请问永新县交警大队机动车违章停车罚款的法律依据和现场执法要求

发帖人:实话实说
2018-01-11 20:28:08

2018年1月5日晚,我临时停车路边,我距离车不到10米,突然发现永新县两位交警正在对我的车进行拍照,我急忙跑过去说明我是车主我在这里,立即开走。坐在警车里开车的交警说:“你人在这里,没开罚单,你把车停到有车位的地方去。”我立即驾车离开了,认为没开罚单,我又在现场并及时驶离不会被罚款,哪知1月11日通过手机一查,1月5日晚的临时停车竟为违章停车,罚款150元,违章停车时间为1月5日19时2分。1月11日下午我到交警大队找到执法的交警说明了当时的情况,可他们说我当时不在现场,照片里的车内没人。我说当时我就在不到10米处看到你们在拍照,跑过来和你们说明了情况。我说当时没贴罚单并立即把车开走了呀!可他们竟能说出假话:罚单上交到大队什么中心去了。当时分明就没开罚单。有位交警同志说:“凭什么证明你当时驶离了现场?”我说我的车有行车日志记录,1月5日19时3分就把车开走了(你们的违章停车时间为1月5日19时2分),并打开网站给他看了。他竟然说这个网络系统没在交警大队备案没有法律效果,还说这都已上了电脑也不好办。我当时就想:这些当时执法的交警同志怎么了,什么人品,受的什么教育,尽说谎话------与当晚的实情完全不符。看来他们目的也不是为了什么警示作用,就是要钱,要钱。当然150元钱罚不死人的,那也要罚个让人心服呀。以上情况均为实情,本人愿用人格担保。请问永新县交警大队:机动车违章停车罚款的法律依据和现场执法要求?

官方回复
办理部门:永新县公安局交警大队
2018-01-15 15:53:27

网友实话实说:
    你好!非常感谢你对我们工作的监督和关心,你于2018年1月12日反映的关于机动车违章停车罚款的法律依据和现场执法要求的问题,我大队立即组织人员进行调查核实,现将调查情况回复如下:
    2018年1月5日19时许,我大队城镇中队副中队长带领三名协警在城区巡逻整治,当时你的车子未停放在停车泊位且驾驶人不在现场,该路段路面较窄,影响其他车辆和行人通行,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条第二款:“机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处20元以上200元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。”之规定,对你的行为作出罚款150元的处罚,违法代码1039B。
    为创建文明城市,我大队城镇中队目前大力整治城区各类交通违法行为,为让城区交通秩序畅通有序,请将小车有序停放在小车泊位内,不要随意停车。
    此复。


                                   

           永新县公安局交警大队
              2018年1月15日