您当前的位置 :问政江西 > 正文

资溪县在编教师辞职申请一推再推

网友名字    王强    发表于:2020-08-27 11:14:38

本人王强,是资溪第一中学的音乐老师,2011年来这里工作,已经工作整整9年了。由于个人原因,我于2020年5月10日提交辞职申请,当时为了配合学校的教学计划,我完成了上个学期的课。本以为暑假期间,能走完正常辞职程序,可我的辞职申请还是没得到领导的批复。我从侧面了解到,学校现在的意思就是,你人可以走,但是档案不会给你。那我没档案,我又能去哪呢?希望平台能帮忙了解我的事情的原委。

官方回复(点击回复)

抚州市资溪县“五型”办 回复:

资溪县五型办关于资溪县在编教师辞职申请一推再推情况说明

 

五型政府建设互动平台:

827日收到该办理件后,我县高度重视,指派专人核实相关情况,现回复如下:

  1. 调查核实情况

王强,男,19879月出生,大学本科学历,江西万载县人,20119月通过全省招聘考入资溪县第一中学。2020510日,王强老师以个人生活原因(父母年迈,需要回家照顾,订婚对象在老家等)为由,向学校提出了辞聘申请,学校考虑王强老师在校表现良好,且学校也正是用人之际,需要音乐教师,学校领导多次做思想工作,希望王强老师能留下来。2020525日,王强老师再次向学校提出辞聘申请,学校经多方挽留,其态度坚决。鉴于上述情况,县一中于2020729日经校党政联席会研究,拟同意王强老师的辞聘申请,从2020831日中止学校与其聘用合同,解除劳动关系。911日,学校将王强教师的辞聘材料报送县教科体局审批。

二、处理意见

根据《事业单位工作人员管理条例》第四章聘用合同解除的相关的规定,鉴于王强同志服务期已满5年,我县将按正常程序办理王强教师的辞聘手续,并将其个人人事档案移交至资溪县公共就业管理局。

三、当前处理进展情况

县教科体局已对其个人档案资料进行初审,目前县人社局正在核实其档案资料情况,如符合相关要求,我县将立即批复同意,并督促相关部门为其办理辞职手续。

特此回复!

 


回复时间2020-09-29 09:11:19

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市资溪县“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2020-08-27 17:33:59

网友留言

网友:头条网友        2020-09-03 23:27:05 发表评论:
小人忘形

网友:~~        2020-08-30 08:28:04 发表评论:
三天了,没有任何的通知跟回复

网友:王强两袖清风        2020-08-28 07:32:12 发表评论:
现在辞职都这么困难吗?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。