反映仙来西大道观山别院小区问题

发帖人:小小
2018-02-12 10:18:41

尊敬的领导:
  你好,我们是新余市仙来西大道1398号观山别院全体业主,非常抱歉在休假的时候还来打扰。我们主要是反映新余市赣铁置业有限公司房屋质量和违约问题。
  一、开发商问题。我们小区按照购房合同原定于2016年6月30日交房,但开发商因各种原因拖延至2017年1月1日交房,且未取得相关验收手续情况下。目前导致房屋顶楼漏水,地下车库一到下雨天就涨水,供电供水通信三通问题不断,至今已一年有余,隔三差五停水停电,网络信号不能接入,尤其是消防设计不合理问题,导致小区5栋3单元602在2018年1月15号出现火灾,因为设计及物业问题,导致消防车进不来,拖延最佳救援时间,导致该家刚装修好的新房全部付之一炬,最后被消防大队勒令整改。另外一点,关于延迟交房违约金问题,我们多次找开发商协调,开发商都避而不见,找有关职能监管部门也未得到解决。
  二、物业问题。1、小区物业费自交房即日起就已经交完,且物业公司要求每户必须交装修保证金1000元,约定交房一年以后即2018年1月1日归还业主,到今年1号去要求退还,物业以各种理由推脱不退。2、物业公司服务差,小区路灯到了晚上八点以后才开,到了十点就关,导致老人小孩出行不便,小区楼道也基本上一个月才扫一次,灰尘满满,拒绝让业主开车进小区,美其名曰人车分离。买来的家具和家电等大物件要在小区门口下车搬进去.

买房就是受罪,换工作易换物业难,已经成为大家的一个共识。
谢谢这个平台能给我们一个倾诉的机会,非常期待领导百忙之中能给我们弱势群体一个暖暖的关注。
值此新春佳节之际,我们全体业主祝领导您新春快乐,合家幸福!

官方回复
办理部门:新余市房产管理局
2018-03-13 14:56:52

新余市房产管理局关于《网民反映仙来西大道观山别院小区存在诸多问题》有关情况的回复



尊敬的网民朋友:
您反映的问题我局高度重视,立即责令相关业务科室工作人员进行了调查核实,现就有关问题回复如下:
一、关于交房问题:据查,仙来西大道观山别院项目系新余市赣铁置业有限公司开发,该项目分为两期建设,其中一期工程于2014年11月开工,2017年1月取得工程竣工综合验收合格证。一期工程商品房买卖合同约定的交房时间是2016年6月30日,网民反映情况属实。2016年6月开始,有部分业主陆续向开发商申领了房屋钥匙进行装修,对2017年1月收房的业主开发商没有履行合同约定赔偿延期交房违约金。小区业主就延期交房违约金问题曾经上访投诉过,我局也曾反复督促过开发商,开发商不愿赔。由于延期交房违约金赔付问题其商品房买卖合同中有明确约定,而且约定解决争议的方式是向法院提起诉讼,因此,我局建议业主采取合同约定解决争议的方式,诉诸法院维护自己的合法公益。
二、关于房屋漏水问题:据了解,房屋交付后开发商对发现漏水、渗水房屋都进行过补漏施工,至今也还在维修,只是无法根除漏水、渗水等问题。根据部门职能,房屋质量问题监管属住建部门职能,因此,我局建议业主,房屋漏水问题向建筑业管理局反映。
三、关于供电供水问题:据了解,该小区是国家电网统一供电、水务统一供水,与开发商无关。
四、关于网络信号不能接入的问题:广电宽带已入小区。
五、关于消防问题:由于一期工程已取得竣工综合验收合格证,因此,建议业主向消防部门咨询。
六、关于装修履约金的问题:我们已要求该公司严格按照合同约定进行退还,对于拖欠物业费的业主,在业主自愿情况下可用履约金抵扣相应的物业服务费。
七、关于小区路灯晚上八点开十点关的问题:该问题与事实不符。
八、关于物业服务企业服务不到位的问题:我们已责令物业服务企业按物业合同约定给业主提供准物业服务。
九、关于业主买来家具和家电等物件只能停留在小区门口的问题:我们已要求该物业公司实行人性化管理,装有大物件的车辆登记后可以开到小区内。




新余市房产管理局
                             2018年2月13日