永新县芦溪乡农村环保和生态问题

发帖人:
2018-02-13 14:09:41

永新县芦溪乡街道脏乱差,灰层四扬,圩场周边臭气熏天,经常焚烧垃圾,请的环保工人不敬业,经常走走过场。让我们医院周边商品房住户住的很难受,常年忍着气味,对身体极为不好。希望过年了,能好好清理清理。

官方回复
办理部门:永新县芦溪乡人民政府
2018-02-26 10:48:21

网友:
    您好!关于您反映永新县芦溪乡农村环保和生态问题,经调查核实,现将情况处理结果汇报如下:
芦溪乡坐落在永新县北部,距县城37.5公里,人口近2.4万人,加上安福县部分乡镇村民时常到我乡逢圩,流动人口多,圩场产生的垃圾较多,而垃圾中转站正在兴建中。目前垃圾清运主要通过外包方式处理,但因村民的环卫意识较差,市政保洁员每天都加班加点也清扫不过来,结果导致垃圾时常存留在圩场旁。
    年前,对于网民反映芦溪乡市政环保人员在垃圾收集后,时常露天焚烧垃圾,产生废气造成污染问题,芦溪乡党委政府高度重视,经调查询问,市政环卫人员没有参与,是由于某些村民看到存量垃圾处理不过来,就擅自点火焚烧。为此,乡党委政府责令乡市管会加强监督和管理,并召集市政管理员和保洁员进行培训,宣讲相关环卫法规,进一步明确责任,严禁野外露天焚烧垃圾,发现一起将给予相关责任人一定的经济处罚,并在春节期间加派一部车辆,增聘3名清运员进行垃圾清运,再也没有出现市场焚烧垃圾现象。




                                  芦溪乡人民政府
2018年2月25日