吉安市永丰县潭城乡潭城小学三年级没有英语教学

发帖人:
2018-02-13 06:02:28

潭城小学三年级没有英语教学。以前三年级英语教学一直有。为什么2017年没有?这样会耽误小孩学习进步。难道相关部门负责人不作为?这样的领导留着还有必要吗???......

 

 

官方回复
办理部门:永丰县教育体育局
2018-02-21 15:47:38

大江网—问政江西:
现将贵网友反映的关于“吉安市永丰县潭城乡潭城小学三年级没有英语教学”的相关核查情况回复如下:
根据吉安市教育局《关于进一步规范小学学科教学的指导意见》(吉教办字〔2014〕17号)中关于“要进一步规范小学英语课的开设,原则上农村小学(包括乡镇中心小学)统一从五年级开设英语课,以保证英语教学的质量”的要求,我县从实际情况出发,从2015年起统一要求县城小学从三年级开始开设英语课,农村小学从四年级开始开设英语课。至于农村小学三年级是否开设英语课,由各农村小学根据师资力量等情况自行确定。潭城小学因英语学科教师不足等原因,三年级没有开设英语课程。
今后,我县将进一步加强农村小学师资力量的培养与建设,努力解决农村小学英语学科教师不足的问题。
感谢社会各界对永丰教育的关心和支持。




永丰县教育体育局      
2018年2月21日