您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于广丰县克扣教师绩效工资的投诉

网友名字    克扣教育经费    发表于:2011-07-11 14:03:43

     广丰县是全国百强县,却克扣教师一年绩效工资,已经发放的一年绩效工资也存在克扣现象。人均年投入1万5,月均应该是1250元,实际只拨付1180元,人均月工资被政府克扣70元,证据看上饶市市长热线的答复。
受理编号  2011052845450 
反映标题 广丰县义务教育阶段教师一年绩效工资未发(投诉) 
反映内容 广丰县作为经济强县,对教育却投入不足。国家规定2009年开始实行义务教育阶段教师绩效工资,但我们县到现在为止只发放了一年的绩效工资,请市长热线督办,补发我们一年的绩效工资。   
交办意见     反映内容转去,请调查处理,处理情况望在2011年6月9日前函告市长热线办   
承办单位 广丰县政府 
反馈意见 市长热线办:
     贵办转来的2011052845450号交办件已收悉,经交办县财政局、人力资源和社会保障局,现将该局办理情况回复贵办。
     附:广丰县财政局、人力资源和社会保障局有关回复材料。

                                    广丰县政府
                                     2011-06-29
   
     贵办转来的《广丰县义务教育阶段教师一年绩效工资未发》的交办函(2011052845450号)已收悉。现答复如下:
     第一、我县历来高度重视绩效工资改革工作,特别是义务教育绩效工资改革。
     早在2007年我县开始执行规范津贴补贴工作时,就将义务教育阶段教师一并纳入统筹考虑。市里增加的标准为人平300元/月,我县为策应上级政策,除原供给外,财政按在职教师528元/月、退休教师617元/月、离休教师人均832元/月打包给县教育局,由县教育局统筹安排发放。其中在职教师实行绩效考核,70%部分作为基础性绩效工资发放,30%作奖励性绩效工资发放。该政策从2007年7月1日开始实施,一直执行到2009年底。
     第二、我县按上级政策要求,进一步提高义务教育绩效工资标准,并且出台了相关文件。
     2011年,县人保局、财政局、教育局联合制定了《广丰县义务教育绩效工资实施办法(试行)》,明文规定“按国家规定执行事业单位岗位绩效工资制度的义务教育学校正式工作人员,从2009年1月1日起实施绩效工资”。经市人保局和财政局批准,义务教育绩效工资基准线为年人均1.5万元。我县在财力紧张的情况下,借鉴上饶市市直单位的做法,从2010年1月1日起,按照人均1180元/月拨付到教育局,由教育局按绩效工资分配办法进行分配,70%部分作为基础性绩效工资发放,30%作奖励性绩效工资发放。
     考虑到义务教育、公共卫生和其他事业单位绩效工资发放是一项整体工作,2009年度义务教育阶段绩效工资不足部分我县将在公共卫生和基层医疗卫生及其他事业单位绩效工资实施方案出台后,根据财力情况统筹安排,统一发放,争取在2011年底实施。目前县人民政府已召开常务会议研究广丰县《公共卫生与基层医疗卫生事业绩效工资实施办法》和《其他事业单位绩效工资实施办法》并原则通过了以上两个实施办法。

                                   广丰县财政局
                            广丰县人力资源和社会保障局
                                     2011-06-29
   
 
 
 

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

暂无回复

网友留言

网友:我是退休老师        2011-10-03 08:45:18 发表评论:
广丰五都中学原在义务教育阶段的(原初中老师)退休老师617元/月到现在是绝对没有到位。希望上级领导能对此调查并给出答复。2011年10月3日

网友:广丰县财力很紧张?        2011-07-11 22:23:41 发表评论:
广丰财政首次实现半年超10亿元
WWW.SRZC.COM 发布时间:2011-07-04 08:36 文章来源:上饶日报
  广丰讯 截止6月30日,广丰县今年财政收入实现首次半年过10亿元的目标,实际完成财政收入102899万元,占全年计划45.5%,同比增长22.8%。其中:一般预算收入完成52841.7万元,占全年计划52.7%,同比增长28.5%;税收收入完成9.16亿元,占财政收入的比重为89%,比上年86.7%提高了2.3个百分点。

  广丰县财政工作紧跟全县经济发展战略部署,从转变生财、聚财、理财观念入手,坚持做大经济总量、做优经济结构、做实财政收入、做强可用财力,扎实推进精细化、科学化、规范化管理,财政管理力度得到切实加强,公共财政建设得以强力推进,财政工作在特色与创新中实现了新的跨越,有力地推动了经济社会又好又快发展:继2007年全县财政总收入首破10亿元大关,2010年达到18.5亿元超出“十一五”规划目标3.5亿元,实现两个里程碑式跨越后,“十二五”开局即创不凡业绩,首次实现半年过10亿元大关目标,超出2007年全年财政收入的总和。上半年的财政收入顺利完成,为全年财政收入过20亿元打下了扎实的基础。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。