您当前的位置 :问政江西 > 正文

浔阳区翰林国际花园晚上十点之后施工没人管

网友名字    风之子    发表于:2020-09-27 22:24:23

我是九江市浔阳区瀚林国际花园一期的业主,马路对面的2期正在施工。昨天晚上,承建商晚上施工到12点,给我和孩子的睡眠造成极大的困扰,我打电话给浔阳区执法局,收效甚微。今天晚上(9月27日)承建商变本加厉,我没有办法,继续打电话给浔阳区执法局。执法局告知我,环保局已经批了,他们可以做到12点,我想请问执法局和环保局,这个项目既不是服务型的项目,也不是民生工程,是什么理由是什么依据让他们可以施工到12点?以后是不是每天晚上我们都要受到噪音的折磨?是不是人民群众的健康必须让步于开发商的利益。


官方回复(点击回复)

浔阳区“五型”办 回复:

关于《浔阳区瀚林国际花园晚上十点后施工没人管》的回复

问政江西栏目组:

接到群众反映诉求件后,我区高度重视,立即安排区城管局核实处理,现将有关情况回复如下:

2020年9月26日23时45分,我区城管局发现浔阳区桃园路以南人民路以东处的瀚林国际花园B地块项目正在夜间施工。经现场调查取证,该项目施工单位为湖北磊鑫成建设有限公司正在进行该项目工地8-1号楼七层顶板的混凝土浇筑作业,作业现场产生噪音的设施为混凝土地泵及混凝土搅拌车,该公司当晚的夜间施工行为未办理环保部门批准的夜间施工许可证。我区城管局执法人员立即依据《江西省环境污染防治条例》对该公司的夜间施工噪音扰民行为进行了立案调查,9月27日已经完善案卷材料对该公司的施工噪音扰民行为进行顶格处罚,目前该案已经进入处罚执行程序。

2020年9月27日,我区城管局发现瀚林国际花园B地块项目有夜间施工行为,该项目正在进行公寓楼7层结构的混凝土浇筑作业。经调查该日施工单位湖北磊鑫成建设有限公司在九江市环保环境监察支队办理了《九江市环保局环境监察支队夜间施工批准书》(NO:20200794),环保批准夜间施工时段为:2020年9月27日20时至202年9月27日24时,经检查该项目夜间施工作业于9月27日24时之前完工,当日施工作业符合环保批准范围。

经向该施工企业了解,进行夜间施工的主要原因是:1、由于建筑施工工艺要求,板面及主体结构施工必须进行连续作业,如果出现施工中断将对建筑质量安全产生不良后果;2、进行混凝土施工面积大、浇筑方量大,施工时间长;3、由于混凝土原料按规定均需从搅拌站运输进场,但因为交警部门对大型混凝土运输车辆在城区的运行线路、时段限制,导致运输车辆白天无法进场,所以浇筑作业开工时间较晚,因此施工时间经常处于夜间。

我区城管局已对该施工企业进行了约谈,要求企业尽量克服困难,采取有效降噪措施,合理安排施工进度,不得未经批准进行夜间施工。如因特殊情况需进行夜间施工时,必须提前办理环保部门的夜间施工批准书方可施工,否则将从重处罚。微信图片_20200930100935.jpg微信图片_20200930100940.jpg微信图片_20200930100944.jpg微信图片_20200930100949.jpg

 

 

 

                              浔阳区“五型”办

                               2020年9月29日

 


回复时间2020-09-29 17:47:50

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至浔阳区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2020-09-28 15:33:51

网友留言

网友:人民        2020-10-06 18:14:55 发表评论:
国庆期间还不是继续10点施工,各方协调好,白天施工不行吗?说到底旁边住的都是群众

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。