您当前的位置 :问政江西 > 正文

永丰县:相关部门何时开通农村建房审批业务

网友名字    游泳的鱼    发表于:2020-10-27 23:09:34

我是永丰县坑田镇人,年初提交建房审批申请表,但因为我村属于规划建房控制区,又碰到年初国土分局改革,迟迟没来看地办理审批业务。我个人认为既然是规划控制区,只要符合相关规定建房还是可以审批,不符合规定的我也不乱建不给政府添麻烦,但现在改革后由哪个部门来审批不知道,要什么审批条件也不清楚,就这样一直拖了快一年了,像我这种情况的不在少数,别说规划控制区,不是规划控制区的也是一样一年没审批办理业务。请问领导现在改革改完了没?现在农村建房审批是哪个部门的业务?规划建房控制区建房审批要什么条件?何时可以落实看地办理审批业务?这关系到广大永丰人民住房问题,烦请领导督促落实。


官方回复(点击回复)

永丰县自然资源局 回复:

关于相关部门何时开通农村建房审批业务问题的回复

 

   转来大江网《关于相关部门何时开通农村建房审批业务问题》受理单收悉,我局高度重视,立即安排相关工作人员开展调查,现将调查情况回复如下:

    一、群众反映情况

   来访人反映,相关部门何时开通农村建房审批业务。

    二、调查核实情况

收到来访后,我单位立即组织进行核查,核实情况如下:坑田镇的坑田村(老屋下、新屋下)、马围村(马围、斗门、谢家、坪仔上、上西坑、下西坑)、塘下村(下田洲、山内、小陂、坑口)为县城控制区中的重点管理区,坑田镇的马围村(店下)、塘下村(大睦江、小睦江、上田洲、谭江、塘下、下大巡、上大巡)为县城控制区中的一般管理区。

三、当前处理情况

根据永办字(2018)46号文件、永办字(2019)67号文件规定,县城控制区农民建房实行分区联审联批制度。重点管理区农民建房由县委、县政府分管领导牵头召开建房审批联席会。一般管理区农民建房由相关乡镇主要领导牵头召开建房审批联席会,通过后报县政府分管领导批准。农民建房经分区联审批同意后,在依程序办理建房审批手续。

 

                                          永丰县自然资源局

                                            2020年11月24日   

回复时间2020-11-24 10:36:23

坑田镇人民政府 回复:

问题回复

您好,您反映的问题我们已收悉。您所在地是在规划建房控制区,机构改革之前是需要县自然资源局、城市管理局、国土资源局分局、城建规划局、水利局和乡人民政府六大部门联合审批。自2020年机构改革开始,六大部门已经停止建房审批职能。现在改革虽已完成,也把农村宅基地建房审批职能划分到农业农村局,但由于是改革初期,系统还不够完善,农业农村局的农村宅基地建房审批方案还在完善中,所以建房审批条件和时间都还待定,一切以方案为准。您还有不清楚的,也可直接来乡人民政府便民服务中心咨询。


回复时间2020-11-23 16:50:16

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交永丰县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2020-10-29 17:35:26

网友留言

网友:游泳的鱼        2020-11-24 23:38:40 发表评论:
对永丰县自然资源局回复内容的质疑:第三点说的办法是撤国土分局之前审批农村建房办法,现在国土分局都撤了,按这几个文件和审批办法能批房子?纯属搪塞问题,如果能批的话一年来不批就是不作为,不能批就不要拿老办法老文件来搪塞群众问题。而且和坑田镇人民政府回复的口径不一
对坑田镇人民政府回复内容的质疑:是什么系统和方案要改革后完善一年,造下一个原子弹?都以这样的速度改革,永丰县的发展早被附近县城甩几条街了,更别谈什么跟上新时代。等于现在还是不能批,群众还是要继续等,相关单位或者领导心情好了方案就搞好了,心情不好老百姓就继续等?我反应的问题相当于就一个字:等……,请问最快什么时候可以批房子?

网友:游泳的鱼        2020-11-22 11:20:16 发表评论:
关于永丰县城周边乡镇规划控制区范围内农村建房审批何时开通的问题,从反应问题至今已过去25天还没有任何答复,这也从另一个方面能看的出永丰县政府的工作作风,上半年说改革,改革的目的是为了精减机构提高工作效率吧,现在国土分局撤销了就没单位接这个业务了?现在停办该业务长达一年来了,县领导是否也存在监管不力、不作为情况。现在迟迟未答复,是有关部门没收到问题反馈还是面对问题因政府不作为无法作出解释?镇政府和村干部就一天到晚知道跑贫困户家里,没房子的还出钱建好房子给贫困户,像我们虽然不是贫困户,但在外打工回家还要几兄弟几家人挤在一起住,连基本的住房需求都没办法满足,请问何时才可以开通农村建房审批业务?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。