您当前的位置 :问政江西 > 正文

丰城市隍城镇建泉村村委会干部为修路暴力征地

网友名字    浪子    发表于:2020-06-28 20:35:31

你好,我是丰城市隍城镇的,最近因为本村(建泉村)修路至村委会,这事本来是好事,因为路过自己家土地,我妈妈去干涉,因为涉及土地征收方面,之前村干部说这一块要修路我们必须无条件执行,但这条路上我们家种了十棵茶树,三棵老树,村干部直接强行将树毁坏并没有任何赔偿,我妈妈和村委会去谈这个赔偿的事情,村委会书记宋波和村干部谌建成使用强蛮手段将我妈妈抓开,导致我妈妈双手都肿了,并且说再这样下去乡政府要来抓人,并且质问是不是以后不用求村委会办事。

对于这件事我有以下问题: 

  1. 修路征收土地和毁灭私人养的几十年树不应该提出利益赔偿问题?

  2. 村干部办事手段是否合法化?这种强蛮手段是干部行使的权利?

  3. 因为利益赔偿提出意见,就说出以后是不是不需要求村委会干部的话,这就是一名党员干部解决问题说出来的话吗?

  4. 修路毁掉土地,不和当地农民协调,就是说下要毁掉就直接毁掉,不顾及当地居民利益的行为是否为正规流程?

官方回复(点击回复)

丰城市隍城镇人民政府 回复:

关于丰城市隍城镇建泉村村委会干部为修路暴力征地的调查回复

网友你好,

接到本通知单后,我镇立即组织专人对事情原委进行了了解,关于网友提出的几个问题,现答复如下:

1.剑泉村至霞庄公路,由原来的4.5米宽拓到6米宽,此路段不涉及到土地征收问题,因为两边各有1.2米左右的路肩。同时拓宽修路是村组的公益事业、民生工程,涉及到占用路肩、种茶树苗等情形的其他村民都积极配合,都没有领取补偿;

2.村干部只是用合理合法方式阻止该对象的母亲打砸挖机的行为,并没有暴力执法;

3.为民办事是村干部的本职工作,村干部并没有说过“抓人”、“不办事”之类的话;

4.此路段并没有毁掉农户土地,如果确实需要占用也会事先告知村小组或当事人。

                       丰城市隍城镇人民政府

                         2020年7月2日

回复时间2020-07-02 21:14:16

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至丰城市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2020-06-29 16:15:17

网友留言

网友:贫城县人士        2020-06-30 11:43:43 发表评论:
土地是国家的,你以为你占了就是你的?你有证吗?想拆就拆

网友:传承??味        2020-06-29 16:06:24 发表评论:
你这个问题到时候政府又是另一番说维…

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。