015年“三局合一”以来,因办公条件有限,我县局目前办公地点有两块:高新区管委会三、四楼及原食品药品监督管理局。2017年12月27日9时许,万年市民乐圣雄来我局高新区管委会三楼消费者协会举报,因消协负责人当时公务外出,隔壁个协办负责人接待了举报人,并带举报人到四楼质量监管股反映情况,经商讨,认为此事是我局药械化监管股职权范围,遂告知举报人到原食品药品监督管理局办公楼药械化监管股反映此事。这种情况纯属我局内部股室正常职能衔接,不存在推诿扯皮、行政不作为的情况。
二、案件查办情况说明
自接到当事人举报后,我局药械化监管股高度重视,按有关规定做好举报登记记录,并及时向我局分管领导汇报案情。2017年12月29日及2018年1月4日,我局执法人员2次专程去石镇镇核实加工点的准确地址,为下一步执法行动作前期准备工作,期间多次与举报人电话沟通情况并核实地址。2018年1月5日,我局执法人员在分管领导带领下,将该义齿加工窝点一举查处,并将该窝点用于生产义齿的主要设备、原材料、半成品及成品查封扣押在石镇分局。案件查处后,我局及时将案件进程向举报人进行了回复,举报人对此事处理结果表示满意。另该案件由于案情比较复杂,我局正按有关程序进一步查处中。
特此汇报!



           万年县市场和质量监督管理局
        2018年1月15日