您当前的位置 :问政江西 > 正文

乐平市塔前镇界首村非法瓷土坑 吞噬两儿童

网友名字    skylarktt    发表于:2011-07-12 09:36:14

    两名十岁儿童惨死,亲人伤心欲绝求助无谁来帮帮他们?

    2011年7月5日的一个下午,江西省乐平市塔前镇界首村的两个普通家庭毫无预兆的收到噩耗,他们中午才活蹦乱跳的儿子已沉入冷冰冰的水底,永远离开了这个他们才生活了十年的世界,远离了所有的精彩。

    事发地点在塔前镇和寿安镇交界处的一个山头,伤心欲绝的家长发现那里竟然有一个蓄满水的水坑,水坑面积多达200平方米,深达5米,水看似不深,人们下去才发现竟超过2米,水底是淤泥,无知的幼儿丝毫不知水的深度,在里面玩耍不幸溺水身亡,身体陷在淤泥中。

   人们发现在附件还有很多类似的大坑,据了解是寿安镇柳溪村大队书记胡某利用职权在此处非法进行瓷土开采,用挖掘机挖出的大坑。这些大坑存在已有数年之久,挖掘近几年一直在持续,事发当日还在进行开采,事发当夜胡某趁黑匆忙将挖掘机等开采器具撤出。

   水坑边两家父母失声痛哭至晕厥,闻者无不落泪,民众极其愤怒,胡某进行无证开采,不顾大坑存在的危险性,不进行任何填埋处理,也不在坑边竖立任何的危险警示牌,直接导致了惨剧的发生。事后也不站出来对这一惨剧进行任何说明,家长上门理论时胡某也拒绝承担任何责任。伤心欲绝的家长多次到当地政府寻求帮助,政府官员表示会帮忙协调,但近一个星期后胡某从未出现,家长也未得到任何的补偿。据当地人介绍胡某在当地权势很大,“黑白”两道都很吃得开。

    其中一名受害者父母乃老来得子,此番丧失幼子打击过大,本不健康的身体摇摇欲坠,连日来处处奔波,可怜求助无门,心力交瘁,两家人已陷入绝望的境地。谁能帮帮他们?谁能为他们主持公道?我们希望能让更多的人知道这件事,我们一起来抗议胡某对生命的蔑视,让胡某负起他该负的责任!

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

暂无回复

网友留言

网友:百姓心声        2011-07-15 20:43:35 发表评论:
气愤之极,简直是无视生命,相关部门更是不把百姓生命放在心上,怎能允许非法采矿如此长期存在。

网友:劝劝老板        2011-07-15 20:38:57 发表评论:
发生此事实在不该,安全无小事。所有老板都应引以为戒。无视生命是要受到全社会遣责的,也是要付出代价的。

网友:社会人管社会事        2011-07-15 20:32:37 发表评论:
不知道这件事处理好了没有,社会应当正义战胜邪恶,希望正义永存!

网友:一位热心的网友        2011-07-12 21:39:17 发表评论:
希望全国的热心群众都来关心和关注这件事,对社会黑恶势力坚决打击!

网友:执法者        2011-07-12 21:36:38 发表评论:
竟有此事,真是岂有此理!政府到哪里去了!人民的政府理应为民作主,我看是有人从中作梗、某些领导在充当他们的保护伞。应当坚决打击!

网友:可怜的人        2011-07-12 21:30:04 发表评论:
没想到还有这样的事情发生!在现在的和谐社会当中,出现这样的‘黑白’都吃得开的人,那社会还会和谐吗?老百姓还能找谁帮忙?难道法律对于他们来说都是一个摆设。

网友:有良心的中国人        2011-07-12 21:19:44 发表评论:
真是太惨了,我建议所有的有同情心和有良知的中国人都来关注这件事、都来关心他们。为他们主持公道,为他们奔走呼号。帮帮他们吧!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。