您当前的位置 :问政江西 > 正文

良港村村民房屋被征已核算面积 为何第二天被拆?尚未赔偿到位

网友名字    村民    发表于:2020-09-08 16:26:27

微信图片_20200908162612.jpg

微信图片_20200908162649.jpg

微信图片_20200908162622.jpg

我们是景德镇市昌江区鲇鱼山镇良港村委会张家、吴家和沙嘴头村小组的村民,2017年至2018年期间,根据政府“奔小康”政策,我们在自己荒地上分别建造养鸡场、种田大户存放农药、化肥等房屋。因去年下旬国家昌景黄高铁(昌江段)征用鱼山良港村委会的土地,我们建造的房屋在被征用的范围内。

2019年12月23日,昌景黄项目部工作人员对我们土地和房屋进行了测量与登记,今年三四月份,工作人员确认被征用房屋财产等进行复核测量和登记以后,被征用补偿之事经双方协商,但未达成协商协议。

今年6月23日,鱼山镇政府相关负责人约我们到村委会传达昌江区政府与昌景黄高铁项目拆迁事宜,下发《昌景黄铁路项目景德镇市昌江段房屋征收补偿工作阳光手册》,商议补偿事宜。

但是,第二天,在未通知我们村民的情况下,昌江区综合执法工作队等直接将我们被征房屋拆除。

根据政府相关文件内容,7月20日,昌景黄高铁征用、补偿工作结束,现如今鱼山镇管辖的金桥、留阳、新柳村委会的村民被征用的房屋(与我们同时期修建的房屋)得到了合理合法的补偿,唯独我们良港村委会被征收的房屋被拆,至今未得到补偿。

同样是鱼山镇管辖,为何同样的拆迁,只有良港村的房屋没有赔偿,这种选择性执法,选择性赔偿方案极度不公平。

请相关部门给出合理合法解决方案,一视同仁,选择性执法究竟有什么猫腻?

良港村一共涉及10户村民房屋被征,有1户村民房屋已明确得到赔偿,剩余9户房屋被拆,没赔偿而且没有任何说法。


官方回复(点击回复)

昌江区“五型”办 回复:

关于良港村委会村民反映房屋被拆未得到补偿事宜的答复

今年6月份在良港村辖区内拆除的9栋房屋,系“两违”建筑。此9栋房屋在2018年期间开工建设,大部分都是占用基本农田和菜园地,且都是在昌景黄高铁施工单位勘探后在红线内建设。建设过程中鱼山城管中队曾多次制止并部分拆除,但村民仍存在侥幸心理利用周末和晚上偷建抢建。在今年6月份启动昌景黄高铁红线内房屋征收签约前,昌景黄高铁房屋征收项目部组织人员将9栋“两违”建筑全部拆除。同时将在鱼山辖区昌景黄高铁沿线其它村偷建抢建的建筑物予以拆除,并未做出任何补偿。特此回复。


回复时间2020-10-30 16:20:37

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交昌江区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2020-09-15 20:43:42

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。