遂川县禾源镇低保贫困户富人吃

发帖人:
2018-01-11 17:03:56

我们村是江西省遂川县禾源镇富溪村,村书记贪污受贿,低保乱评,贫苦家庭未得到低保补助,反之他亲人好友家庭没有困难的都得到低保,贫困户双层补助,低收入家庭一分都没有,得到补助的却没有,村书记只求自己口袋,不为老百姓着想,谷腾组家庭富裕还有高楼的都被评到了。望各部门介入调查!

官方回复
办理部门:禾源镇人民政府
2018-01-18 09:00:37

 收悉《问政江西》栏目中反映“遂川县禾源镇低保贫困富人吃”问题后,镇党委、政府高度重视,组成专项工作调查组,深入富溪村了解相关情况,现就有关情况回复如下:
一、基本情况
   富溪村2017年农村低保能够按照市、县文件要求,认真开展农村低保年审工作,于2017年6月10日召开该村低保听证评议会,参会人员29人。按照个人申请(个人无法申请的由村小组长提出申请)——镇、村两级干部入户调查—初定对象上会进行评议、听证——开听证会——公示。听证会按3个阶段进行,由15位听证员参与评议、听证,听证人员由党员、村组长、村民代表组成。一是确保常补对象12户12人纳入低保;二是根据扶贫要求将2017年预脱贫贫困户46户53人纳入低保。三是对剩下的申请对象进行听证投票,8票以上的视为通过共15户15人。该村2017年共73户80人纳入为农村低保对象并于即日起开始公示,公示无异议后报镇民政所审核,再上报县民政局数据核对、审批。
该村村干部本人无享受低保的情况,只有一户村干部家属享受低保,情况如下:叶初香,女,55 岁,家庭人口6人;老公:王求生,55岁,三级肢体残疾;儿子在家打零工,儿媳在外地务工,孙女孙子分别在当地上小学和幼儿园。本人2010年患脑瘤做手术,长期靠吃药维持。两夫妻在家开了一个小杂货店,收入微薄难以负担医药费支出,导致家庭困难。在今年的听证会上得票9票被评为低保对象并且村书记进行了回避,公示期间无异议。不存在村干部优亲厚友的现象。
二、主要诉求
1、富溪村谷腾组富人享受低保、建高楼的享受低保。
2、村书记贪污受贿问题。
三、处理意见
1、经过查阅富溪村农村低保会议记录和相关资料,并入户了解情况。富溪村的农村低保程序基本规范,资料基本齐全,能够公示到位。不存在村干部优亲厚友的现象,也不存在富人建高楼享受低保的现象。
2、经查,富溪村支书王小明在2015年通过正当选举开始担任村支部书记一职。据悉,富溪村不是贫困村,近几年也没有相关项目落地该村,村委会没有额外收入,村里运转主要依靠政府转移支付。而政府转移支付是有一套严格和规范手续的。经调查未发现该村支部书记存在贪污受贿行为。



                       禾源镇人民政府
                       2018年1月11日